Tribuna/Американский футбол/Блоги/Hail Mary/NFL Offtop. Лайн-ап мечты для Halftime Show

NFL Offtop. Лайн-ап мечты для Halftime Show

Список тех, кто достоин заполнить собой музыкальную паузу во время главного матча сезона

Блог — Hail Mary
Автор — awesome_ukr
27 сентября 2019, 15:51
6
NFL Offtop. Лайн-ап мечты для Halftime Show

Супербоул – одно из главных ежегодных событий в США. Это не просто футбольный матч. Это национальный праздник, к которому готовятся практически весь год и который сопровождает огромное количество различных мероприятий. И важнейшим из них является «Halftime Show», представляющее из себя мини-концерт. Его корни уходят в конец 60-х, к первому в истории Супербоулу. Тогда публику развлекали виртуозы из университетских оркестров. Эта традиция практически неукоснительно соблюдалась вплоть до 90-х, когда руководство лиги захотело сделать Супербоул самым рейтинговым ТВ-событием страны. Для этого они решили заменить оркестры топ-звездами музыки. Первой ласточкой новой политики стал Майкл Джексон, который зажигал публику в перерыве 27-го Супербоула в 1993-м. С тех пор зрителей на стадионах и у экранов развлекали Бритни Спирс, Джастин Тимберлейк, Black Eyed Peas, The Rolling Stones, Пол Маккартни и многие другие.

Но хоть история шоу в перерыве Супербоула и содержит много известных личностей, лига крайне консервативна в выборе исполнителей и не гнушается повторяться (Тимберлейк выступал на Супербоулах ТРИЖДЫ, если учитывать его заход с N’Sync, Бейонсе – дважды). Это странно, учитывая сколько мега-популярных музыкантов никогда не выступали в перерыве Супербоула. И об этом хотелось бы поговорить.

Я составил свой список тех исполнителей, которые точно заслуживают приглашения на Halftime Show. Естественно, он субъективен до невозможности, так что все желающие побросаться тапками приглашаются в комменты. Но перед этим – список!

Imagine Dragons

Я удивлен, что зрители Супербоула до сих пор не услышали культовую «Radioactive» в перерыве игры. Победители номинаций Grammy, Billboard и MTV Video мощно выстрелили в 2013-м и с тех пор удерживают свои позиции в топе. Летом они хэдлайнили открытие финала Лиги чемпионов. С американским футболом «драконы» также недавно пересекались, выступив в начале этого года в перерыве финала плей-офф университетского футбола между «Клемсоном» и «Алабамой». Выступление получило крайне смешанную реакцию, и если бы не оглушительный провал Maroon 5 на Супербоуле, то Imagine Dragons вполне могли бы получить наибольшую порцию хейта со стороны фанов. Но несмотря на это, я все равно считаю, что коллектив из Лас-Вегаса заслуживает приглашения на Halftime Show.

twenty one pilots

Признайтесь, вы прямо сейчас начали напевать «мушавиктон бактайм» и «стресс даун». «Пилоты» стали одним из самых ярких музыкальных прорывов последних лет. Доказательством является тот факт, что twenty one pilots стали первой в истории группой, у которой есть сразу два альбома, в которых каждая песня имеет золотую или платиновую сертификацию. В целом же у группы 31 победа в ста номинациях престижных музыкальных наград, что весьма неплохо для артистов, которые подписали контракт с крупным лейблом лишь в 2012 году. Их необычная и узнаваемая с первых аккордов музыка будет отличным дополнением для главного матча в сезоне.

Green Day

Если вы не слышали хотя бы одну песню из трио American Idiot – Wake Me Up When September Ends – Boulevard of Broken Dreams, то вы либо родились году так в 2015-м, либо никогда не слушали музыку вообще. Без преувеличения, иконы поп-панка были одной из ведущих музыкальных сил в 2000-х и в целом сохранили свое влияние в 2010-х, хоть повторить успех альбома «American Idiot» им больше не удалось. Билли Джо и приятели уже пересекались с американским футболом в 2006-м, когда помогали в восстановлении Нью-Орлеана после урагана Катрина и отыграли мини-концерт перед первым матчем «Сэйнтс» после возвращения в город. Драйв и энергия «гринов» просто созданы для американского футбола, так что они были бы логичным выбором для Halftime Show, но помешать этому может то, что музыканты никогда не придерживались принципа «искусство вне политики» и выражали в своем творчестве много критики в адрес американского правительства, а НФЛ старается всячески отмежовываться от политоты. Хотя и из совершенно нейтральных песен Green Day могут собрать убойный сетлист.

Metallica

В это тяжело поверить, но одна из самых успешных музыкальных групп в истории человечества никогда не появлялась на сцене Супербоула. Ни в 80-х, когда они были «труъ», ни после 90-х, когда по версии труъ-фанов музыканты продались. Вообще не вижу смысла как-то представлять группу или чем-то мотивировать этот выбор – тут и так все понятно. Единственная причина, которая может помешать «метле» выступить на Супербоуле, по мнению фанатов – это бесконечные гитарные соло. Но их же можно немножечко подрезать, правда, мистер Хэммет?

Eminem

В это тяжело поверить (2), но в перерывах Супербоула вообще не выступали рэп-исполнители. Лига долгое время обхаживала Jay-Z, но тот упорно отказывается из-за скандала с Колином Каперником (для тех, кто не в курсе, суть скандала двумя словами – «черных обижают»). А вот в сторону белого парня из Детройта и преданного фаната «Лайонс» пока даже не смотрели. И это очень глупо. Уж если кто и должен стать первым рэпером на сцене Супербоула, то это мистер Маршалл Мэтерс.

Slipknot

Неформат? Абсолютно. Но когда Slipknot выпустили клип на свою новую песню Unsainted – он возглавил мировые тренды YouTube. Плюс, они выступили на абсолютно попсовом и мейнстримовом «Шоу Джимми Киммела», чем наверняка нехило удивили аудиторию шоу. Да и в конце концов – почему в перерыве игры, в которой брутальные мужики весовой категории 90+ пытаются друг друга покалечить, должны выступать слащавые полупокеры и поп-певички в трусах, а не такие же брутальные мужики? Наши сердца требуют мош пит на Супербоуле!

Muse

Можете кидаться тапками, но на данный момент – это лучшая европейская группа XXI века. Неизменное английское трио имеет 55 побед в 159 номинациях и большинство из них – за лучшее живое выступление. Так что играть концерты ребята умеют. Наряду с космическо-помпезными сагами в арсенале группы есть драйвовые хиты Supermassive Black Hole, Hysteria, New Born, Plug In Baby. А для последнего альбома музыканты успешно записали в качестве бонус-трека свою Pressure в коллаборации с университетским оркестром UCLA, что вот прям идеально подходит для грандиозного шоу в перерыве Супербоула.

Fall Out Boy

«You will remember me for centuries» – разве это не девиз любого парня, ступающего на газон в главном матче сезона? Centuries идеально вписывается в Супербоул, как и Fall Out Boy в целом. Легкие, драйвовые и в меру попсовые. Настолько, что способны привлекать к своей музыке довольно широкие слои меломанов. Fall Out Boy уже делали заход на американский футбол, отыграв концерт в перерыве финала плей-офф университетского футбола в 2014-м, так что почему бы теперь не повторить все на более грандиозной сцене?

30 Seconds to Mars

Ну тут вообще сам Боженька велел пригласить Сына своего, Джареда Иисусовича. Особенно после того, как «марсы» перекочевали из альтернативы в какой-то электро-поп-рок. Плюс, Джаред Лето сам по себе является очень яркой медийной фигурой, способной значительно увеличить аудиторию Halftime Show. И конечно же, это самый оптимальный вариант привлечь женскую аудиторию к Супербоулу.

Panic! At The Disco

НФЛ уже сотрудничала с Брендоном Ури и использовала его музыку в своей рекламе, так почему бы наконец не пригласить его на главную сцену? У него отличный вокал, музыка довольно широкой направленности, способная понравится разным людям, и он умеет делать шоу. А хитов в копилке у «паникеров» тоже хоть отбавляй. High Hopes вы точно хоть раз где-то, но слышали. А Victorious так и вовсе создана для исполнения на финале спортивного события.

Мы можем с вами помечтать о нашем идеальном музыкальном Супербоуле, но все эти мечты переносятся как минимум на Супербоул 55. Потому что в юбилейном, сотом сезоне, НФЛ решила отдать главную сцену Halftime Show Супербоула 54… барабанная дробь… Дженнифер Лопес и Шакире! (Господи, зачем ты это делаешь со мной?)

Другие посты блога

Все посты