Tribuna/Американский футбол/Блоги/Hail Mary/В центре внимания. Команды НФЛ, за которыми стоит следить независимо от клубных симпатий

В центре внимания. Команды НФЛ, за которыми стоит следить независимо от клубных симпатий

Дерзкая молодежь, темные лошадки и неудачники, пытающиеся выбраться со дна

Блог — Hail Mary
Автор — awesome_ukr
15 августа 2018, 16:07
9
В центре внимания. Команды НФЛ, за которыми стоит следить независимо от клубных симпатий

Одна из публикаций моего цикла об НФЛ была посвящена командам и тому, как выбрать из них любимую. Но в числе 32-х участников лиги есть коллективы, за которыми в новом сезоне будет интересно следить независимо от того, болеете вы за них или нет. Именно этим командам и посвящена моя первая экстра-публикация. Без лишних слов – переходим к теме.

«Нью-Орлеан Сэйнтс»

«Нью-Орлеан» в прошлом году провел потенциально один из лучших драфтов в истории НФЛ, если вообще не лучший. Команда задрафтовала игроков, которые в прошлом сезоне стали лучшими новичком-нападающим и новичком-защитником. Единственный раз подобное произошло в 1967 году, когда награды лучшим новичкам вручались впервые в истории НФЛ и достались игрокам «Детройт Лайонс».

Если победу корнербека Маршона Латтимора, которого выбрали под общим 11 номером, еще можно было спрогнозировать, то вот раннингбек Элвин Камэра, которого выбрали под 67 номером, действительно сумел всех удивить. Начав сезон в качестве резервиста, Камэра в итоге стал неотъемлемой частью игровых схем «Сэйнтс», набрав за сезон 1556 ярдов. При этом Элвин, будучи раннингбеком, отлично закрывал и позицию ресивера. Пасом Камэра набрал даже больше ярдов, чем выносом.

Карьеры Латтимора и Камэры являются предметом повышенного интереса в новом сезоне, потому что многие теперь задаются вопросом – это была одноразовая акция или у «Нью-Орлеана» реально появились две потенциальные суперзвезды?

Но за «Сэйнтс» стоит следить еще из-за одного человека. Из-за квотербека Дрю Бриза. Этот парень заслуживает отдельной статьи и я обязательно ее напишу. Надеюсь, что сразу после победы «Нью-Орлеана» в Супербоуле. Бриз – это образец профессионала и просто хорошего человека. Он не был замешан ни в одной сомнительной истории, он всегда честен на поле и за его пределами, он активно занимается благотворительностью и несмотря на статус суперзвезды является очень скромным и открытым человеком.

Карьера Бриза близится к завершению, ему осталось играть максимум 2-3 года, а у Дрю только одна победа в Супербоуле. И нет ни одного человека, который был бы более достоин взять второй Супербоул за эти 2-3 года, чем Дрю.

«Лос-Анджелес Рэмс»

«Рэмс» долгое время были аутсайдерами и даже не помышляли о выходе в плей-офф. Но все изменилось в прошлом году. Команду возглавил самый молодой тренер в истории НФЛ – Шон Маквей и «барашки» сразу заняли третье место в конференции. Маквей сумел раскрыть каждого игрока команды и сделал их лучше.

Раннингбек Тодд Гёрли и дифенсив тэкл Аарон Дональд стали лучшими нападающим и защитником сезона, квотербек-второгодка Джаред Гофф улучшил свою статистику почти в четыре раза и вошел в десятку лучших квотербеков НФЛ, ресивер Купер Капп стал вторым по набранным ярдам среди всех новичков, а «Рэмс» в целом стали самой результативной командой НФЛ. Вот такие скромные результаты работы Маквея.

Руководство «Лос-Анджелеса» поняло, что у этой команды с этим тренером есть огромный потенциал и его нужно развивать. Поэтому «Рэмс» очень активно провели межсезонье и максимально усилились. К команде присоединились два лучших корнербека, доступных на рынке свободных агентов – Акиб Талиб и Маркус Питерс. Помимо этого, «Рэмс» подписали дифенсив тэкла Ндамоконга Су, который составит просто убийственный тандем вместе с Аароном Дональдом. И в качестве вишенки на торте «Лос-Анджелес» провернули обмен с «Нью-Инглендом», выменяв на свой драфт-пик в первом раунде следующего года ресивера Брэндина Кукса, который входит в топ-10 НФЛ на своей позиции.

У «Лос-Анджелеса» собралась нереально крутая банда, которая должна стать одним из лидеров грядущего сезона. Если Маквей успешно интегрирует новичков, то «Рэмс» будут претендентами на победу в Супербоуле.

«Сан-Франциско Форти Найнерс»

Прошлый сезон для «Сан-Франциско» должен был стать абсолютной катастрофой. Команда проиграла девять игр подряд и выглядела абсолютно беспомощно. Основной квотербек команды Брайан Хойер демонстрировал ужасную игру, бросив всего 4 тачдауна за 6 игр. В середине сезона его заменили на новичка Си Джея Битхарда, который показывал более уверенную игру и даже смог привести «49-х» к первой победе в сезоне, но на 11 неделе он травмировал ногу. И тут в дело вступил Джимми Гаропполо.

Гаропполо выменяли по ходу сезона у «Нью-Ингленд Пэтриотс», где у него не было ни единого шанса попасть в стартовый состав. И уже в первой игре за «Сан-Франциско» Джимми привел команду к минимальной победе над «Чикаго». Вторая игра Гаропполо снова закончилась победой его команды. Тренерский штаб поверил в Джимми и оставил его основным квотербеком, даже когда Битхард восстановился от травмы. И он это доверие оправдал. «Сан-Франциско» выиграли все пять игр сезона, в которых играл Гаропполо. Для попадания в плей-офф этого не хватило, но чтобы быть оптимистами перед грядущим сезоном – вполне.

Видя успехи Гаропполо, руководство сразу же переподписало с ним контракт на 5 лет, установив просто сумасшедшие финансовые условия. За эти 5 лет Джимми заработает 137,5 млн долларов. Фанаты были просто в шоке, что квотербеку, который за 4 года в НФЛ вышел в старте только 7 раз, предложили такой контракт. По размеру годовой зарплаты, Гаропполо является вторым самым высокооплачиваемым квотербеком в лиге (больше получает только Кирк Казинс из «Миннесоты»).

Такой сумасшедший контракт должен неслабо давить на Гаропполо, а фанаты теперь ждут от него выступлений на уровне лучших квотербеков лиги. Сломается Джимми под этим грузом или нет – вот в чем вопрос. И от ответа на этот вопрос зависит весь будущий сезон «Сан-Франциско».

«Нью-Йорк Джайентс»

«Джайентс» полностью провалили прошлый сезон. Всего 3 победы и последнее место в Национальной конференции – это явно не тот результат, который должна показывать команда уровня «Джайентс».

Сезон-2017 практически полностью пропустил один из самых важных игроков «Нью-Йорка» – ресивер Оделл Бекхэм младший. Он начал сезон с травмой ноги и не мог играть в полную силу. Бекхэм провел на поле всего 4 игры, после чего лег на операцию и пропустил весь остаток сезона. В феврале этого года он сказал, что хочет быть самым высокооплачиваемым игроком в НФЛ. А значит теперь ему нужно рвать свою филейную часть, чтобы доказать, что он реально заслуживает этого статуса и все это не банальные хотелки избалованного игрока. И если Бекхэм выдаст свою лучшую игру, то это будет просто шикарной новостью для «Джайентс».

У нью-йоркцев есть еще один игрок, заслуживающий особого внимания. Это новичок-раннингбек Сакуон Баркли, выбранный под общим вторым номером. Ему выдали целую кучу авансов и многие утверждают, что его выступление затмит дебютный сезон «святого» Элвина Камэры, который всех удивил в прошлом году. В первой игре предсезонки Баркли выглядел действительно неплохо, но игры регулярного сезона – это совсем другая история. Парню нужно максимально быстро адаптироваться к НФЛ и начать оправдывать авансы.

С приходом Баркли «Джайентс» закрыли свою последнюю брешь в группе атаки и теперь имеют топового квотербека в лице Илая Мэннинга, топового ресивера Оделла Бекхэма с неплохим ресивером №2 Стерлингом Шепардом и потенциально суперзвездного тайт-энда Эвана Энграма, который в своем дебютном сезоне НФЛ побил целую кучу рекордов. Так что «Гиганты» должны выдать выступление намного лучше, чем в прошлом году. Но если они провалятся снова, то команду будут ждать серьезные изменения.

«Кливленд Браунс»

Уверен, что вы помните этих победителей по жизни. «Кливленд», как в том старом анекдоте – такие неудачники, что даже на конкурсе неудачников заняли бы второе место, потому что неудачники. За последние 10 лет у команды был только один более-менее нормальный сезон – в 2014-м, когда они выиграли 7 игр и заняли 12 место. После него команда адово деградировала, выиграв в 2015-м 3 игры, в 2016-м – всего одну и в 2017-м наконец-то пришла к логическому исходу – ноль побед.

Одной из главных причин таких выступлений «Браунс» является отвратительная работа на драфте. Если исключить прошлогодний драфт, то за пять лет «Кливленд» выбрал в первом раунде восемь игроков. На данный момент в команде не остался НИ ОДИН из них. В лучшем случае их обменяли, в худшем – отчислили. В связи с этим будет повышенный интерес к первораундовым выборам «Кливленда» в этом году – квотербеку Бейкеру Мэйфилду и корнербеку Дензелу Уорду, выбранных под первым и четвертым номером соответственно.

«Кливленд» в это межсезонье также неплохо усилился благодаря обменам. «Браунс» выменяли квотербека Тайрода Тейлора, ресивера Джарвиса Лендри и раннингбека Карлоса Хайда. Все трое являются реальным усилением и должны будут занять места в стартовом составе.

Понятное дело, что несмотря на все изменения в составе «Кливленд» не будет претендовать на попадание в плей-офф. Но и все 16 игр сезона они вряд ли проиграют. В новом сезоне будет интересно наблюдать за развитием и возможным преобразованием «Браунс». Команда может наконец-то перейти из категории «безнадежное дно» в «дно с перспективами на будущее».

Другие посты блога

Все посты