Tribuna/Американский футбол/Блоги/Hail Mary/NFL ReView. Week 9: дуэль Роджерса и Брэди, позор «Окленда» и волшебный матч в Нью-Орлеане

Подводим итоги девятой игровой недели НФЛ

Блог — Hail Mary
Автор — awesome_ukr
6 ноября 2018, 16:17
4

Унижение недели: «Сан-Франциско» громит «Окленд» в битве неудачников

Столько убойных шуток, сколько было написано об этой игре фанатами, я еще не читал. Главным прогнозом перед матчем был счет 0:0 и переход в овертайм. Это неудивительно, учитывая насколько паршивыми в этом сезоне являются обе команды. Но в этом матче «Окленд» показал, что дно еще не достигнуто.

Стартовым квотербеком «Сан-Франциско» был Ник Малленс. «49-е» подписали его в прошлом году как незадрафтованого свободного агента и Малленс провел весь год в тренировочном составе команды, будучи четвертым в иерархии квотербеком команды. Если бы не травмы Гаропполо и Битхарда в этом сезоне, Малленс даже и близко не был бы к выходу на поле. Но вот он выходит в старте на матч с «Рэйдерс» и имеет их в самых неприличных позах. 262 ярда, три тачдауна, ноль перехватов – да как вам не стыдно, «Окленд»? Вас уничтожил чувак, не сыгравший ни одной секунды в НФЛ!

«Рэйдерс» вообще ничего не показали в атаке. Один филдгол и еще одна смазанная попытка – вот и все. 3 очка против последней команды Национальной конференции – вы это серьезно? «Окленд» был не просто унижен – я не могу даже подобрать подходящее слово, чтобы описать итог этого матча. В общем, Джон Груден может продолжать коллекционировать драфт-пики первого раунда следующего сезона. Первый номер драфта ему уже гарантирован.

Почти тачдаун недели: Джордж Киттл дошел до 5-ярдовой отметки после роскошного приема одной рукой

Тайт-энд «Сан-Франциско» включил режим Бога приема мяча и совершил самый яркий розыгрыш в игре «49-х» против «Окленда». Очень жаль, что Киттл немного не дотянул до тачдауна. Он был бы одним из самых крутых на этой неделе.

Тачдаун недели: невероятный баланс Майка Уилльямса

Ресивер «Лос-Анджелес Чарджес» каким-то невообразимым образом остался в поле, пробежавшись по самой ленточке и при этом еще и сбросив с себя защитника.

Веселье недели: зрелищная перестрелка «Каролины» и «Тампа-Бэй»

Команды набрали на двоих 70 очков и не заставили зрителей скучать. Наиболее веселой получилась вторая четверть, в которой было аж 5 тачдаунов – 3 у «Каролины» и 2 у «Тампы».

«Бакканирс» совершили в этой игре маленький подвиг, сократив отставание с 35:7 до 35:28 в начале четвертой четверти. Особенно старался Фицпатрик, вернувший свою магию и бросивший 4 тачдауна. Увы, но для чего-то большего, чем достойное поражение, этого не хватило. «Тампа» вернула интригу в матч, но все-равно проиграла 42:28.

Событие недели: Хулио Джонс занес первый тачдаун в сезоне

В это сложно поверить, но один из лучших ресиверов лиги за 7 игр не набрал ни одного очка. Джонс прошел почти 1000 ярдов, но ни разу не добегал до зачетной зоны противника. Наконец-то размочить счет Хулио удалось в матче против «Вашингтона». Ресивер «Атланты» занес последний тачдаун своей команды в этой игре, удачно проскочив между защитниками соперника и разбив тэкл Клинтон-Дикса перед самой зачетной зоной.

Джонс установил окончательный счет – 14:38 и закрепил третью победу «Фэлконс» подряд. Команда теперь идет с показателем побед-поражений 4-4 и возрождает надежду на попадание в плей-офф.

Провал недели: Сэм Дарнольд

Игра «Джетс» против «Майами» была чрезвычайно унылой. Команды сподобились только на один тачдаун. И этот тачдаун занесла защита «Майами» после перехвата паса Дарнольда. Именно этот перехват выиграл игру для «Долфинс», но провал Дарнольда не ограничивался лишь этим. В конце игры, когда «Джетс» нужно было набрать 7 очков, чтобы перевести игру в овертайм, Дарнольд в двух розыгрышах подряд бросил два перехвата. Сэм – худший квотербек по статистике перехватов, коих у него насобиралось уже 14 штук. Первый сезон в НФЛ складывается для квотербека «Джетс» совсем не так, как он надеялся.

Защита недели: «Миннесота» набрала 10 сэков в матче с «Детройтом»

Квотербек «Детройта» Мэтт Стаффорд оказался легкой мишенью для защиты «Миннесоты». «Вайкингс» легко разрезали линию лайнменов «Лайонс» и без проблем добирались до квотербека. Довольно символично, что наибольшее количество сэков сделал игрок с фамилией Хантер.

Логично, что против такой защиты «Детройт» не занес ни одного тачдауна. «Лайонс» удалось набрать лишь 9 очков. Очередное поражение и продолжение полета вниз. А «Миннесота» снова вернулась в зону плей-офф, но борьба с «Сиэтлом», «Филадельфией» и «Атлантой» будет крайне упорной.

Новичок недели: Бэйкер Мэйфилд

В «Кливленде» сейчас полный разброд и шатание, учитывая, что на прошлой неделе были уволены главный тренер и тренер нападения. Никто не думал, что «Браунс» могут обыграть «Канзас». Они и не обыграли, но провели весьма неплохую игру, уступив со счетом 37:21.

Мэйфилд в этой игре набрал 297 ярдов и бросил 2 тачдауна. Пока что он показывает лучшие результаты из всех квотербеков-новичков и весьма успешно адаптируется к лиге.

Дуэль недели: Том Брэди против Аарона Роджерса

Эту встречу ждали многие, представляя ее в свете дуэли двух квотербеков, которые чаще всех появляются в споре на тему «Кто же лучший квотербек в НФЛ» – Тома Брэди и Аарона Роджерса (хотя все мы знаем, что лучший квотербек в НФЛ – это Дрю Бриз). И после этой игры в дуэли есть явный победитель.

Команды шли вровень практически весь матч. «Пэтриотс» на правах хозяев постоянно выходили вперед, но каждый раз «Грин-Бэю» удавалось их догнать. Финальная четверть началась при счете 17:17. И вот тут-то и стало понятно, у кого нервы покрепче. Брэди успешно завершил все 6 своих пасов, набрал 104 ярда и бросил один тачдаун. Роджерс завершил 2 из 7 пасов, набрал 15 ярдов и не бросил ни одного тачдауна. Вопрос закрыт.

«Пэтриотс» на всех парах мчат к своему очередному финалу Американской конференции (навряд ли их выбьют из плей-офф на более ранней стадии), а для «Грин-Бэя» задача попадания в плей-офф стала сложнее – «Пэкерс» опустились еще глубже и теперь десятые.

Триллер недели: «Нью-Орлеан» нанес первое поражение «Лос-Анджелес Рэмс» в сезоне

От этих команд ждали феерии на поле и ожидания сполна оправдались. Если вы пожертвовали сном ради просмотра этого матча, то вряд ли остались разочарованы.

Перед игрой все эксперты и болельщики сходились в одном мнении – уж если кто и может обыграть «Рэмс», то это «Нью-Орлеан». Команды не стали откладывать дело в долгий ящик и сходу начали конкретное мочилово. «Рэмс» и «Сэйнтс» обменялись двумя тачдаунами и в начале второй четверти счет уже был 14:14. А во второй четверти «Нью-Орлеан» просто шокировал гостей. Сначала у «Лос-Анджелеса» закончились дауны, потом они промазали филдгол, а потом лайнбекер Анзалони перехватил пас Гоффа. Сами «Сэйнтс» занесли три тачдауна и сделали счет 35:14. Игроки «Рэмс» никогда не выглядели настолько потерянными и у них начали сдавать нервы. Перед самым перерывом лайнмен калифорнийцев Саффолд психанул и ударил по шлему защитника луизианцев Оньемату. Саффолду повезло, что он отделался только 15-ярдовым штрафом, а не удалением.

Казалось, что «Лос-Анджелес» обречен и «Нью-Орлеан» одержит разгромную победу, но МакВей в перерыве вдохнул жизнь в своих ребят. В третьей четверти они отыграли 10 очков и не дали набрать сопернику ни одного очка. За 10 минут до конца «Рэмс» сравняли счет. Теперь уже «Нью-Орлеан» выглядел потерянным. Но когда все начало лететь к чертям, «Сэйнтс» показали просто дикую способность организоваться и на зубах вырвать ускользающий матч. Хозяева забили филдгол, а затем Бриз успешно нашел пасом Томаса, и эта парочка организовала 72-ярдовый тачдаун. Защита «Нью-Орлеана» поддержала своих напарников по нападению и закрыла «Рэмс», не дав набрать им ни одного очка. 45:35 – «Лос-Анджелес» впервые проиграл, а «Нью-Орлеан» выигрывает седьмой матч подряд.

После этого эпичнейшего матча сложилось впечатление, что единственная команда, которая может помешать «Нью-Орлеану» выиграть Супербоул в этом сезоне – это сам «Нью-Орлеан». Если «Сэйнтс» играют в свой футбол – они неуязвимы.

Герои недели: вся команда «Нью-Орлеана»

Я ломал голову над этой категорией весь день и в итоге пришел к выводу, что у меня нет другого выхода, кроме как нарушить свои правила. Все «Сэйнтс» – герои. Невозможно выделить лишь одного.

Дрю Бриз набрал 346 ярдов и бросил 4 тачдауна, а когда он рванул во второй четверти и самостоятельно заработал первый даун, пробежав 11 ярдов, охренели все. Элвин Камэра набрал 116 ярдов и занес три тачдауна. Майкл Томас установил рекорд команды, набрав в одном матче 211 ярдов и неоднократно спасал задницы «Нью-Орлеана», зарабатывая первый даун в самые ответственные моменты. Лайнмены нападения полностью нейтрализовали убийственный дуэт тэклов Дональд-Су, не дав им сделать на Бризе ни одного сэка.

Про защиту тоже стоит сказать пару слов. Да, их можно поругать за пропущенные 35 очков, потому что это в любом случае много. Но когда это требовалось больше всего, они полностью снесли нападение «Рэмс». Особо отличился корнер Пи Джей Уилльямс, который в этом сезоне выполнял роль Вити Коваленко – его не пинали только самые ленивые фанаты «Сэйнтс». Он трижды выбивал ресиверов «Лос-Анджелеса» за пределы поля, вынудив гостей сначала пробить пант, а потом исчерпать лимит даунов.

Соглашайтесь или нет, но #прямосейчас «Нью-Орлеан» – это лучшая команда НФЛ.