Tribuna/Футбол/Блоги/Hail Mary/Самые впечатляющие камбэки в борьбе за чемпионство Англии

Самые впечатляющие камбэки в борьбе за чемпионство Англии

Исторические параллели, после которых не стоит спешить поздравлять «Манчестер Сити» с чемпионством.

Блог — Hail Mary
Автор — awesome_ukr
11 декабря 2017, 23:07
9
Самые впечатляющие камбэки в борьбе за чемпионство Англии

В воскресенье «Манчестер Сити» выиграл дерби у своих соседей из «Юнайтед» (2:1) и увеличил отрыв в чемпионской гонке до 11 очков. Очень многие, если не все, уже надели на голову Гвардиоле корону и объявили «горожан» чемпионами Англии сезона 2017/2018. Но история премьер-лиги показывает, что не стоит торопиться с выводами и досрочным назначением чемпиона. Во втором круге преследующая команда, которая, как кажется, безнадежно отстала, может совершить впечатляющий рывок и вырвать титул прямо на финишной черте. Вот самые показательные примеры.

«Манчестер Юнайтед» – сезон 1995/96 (отыграно 12 очков)

«Ньюкасл» в сезоне 1995/96 демонстрировал яркий атакующий футбол, который делал их главными фаворитами на завоевание чемпионства. «Сороки» мощно стартовали и заработали себе 10-очковое преимущество над ближайшими преследователями – «Манчестер Юнайтед». 27 декабря 1995 лидер и преследующий сошлись в очном противостоянии, которое выиграл «Юнайтед», сократив отставание до 7 очков. А спустя два дня, обыграв «КПР», «дьяволы» подобрались на расстояние 4 очков. Но потом «МЮ» проиграл «Тоттенхэму», сыграл вничью с «Астон Виллой» и «Ньюкасл» к началу февраля оторвался на расстояние в 12 пунктов.

И тут «сороки» посыпались. С 21 февраля по 3 апреля «Ньюкасл» в шести матчах взял всего 4 очка, проиграв в этот период и очный матч против «МЮ». «Юнайтед» за этот же период в шести турах взял 16 очков. Во второй половине сезона «дьяволы» потеряли всего 5 очков, проиграв «Саутгемптону» и сыграв вничью с КПР. В итоге «Манчестер Юнайтед» выиграл чемпионство с отрывом от «Ньюкасла» в 4 пункта.

«Манчестер Юнайтед» – сезон 1996/97 (отыграно 12 очков)

Снова «Ньюкасл» претендует на титул, снова «Юнайтед» догоняет, снова 12 очков отрыва и снова «дьяволы» становятся чемпионами. Просто сезон-дежавю. Но отличия все-таки были. «Сороки» посыпались не в феврале, а уже в ноябре. С 16 ноября по 26 декабря «Ньюкасл» не мог выиграть 7 игр подряд, сыграв 4 раза вничью и 3 раза проиграв. А 8 января из клуба ушел главный тренер Кевин Киган. Смена на тренерском мостике слегка взбодрила «Ньюкасл», но вернуть утраченные позиции им уже не удалось. Тем более, что «Юнайтед» снова попер как танк. 1 февраля 1997 «МЮ» вышел на первое место и больше никому его не отдал. Лига была выиграна с отрывом в 7 очков все от того же «Ньюкасла».

«Арсенал» – сезон 1997/1998 (отыграно 13 очков)

«Канониры» проводили первый полноценный сезон под руководством Арсена Венгера. Начало кампании было вполне неплохим. Лондонцы не проигрывали вплоть до 13 тура и почти все время держались в лидирующей группе, проведя при этом 5 туров на вершине таблицы. Но в ноябре у «Арсенала» наступил сильный спад. Лондонцы проиграли три матча из четырех (в четвертом матче, кстати, «канониры» обыграли текущего на тот момент лидера – «МЮ») и свалились аж на 6 место. «Манчестер Юнайтед», который захватил лидерство в конце октября, наоборот шел уверенно и в ноябре-декабре проиграл всего две игры из девяти. А во втором круге началась арсенальская магия.

С 26 декабря по 3 мая «Арсенал» не проиграл ни одной игры, одержав 15 побед и трижды сыграв вничью. Лондонцы снова обыграли «МЮ», преимущество которого стало неумолимо таять. Смена лидера произошла 18 апреля, когда «Арсенал» разгромил «Уимблдон» со счетом 5:0, а «дьяволы» не сумели обыграть «Ньюкасл» – 1:1. Даже несмотря на два поражения в двух последних турах, «Арсеналу» хватило очкового запаса, чтобы обогнать манчестерцев, которым болельщики уже вручили титул после Рождества, на один пункт. Венгер стал первым тренером-иностранцем, который выиграл премьер-лигу.

«Манчестер Юнайтед» – сезон 2002/03 (отыграно 8 очков)

Действующий чемпион «Арсенал» уверенно начал сезон 2002/03 и уже с пятого тура прочно захватил лидерство. «Юнайтед» же штормило, и в середине сентября они прохлаждались на 10-м месте. «Канониры» уверенно набирали очки, и после триумфального разгрома «Манчестер Сити» со счетом 5:1 в конце февраля, все были уверенны, что лондонцы защитят свое чемпионство. Но «Арсенал» поплыл. «Канониры» сначала проиграли «Блекберну», потом были ничьи с «Астон Виллой», «МЮ» и «Болтоном».

В начале апреля лондонцы потеряли лидерство. Их обогнал «дьявольский экспресс», который сметал все на своем пути. С 28 декабря «Юнайтед» не проиграл ни одной игры до конца чемпионата, лишь трижды сыграв вничью. 4 мая «Лидс», который боролся за выживание, нанес «Арсеналу» поражение на «Хайбери» со счетом 2:3 и гарантировал титул для «МЮ». «Дьяволы» опередили столичную команду на пять очков.

«Манчестер Сити» – сезон 2011/12 (отыграно 8 очков)

Сезон, который болельщики назвали лучшим в истории премьер-лиги. С самого начала борьба за титул развернулась между двумя «Манчестерами». Первыми лидерство захватили «дьяволы», которые продержали его до 15 октября. Из-за ничьей с «Ливерпулем» команда Фергюсона опустилась на второе место, а уже в следующем туре состоялось одно из самых знаменитых «дерби Манчестера» – «Сити» унизил «МЮ» на «Олд Траффорд», размазав своих соперников со счетом 6:1.

«Горожане» лидировали до марта, пока неожиданно не проиграли «Суонси». На первое место вновь вышел «МЮ». Невзрачные выступления «Сити» продолжились и после поражения от валлийцев. Команда Манчини в четырех играх дважды сыграла вничью и потерпела поражение от «Арсенала». Отрыв «Юнайтед» достиг восьми очков за шесть туров до конца чемпионата и когда всем уже казалось, что титул в кармане у «дьяволов», парни Фергюсона начали совершать слишком много роковых ошибок.

«МЮ» неожиданно проиграл «Уигану», потом сыграл сумасшедшую ничью с «Эвертоном» (4:4), а после потерпел минимальное поражение на «Этихад Стэдиум». Манчестерские клубы сравнялись по очкам, но «Сити» вышел на первое место благодаря лучшей разнице забитых-пропущенных. Что было потом, помнит абсолютно любой уважающий себя фанат английского футбола. «Куинз Парк Рейнджерс», 94 минута, слегка корявенький пас Балотелли, сумасшедший крик комментатора «АГУЭРРРРРОООООООО». «Манчестер Сити» выиграл свое первое чемпионство с 1968 года и впервые в истории премьер-лиги судьбу титула решила разница голов.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты