Tribuna/Футбол/Блоги/Hail Mary/Итоги 5-го тура АПЛ

Итоги 5-го тура АПЛ

Неудержимые Манчестеры, оживший Арсенал и проклятый Тоттенхэм - в пятом туре Премьер-лиги было на что посмотреть.

Блог — Hail Mary
Автор — awesome_ukr
18 сентября 2017, 09:16
4
Итоги 5-го тура АПЛ

Манчестер 18+

Команда Гвардиолы пугает в последнее время. Сити не просто побеждает. Он унижает своих соперников, ломает их и превращает в посмешище. В Лиге чемпионов экзекуции подвергся Фейеноорд, в Премьер-лиге под безжалостную руку манчестерцев попал Уотфорд.

Марку Силва уже сумел построить в новой команде боеспособный коллектив и наконец-то подтянуть игру в защите, которая традиционно хромала у «шершней». В каждом из четырех стартовых матчей Уотфорд выглядел сложным соперником, который готов был потрепать нервы любому фавориту. И хотя многие, учитывая статистику (Уотфорд никогда не побеждал Ман. Сити) и текущий расклад дел, прогнозировали победу Сити, никто не ожидал, что она получится настолько разгромной.

Манчестер сразу же захватил инициативу и начал уверенно давить хозяев. Уотфорд сопротивлялся как мог, но было очевидно, что преимущество Сити непременно выльется в гол. В итоге, оно вылилось аж в три взятия ворот Гомеса за 11 минут. И снова отличилась сладкая парочка Агуэро-Жезус. Я не понимаю, кто в начале сезона распускал слухи, что Агуэро Гвардиоле не нужен и Серхио уже не торт. Аргентинец по-прежнему является элитным нападающим, способным привести свою команду к чемпионству, и ценнейшим активом для испанского тренера.

Во втором тайме Сити, несмотря на громадное преимущество, не перешел в эконом-режим, а продолжил разрывать бедных хозяев поля. Я не знаю, аукнется ли это команде Гвардиолы в середине сезона дополнительной усталостью, но сейчас «горожане» просто не могут успокоиться и экономить силы. Если соперника можно не просто победить, а уничтожить – они его уничтожат. Такая форма и такая игра снова делают Сити главными претендентами на чемпионство в этом сезоне. И если честно, мне откровенно страшно за Шахтер, который отправится в логово «горожан» всего через полторы недели.

Следующий год точно будет нашим

Ливерпуль, наверное, лучше всех умеет припечатать своих фанатов, бросив их из состояния эйфории в полное отчаяние. Всего три недели назад они пинали труп Арсенала и имели виды на чемпионство, а сейчас их команда снова превращается в Робин Гуда, который дарит очки аутсайдерам.

Я думаю, что можно уже не писать из-за чего Ливерпуль опять не смог победить, верно? Защита мерсисайдцев продолжает совершать дичайшие ляпы и выставлять себя полными клоунами. Эрфилд был крайне благодарен защитникам Ливерпуля, которые любезно пропустили мяч и позволили спокойно расстрелять Миньоле. Я не знаю, что нужно сделать Клоппу, чтобы его защитники наконец-то перестали совершать грубейшие ошибки. Разве что купить полностью новую защиту в зимнее трансферное окно. Счастье Ливерпуля, что хоть атака справляется со своими задачами.

Мерсисайдцы очень грамотно инвестировали деньги в трансфер Салаха. Египтянин со второй попытки начал успешно покорять Премьер-лигу. Он не только забил важный гол, но и постоянно создавал давление на защиту соперников, создавал моменты для партнеров и пытался забивать сам.

Ливерпуль создал просто уйму моментов и вполне мог выиграть, если бы Соланке в конце игры был чуточку удачливее и попал бы чуточку ниже перекладины, а не в нее. Но справедливости ради стоит отметить, что и Бёрнли имел два убойнейших шанса и «красных» по очереди спасли Миньоле и Матип, выбивший мяч из пустых ворот. Игра действительно была ничейной.

Конечно, это всего лишь старт сезона и все может измениться, но на данный момент все выглядит так, что Ливерпуль снова отвалится от претендентов на титул еще до зимнего перерыва. С такой защитой просто невозможно претендовать на что-то серьезное, даже если атака будет уничтожать своих соперников. И не нужно винить в этом Клоппа, как уже спешат делать некоторые фанаты Ливерпуля. Так как нельзя собрать из букв «а», «п», «о», «ж» слово «счастье», так же нельзя из имеющегося в распоряжении немца материала вылепить надежную оборону.

Возвращение проклятия

Только Маурисио Почеттино стоило заикнуться о том, что пора бы уже прекращать разговоры о «проклятии Уэмбли», как оно снова о себе напомнило. Тоттенхэм по-прежнему не может выиграть хотя бы один матч Премьер-лиги на этом легендарном стадионе.

После уверенной победы над дортмундской Боруссией в Лиге чемпионов (которую многие поспешили назвать «судейской», намекая на ошибки итальянского арбитра) было ощущение, что «шпоры» наконец-то размочат счет своих побед в Премьер-лиге на Уэмбли. Тем более соперник виделся вполне подходящим для этого. Суонси потерял двух своих лидеров, Льоренте и Сигурдссона, и пока еще не может научиться жить без них. У парней Пола Клемента полная беда в нападении, а защита, по прогнозам многих фанатов, вряд ли бы могла удержать Кейна, Алли и Эриксена. Но на помощь Суонси пришло то самое волшебное проклятие и Майк Дин.

Нельзя сказать, что Тоттенхэм провел плохой матч. Лондонцам удавалось вскрывать оборонительные порядки Суонси и завершать свои атаки ударами. Но просто отлично играл Лукаш Фабиански. Поляк показал, что он не Роман Бюрки и умет контролировать ближний угол. А когда даже он был бессилен, то «лебедей» спасла перекладина, принявшая на себя удар Кейна.

Отдельного упоминания заслуживает и арбитраж Майка Дина. Некоторые болельщики ехидно улыбаются и говорят, что Тоттенхэму «атветачка» прилетела за крайне благосклонное судейство в Лиге чемпионов. Дин имел все основания поставить ТРИ пенальти в ворота Суонси. И все три раза отличился Ольссон. Швед дважды сыграл рукой в собственной штрафной, а ближе к концу игры подцепил Орье, ворвавшегося в штрафную. Показалось, что Серж очень картинно падал и Дин сейчас выпишет ему «желтую» за симуляцию, но арбитр зафиксировал игру рукой, которой и близко не было. Такой симбиоз решений арбитра и фатального невезения в итоге стоил Тоттенхэму двух очков.

А вот в Суонси таким результатом явно остались довольны. Сложилось ощущение, что валлийцы изначально приехали играть на ничью. Нельзя их ругать за это, потому что пока в защите у «лебедей» получается играть намного лучше, чем в атаке. Суонси грамотно сушил игру и старался минимизировать шансы хозяев забить гол. Впрочем, это им не всегда удавалось, но тогда команду спасал Фабиански. Суонси дотерпел и добился своего, ведь ничья в матче, в котором тебя считали безоговорочным аутсайдером, однозначно может считаться хорошим результатом.

Что же делать Тоттенхэму – непонятно. Уже действительно создается впечатление, что «шпорам» мешает какая-то магия и им нужно последовать совету Миши Кополовца. Но Почеттино, конечно же, попробует снять это проклятие не молитвами, а своими тренерскими способностями, которые, несомненно, позволяют рассчитывать фанатам лондонцев, что проклятие в итоге падет.

Сухой Лондон

Лондонское дерби между Челси и Арсеналом вызывало разные чувства у фанатов команд. Болельщики Челси ждали матч со спокойной уверенностью, Арсенала – с тревогой. Это неудивительно, учитывая историю противостояния соперников на Стэмфорд Бридж и такой разный старт в чемпионате. В предыдущих сезонах Арсенал нередко проигрывал матчи Челси еще до стартового свистка, выходя на поле с какой-то мрачной обреченностью, которая потом выливалась в ошибки на поле и неспособность показать свою игру. В этот раз все получилось иначе.

То ли Венгер наконец-то сумел настроить своих ребят, то ли сами ребята решили, что хватит уже быть посмешищем в серьезных встречах, но Арсенал провел весьма хороший матч. «Канониры» не возражали против игры вторым номером, отлично приспособившись к игре на контратаках. Выдержав стартовый натиск Челси, «красные» лондонцы и вовсе перехватили инициативу, стали гораздо больше и острее атаковать. Счастье «аристократов», что удача решила им подсобить и направила удар Рэмзи в стойку.

Не особо картина игры поменялась и во втором тайме. Челси снова начал активно, но под конец тайма инициатива практически полностью ушла к «канонирам», которая в итоге вылилась в забитый гол, но снова удача была на стороне Челси – Мустафи действительно залез в небольшой офсайд. Несмотря на то, что не самый лучший матч провел Коласинак, выпал из игры Ивоби, а Уэлбек в очередной раз травмировался, данную встречу можно занести «канонирам» в актив.

А вот Челси вряд ли доволен тем, что произошло на поле. Самое важное – «аристократы» опять не смогли закончить игру против Арсенала в полном составе. Давид Луиз откровенно подвел свою команду. То ли у бразильца за время игры появился зуб на Коласинака, то ли он был просто недоволен ходом игры, но нервы у защитника сдали и за такой удар в ногу обязательно должна следовать красная карточка. Из-за психов Луиза у Конте снова появляется головная боль. Только вернулся после дисквалификации Кэйхилл, как отдыхать отправился Луиз. У итальянца по-прежнему есть Рюдигер и Кристенсен, но сама тенденция пугает. Ведь если центральные защитники с такой регулярностью будут выхватывать красные карточки, то в разгар сезона это может сильно аукнуться Челси.

Ничьей вряд ли осталась довольна хоть одна из команд. Челси отпустил лидеров, Арсенал потерял шанс совершить стремительный взлет на 7 позиций в таблице. Но всё-таки больше этот результат должен удовлетворить именно Арсенал. Хотя бы тем, что он показал, что в этом сезоне «канониры» не будут безнадежны в матчах с грандами и позор в Ливерпуле может остаться единственным в этом сезоне.

Ирискам здесь не место

Не дайте обмануть себя, увидев счет матча МЮ против Эвертона. Он совсем не по игре. Мерсисайдцы не были настолько безнадежны, как в прошлом туре с Тоттенхэмом. Куман сумел настроить свою команду и «ириски» создавали действительно убойные моменты. Лишь отличная игра Де Хеа оставила Эвертон без забитого мяча. И неизвестно как бы сложился матч, если бы Валенсия не вколотил свой супер-гол уже на 4-й минуте.

Этот матч был особенным для Руни, и это было заметно. Уэйн очень хотел огорчить свою бывшую команду и постоянно искал для этого возможности. В начале второго тайма он имел наилучший шанс, но Де Хеа не дал пробить себя бывшему одноклубнику. Несмотря на то, что забить англичанину не удалось, его все равно стоит похвалить за матч, и он полностью заслужил те овации, которыми его провожали во время замены.

А для Юнайтед игра прошла по уже проверенному в этом сезоне сценарию. Так было с Вест Хэмом, так было со Суонси, и теперь так получилось с Эвертоном. «Дьяволы» забивали один гол и методично давили своего соперника, а в концовке встречи набрасывали оппонентам полную торбу. То ли МЮ настолько выматывает своих соперников, что у тех не остается сил в концовке, то ли он сам настолько прибавляет, но факт остается фактом – МЮ чаще всего стирает своего соперника в последние 10-15 минут встречи.

Снова отличился Лукаку, причем отличился не только в смысле забитого гола. Мяч в ворота своей бывшей команды стал для бельгийца 90-м в АПЛ. До заветной круглой цифры осталось совсем ничего, и если Ромелу сохранит такой бомбардирский темп, то планка будет взята еще в этом году. Наконец-то это тот случай, когда МЮ выложил сумасшедшие деньги за правильного игрока.

Моуринью не отпускает от себя Гвардиолу и пока сезон проходит так, как и прогнозировали перед его стартом – за лидерство борются два Манчестера. Будет забавно, если они подойдут к своей очной встрече с таким же равенством в очках. Хотя до манчестерского дерби еще очень далеко – оно состоится аж 9-го декабря.

Результаты 5-го тура

Кристал Пэлас – Саутгемптон – 0:1 (6’ Дэвис)

Вест Хэм – Вест Бромвич – 0:0

Ливерпуль – Бёрнли – 1:1 (30’ Салах – 27’ Эрфилд)

Ньюкасл Юнайтед – Сток Сити – 2:1 (19’ Атсу; 68’ Ласкеллес – 57’ Шакири)

Уотфорд – Манчестер Сити – 0:6 (27’, 31’, 81’ Агуэро; 38’ Жезус; 63’ Отаменди; 89’ Стерлинг (пен.))

Хаддерсфилд – Лестер – 1:1 (46’ Депуатр – 50’ Варди (пен.))

Тоттенхэм – Суонси – 0:0

Челси – Арсенал – 0:0

Манчестер Юнайтед – Эвертон – 4:0 (4’ Валенсия; 83’ Мхитарян; 89’ Лукаку; 90+2’ Марсиаль (пен.))

Турнирная таблица

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты