Tribuna/Футбол/Блоги/Hail Mary/Ржавые пушки

Ржавые пушки

Почему новый сезон обещает быть провальным для Арсенала

Блог — Hail Mary
Автор — awesome_ukr
28 августа 2017, 13:33
4
Ржавые пушки

На выходных Арсенал без шансов проиграл Ливерпулю. Если честно, то это ожидалось всеми, кто хоть как-то следит за английским футболом. Возможно, сюрпризом стал счет, но сам факт поражения Арсенала в игре против соперника из ТОП-6 уже давно является закономерностью. И несмотря на весь оптимизм в начале сезона, уже сейчас можно говорить, что «канониры» снова провалятся. И на это указывает целый ряд факторов.

Тренер

Первая и самая главная проблема Арсенала. К Арсену Венгеру сейчас просто хочется обратиться с монологом культового персонажа видеоигр – Вааса из Far Cry 3: «Я уже говорил тебе, что такое безумие? Безумие – это точное повторение одного и того же действия, раз за разом, в надежде на изменение».

Француз с завидным упорством продолжает делать одно и то же и при этом ожидает другого результата. Он не меняет тактику, ведет всё ту же политику на трансферном рынке и говорит всё те же жалкие оправдания очередному провалу. Венгеру нужно было уходить в конце прошлого сезона, сразу после победы в Кубке Англии. Так он смог бы сохранить хоть какое-то лицо. А теперь всё указывает на то, что из по сути родного клуба он уйдет с позором.

К тому же, у Венгера весьма слабая поддержка руководства. Половина совета директоров не хотела предлагать новый контракт Венгеру, но Стэн Крёнке настоял на том, чтобы француз остался. Всем понятно почему. Американцу гораздо важнее деньги, чем победы и трофеи. Кто в этом еще сомневается, проследите за веселым скатыванием в УГ Денвер Наггетс в НБА, Колорадо Эвеленш в НХЛ и Сент-Луис (ныне Лос-Анджелес) Рэмз в НФЛ. Все эти команды принадлежат Крёнке.

Тренерские решения

Я просто обязан был сделать этот пункт отдельным, потому что решения Венгера не поддаются никакой логике. У тебя в распоряжении есть один из лучших нападающих французской лиги, которому хватило для дебютного гола в АПЛ одного удара. У тебя в распоряжении есть основной нападающий сборной Франции, который неоднократно спасал команду и вырывал жизненно важные очки. Но в старте на матч, в котором ты не являешься фаворитом, выходит Уэлбек. Really? Уэлбек, который запорол несколько убойных моментов в матче со Стоком, выигрывает конкуренцию у Ляказетта, который использовал свой единственный шанс в этой игре (и не вина Александра, что лайнсмен ошибся и поднял флажок) и у Жиру, который спас твою задницу в игре с Лестером? Really?

Венгер сказал, что гол Стока был следствием грубой ошибки Монреаля, но при этом на выездной матч против Ливерпуля в запас садится Коласинак, а не Начо.

Венгер сказал, что Холдинг потерял уверенность в себе после матча с Лестером, но он бросает его на поле Энфилда в игру против одной из самых ярко-атакующих команд Премьер-лиги.

При этом Венгер почему-то забывает предупредить Рэмси, что ему не стоит бегать где-то на одной линии со своими нападающими, когда вы играете против команды, козырной картой которой является жесткий и агрессивный прессинг. Целый ворох ошибок как по выбору состава, так и по тактике на конкретную игру. И вы думаете, что этот человек сделает какие-то выводы? Троекратное «ха».

Игроки

В межсезонье Венгер признал, что прошлый сезон Арсенала вышел смазанным из-за непонятной ситуации с контрактом француза. Игроки не могли понять, кто будет возглавлять клуб в следующем сезоне и это отражалось на их игре. В новом сезоне хватило всего трех игр, чтобы игроки разочаровались в решении Венгера остаться и теперь они хотят сменить обстановку.

Я думаю, что любой болельщик Арсенала поймет Алексиса Санчеса. Чилиец достоин играть в команде, которая реально претендует на самые громкие победы и титулы. Он уже не молод и ему нужны победы. На месте руководства Арсенала, я бы не мучал ни игрока, ни команду и продал бы Алексиса, пока за него еще можно получить деньги, а не потерять его бесплатно.

Откровенно бросил играть за клуб Окслейд-Чемберлен. В конце прошлого сезона он расцвел при новой тактической схеме, но теперь он твердо намерен уйти из Арсенала, свидетельством чего является отказ подписать новый контракт с более чем достаточной для его уровня зарплатой в 165 000 фунтов в неделю.

И уж совсем нежданным получился бунт Мустафи, который просит отпустить его в Интер. Если Арсенал потеряет хотя бы этих троих игроков, то в составе уже образовываются такие дыры, которые не позволят даже мечтать о топ-4. И квалификация в Лигу Европы будет выглядеть весьма неплохим результатом. Дыры в составе приводят нас к следующей проблеме.

Трансферы

Казалось бы, Арсен исправился и наконец-то начал комплектовать состав до старта сезона. Были подписаны действительно важные и нужные по позициям игроки. Но разве проблемы с составом ограничиваются лишь левым флангом и центром нападения?

У Арсенала проблемы практически на всех позициях. Даже если есть неоспоримо основной игрок, за спиной у него нет достойной замены. А в английском клубе с их сумасшедшими календарями жизненно необходимо иметь длинную скамейку. Но что мы видим? Венгер робко попытался подписать Лемара и запустил абсолютно упоротый слух про Мбаппе. И все. Арсенал не предпринял никаких попыток реально усилить состав. Даже после первых туров, когда проблемы команды уже стали очевидны, Венгер всё так же продолжает сидеть сложа руки, не пытаясь подписать хоть одного, действительно классного игрока. Хотя даже если вдруг к концу ТО случится какой-нибудь так называемый «panic buy», то это ни на капельку не решит проблем Арсенала.

Лондонцы входят в крайне тяжелые времена, и чтобы хотя бы остаться на прежнем уровне им жизненно необходимы перемены. Как минимум – главного тренера. Как максимум – владельца команды.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты