Tribuna/Футбол/Блоги/Hail Mary/Эмери на «Эмирейтс»

Эмери на «Эмирейтс»

Разбираем плюсы и минусы нового тренера «Арсенала»

Блог — Hail Mary
Автор — awesome_ukr
24 мая 2018, 10:10
3
Эмери на «Эмирейтс»

Один из самых интригующих вопросов этого межсезонья наконец-то получил ответ. Преемником Арсена Венгера в Лондоне стал испанец Унаи Эмери. «Арсенал» не был бы «Арсеналом», если бы не превратил свой очередной трансфер в настоящую Санту-Барбару с лихо закрученным сюжетом. Абсолютно все были уверены, что клуб возглавит Микель Артета, с ним даже была достигнута устная договоренность и баск уже раздумывал над будущим тренерским штабом. Но ситуация перевернулась с ног на голову всего за 11 часов. Унаи Эмери на встрече так впечатлил руководителей «Арсенала», что Артету сразу же попросили подвинуться и предложили контракт его соотечественнику.

Каковы же аргументы за и против нового тренера лондонской команды? Будем разбираться (с).

Аргументы за Унаи Эмери

Он помешан на тактике и привнесет в игру «Арсенала» новые идеи

Чуть ли не главной претензией к Арсену Венгеру была его неспособность к изменениям. Француз придерживался одной тактики и уперто гнул свою линию. Результат известен. Более того, Венгера обвиняли в том, что он неспособен донести до игроков их задачи на поле. Обвинения эти появились после интервью Гранита Джаки в котором он признался, что не до конца понимает свою роль на поле. С Эмери такого не будет.

Испанец невероятно дотошный и всегда перебирает целую кучу тактических схем, прежде чем определит наиболее подходящую. Он уже думает над тем, как построить схему с одновременным использованием Рэмзи, Озила, Обамеянга и Ляказетта, чтобы каждый футболист раскрыл свой максимум.

Не придется сомневаться и в том, что каждый будет знать свои задачи на поле. Эмери очень много общается со своими футболистами, детально объясняет им, что он хочет от них видеть и над чем им нужно работать. В интернете гуляет история о том, что Унаи выдает всем игрокам флешки с видео, на которых проводится детальный разбор всех их ошибок, чтобы футболисты могли отсмотреть их дома. Однажды он заподозрил, что один игрок не смотрит эти видео и выдал ему пустую флешку, а потом спросил, какие уроки он извлек для себя из видео. Про дальнейшую судьбу этого футболиста история умалчивает.

Ему не нужны громкие трансферы

Если посмотреть на карьеру Эмери, то наибольшего успеха он добивался в двух клубах – ПСЖ и «Севилье». Но если в первом клубе было бы тяжелее наоборот ничего не добиться, то второй клуб весьма показателен. Эмери чувствовал себя абсолютно комфортно, когда спортивный директор Рамон Мончи привозил ему перспективных игроков за умеренную цену, а Унаи развивал их в высококачественных футболистов.

В «Арсенале» у испанца под боком будет один из лучших скаутов Европы – Свен Мислинтат. А если добавить к этому обширные связи в Южной Америке нового спортдира лондонцев Рауля Санллехи, то совершенно очевидно, что недостатка в перспективных игроках у Эмери не будет. Он охотно дает шанс молодым исполнителям, работает индивидуально с каждым игроком и прикладывает все усилия, чтобы футболист раскрылся. Эмери гораздо комфортнее работать, когда ему под управление дают футболистов, которых можно раскрывать, а не готовых суперзвезд с их капризами. И в этом его стиль совпадает с главным постулатом «Арсенала» – «мы не покупаем суперзвезд, мы их создаем».

Он действительно хочет работать в «Арсенале»

Если верить сообщениям инсайдеров, то Эмери не был в изначальном списке претендентов на работу в «Арсенале». Но когда его агент предложил услуги Унаи «канонирам» и те пригласили его на собеседование, он поразил абсолютно всех. Эмери подготовил детальную презентацию с тактическим и медицинским разбором каждого игрока и подробный план, как он сделает каждого футболиста «Арсенала» лучше. Эмери знал игроков «канониров» даже лучше, чем некоторые сотрудники лондонского клуба.

О желании работать в Англии говорит и поведение Эмери на своей первой пресс-конференции. Испанец на все вопросы журналистов отвечал на английском языке, хотя это доставляло ему трудности, а в зале находился подготовленный клубом переводчик.

Работа в «Арсенале» для Эмери – это золотой шанс доказать, что он способен работать на топ-уровне и в топ-лиге. Это его шанс показать, что он достойный тренер, а не тренеришка.

Аргументы против Унаи Эмери

Он никогда в карьере не сталкивался с таким давлением

Эмери с первого дня в клубе попадет под такой каток, что ему не позавидуешь. Он пришел заменить живую легенду, которая вывела клуб на абсолютно другой качественный уровень. По сути он пришел заменить человека, который создал этот клуб. Это огромное психологическое давление.

Теперь давайте добавим сюда фанатов. Одна половина поклонников «канониров» ждет минимум победу в Лиге Европы в первом же сезоне, другая половина откровенно хейтит испанца и уже собирает деньги на аренду «кукурузника» и баннер #EmeryOut. Обе половины просто разорвут испанца на части, если он не добьется успеха. И ни в коем случае не забывайте про зубастую английскую прессу, которая в прошлом сезоне своими разговорами об отставке довела Антонио Конте до нервного тика.

Венгер в свой первый сезон попал под такой же каток и с честью сумел его выдержать. А вот выдержит ли Эмери – большой вопрос.

Сила характера Эмери вызывает вопросы

В «Арсенале» Эмери столкнется с еще одной проблемой, которую в свое время успешно решил Венгер – борьба за уважение своих футболистов, и борьба с непринятием твоей кандидатуры с их стороны. Конечно, нынешний «Арсенал» состоит не из брутальных 30-летних алкоголиков, но это не отменяет того факта, что нынешних футболистов будет ненамного легче ломать через колено. Одну заблудшую душу придется вытаскивать из омута моды и веганства и заставлять вспомнить, что он вообще-то был одним из самых перспективных защитников мира. Другому придется настойчиво намекнуть, что он не может выбирать матчи, в которых он хочет играть, а которых нет. И при этом практически всей команде нужно напомнить, что за клуб биться нужно не только в подписях к фоточкам в Интсаграме.

По слухам, игроки ждали Артету и назначение Эмери для них стало шоком. И далеко не самым приятным. Поэтому конфликтов не избежать. А вот в конфликтах Эмери слаб. И если обуздать обнаглевшую суперзвезду, за которую выложили просто космическую сумму, действительно под силу не каждому, то не суметь поставить на место гордых футболистов из Залесья – это провал.

Эмери проваливается в матчах на высоком уровне

Пару лет назад в интернете гуляла забавная картинка, озаглавленная как «Цикл «Севильи» в еврокубках». Выглядел этот цикл следующим образом: «Выиграть Лигу Европы – попасть в Лигу чемпионов – опозориться и вылететь в Лигу Европы – выиграть Лигу Европы». Самое печальное для Эмери, что эта картинка просто идеально описывала его «Севилью». Ничего не поменялось и в ПСЖ, где испанец просто каким-то фантастическим образом умудрился вылететь от «Барселоны» в плей-офф после победы 4:0 в первом матче. Да, каталонцам помог судья, но если ты умудряешься растерять стартовое преимущество в 4 мяча, то твоя главная проблема явно не в арбитре.

В Англии каждый матч чемпионата, как матч Лиги чемпионов. А потому каждая игра будет считаться игрой на самом высочайшем уровне. И статистика Эмери в этих матчах не впечатляет.

Назначение Эмери в «Арсенал» выглядит интересным. В теории, у него есть все, чтобы подтянуть «канониров» и вернуть их в список претендентов на чемпионство. Но ровно с такой же вероятностью Эмери может и с треском провалиться.

В любом случае, у «Арсенала» начинается новая эпоха и в этой эпохе лондонцам будет доступна одна удивительная функция, которой они не могли воспользоваться в предыдущие годы. Если тренер не будет давать результат, они могут просто взять и уволить его. Новый сезон «Арсенала» обещает быть интригующим.

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты