Tribuna/Футбол/Блоги/Пике, Невилл, Руни и еще 6 игроков, которые завершали карьеру посреди сезона

Пике, Невилл, Руни и еще 6 игроков, которые завершали карьеру посреди сезона

Автор — Эшли_Коул
5 листопада 2022, 02:37
Пике, Невилл, Руни и еще 6 игроков, которые завершали карьеру посреди сезона

Повод для подборки очевиден.

Завершение карьеры Жераром Пике - одна из главных новостей за последние дни, и ее точно нельзя назвать стандартной. Игрок уходит из футбола посреди сезона - и дело не в травме.

Такое в футболе случается нечасто - и этот пост именно о таких историях.

Перед началом надо сказать, что тут не включены истории, как у кого-то завершился контракт посреди кампании (как у Шовковского), или совсем очевидные случаи, когда в дело вмешалась тяжелая травма (как недавно у Мвепу из "Брайтона").

Итак, вот что это за футболисты.

Гари Невилл

Позднее Невилл признавался, что уже на 20-й минуте матча с "Вест Бромом" на Новый Год (сезон 10-11) он знал, что это его последняя игра. Он был действительно плох, после 60 минут его заменили, а на следующий день он пришел к Сэру Алексу Фергюсону и сообщил, что больше не будет играть за МЮ - он завершает карьеру. Вообще он должен был завершить ее еще летом, но Фергюсон уговорил его остаться еще на сезон. Гари считает, что зря: он сыграл три матча - в одном стоил команде двух очков, в двух других должен был быть удален.

Александр Фрай

Вероятно, самый специфический случай в подборке. То, что Александр Фрай завершит карьеру по окончании сезона 12-13, стало известно заранее. Потом стало известно, что он перейдет на работу спортдиректора в "Люцерне". А затем - что сделает это, не дожидаясь окончания сезона. Ушел он одновременно красиво и нелепо: своим последним касанием в футболе он забил решающий пенальти в серии с "Тоттенхэмом" - и вывел "Базель" в полуфинал Лиги Европы. Полуфинал с "Челси" он смотрел уже с трибуны.

Уэйн Руни

Вероятно, самая стандартная из нестандартных историй в этой подборке. В "Дерби" Руни изначально приходил в качестве играющего менеджера. Сезон 20-21 "бараны" начали плохо, вследствие чего тренер Филипп Коку был уволен. Руни изначально назначали и.о., а Уэйн перестал себя ставить на матчи. Через некоторое время его назначили на постоянной основе - а Уэйн официально завязал в качестве игрока.

Юрий Беньо

Уже по ходу поиска информации по Беньо узнал, что он не совсем подходит под критерий подборки, но решил все же оставить - случай необычный. Сезон 08-09 Юрий как ни в чем ни бывало начинал в качестве капитана киевского "Арсенала", но через 9 туров... принял приглашение Сергея Ковальца войти в тренерский штаб "Львова".

Дальнейшие подробности до сегодня я не знал, но они тоже эпичные. "Львов" из УПЛ вылетел, Беньо летом возглавил клуб, вылетел из Кубка Украины и подал в отставку. А дальше снова неожиданный поворот - контракт с "Волынью" на год в качестве игрока (!). Но контракт на год, а "устно они договорились про 6 месяцев" (слова самого Юрия) - и зимой Беньо покинул команду. И больше таки действительно не играл.

Адам Джонсон

Причины преждевременного завершения карьеры Адама Джонсона вы наверняка помните и без этого поста, тут же интересна скорость событий. Его последний матч был достаточно примечательным: часть фанатов "Ливерпуля" покинула свои места на 77-й минуте в знак протеста против повышения цен на билеты - а "Сандерленд" за оставшееся время успел отыграться с 2:0. Один из голов забил как раз Джонсон. А через пять дней его признали виновным в сексуальном контакте с 15-летней - и с ним разорвали контракты как спонсоры, так и "Сандерленд". Больше он не играл. Кстати, с марта 2019 даже на свободе, если верить Википедии.

Лассана Диарра

В случае Лассана Диарра самым неожиданным является сам тот факт, что он играл в ПСЖ. Вообще француз - это просто воплощение английского выражения "up and downs". Именно в таком ключе и прошла его карьера - и заканчивалась она на восходящей траектории, в ПСЖ. Правда, в сезоне 18-19 он уже почти не играл, так что они с клубом договорились о расторжении соглашении в январе - и Ласс решил сосредоточиться на своих бизнес-идеях.

Андрей Русол

Зная биографию автора первого в истории Украины гола на ЧМ, самому факту преждевременного завершения карьеры Русола не удивляешься. Но все же это произошло слишком внезапно по форме. Вот начался чемпионат 2011-12, вот он сыграл во втором и третьем туре с "Кривбассом" и "Волынью". А вот через месяц у Хуанде Рамоса спросили про состояние здоровья защитника - и он ответил: «А вы разве не слышали, что Русол завершил карьеру? У него очень сильные боли в спине, мешающие нормально играть и тренироваться. Мы ему благодарны за все». До сих пор интересно, что было бы, если бы Рамосу не задали этот вопрос.

Ариц Адурис

В чем-то похожий на Пике случай - в том плане, что Адурис завершил карьеру во время необычной паузы посреди сезона. Но в случае Арица речь идет о ковидном карантине на несколько месяцев. Он и так должен был завершать карьеру по окончании кампании 19-20, но когда узнал, что финал Кубка - в который вышел "Атлетик" - приняли решение сыграть в 2021-м году, то решил не возвращаться на доигровку Ла Лиги в июне-июле.

***

Вполне очевидно, что это не все случаи и почти наверняка что-то очевидно упущено. Так что если помните еще что-то - пишите в комментарии.

Найкраще у блогахБільше цікавих постів

Інші пости користувача

Всі пости