Tribuna/Футбол/Блоги/Видели, как "Борнмут" забил "Арсеналу" на 10-й секунде? Это не случайность - они делали такое и в Чемпионшипе

Видели, как "Борнмут" забил "Арсеналу" на 10-й секунде? Это не случайность - они делали такое и в Чемпионшипе

Автор — Эшли_Коул
5 марта 2023, 01:53
1
Видели, как "Борнмут" забил "Арсеналу" на 10-й секунде? Это не случайность - они делали такое и в Чемпионшипе

Правда, тогда это был старт второго тайма.

Невероятный камбэк "Арсенала" и победный гол Риса Нельсона в частности в итоге "забрал все заголовки" после сегодняшнего матча на "Эмирейтс", но выделился данный поединок не только этим.

Не каждый день забивают на первой минуте, еще реже гол умещается в первые 10 секунд и совсем уж единичные случаи, когда забитый мяч становится вторым в истории самым быстрым голом в истории АПЛ. А именно так было с голом Филипа Биллинга:

Гол выглядел такой себе смесью удачи и заготовки. С одной стороны, движения футблистов "Борнмута" явно было неслучайным - сразу шестеро игроков "вишенок" сразу же рвануло вперед на половину поля "Арсенала" со стартовым свистком. И когда мяч добрался до штрафной, в этой самой штрафной ситуация была 4-в-3 в пользу "Арсенала":

С другой - мяч в итоге дошел до Биллинга благодаря откровенно счастливому случаю и какой-то невероятной скидке пяткой от Доминика Соланке. Такое вряд ли было заготовлено.

Впрочем, подобные заготовки для розыгрышей с центра явно не будут работать каждую игру и поэтому действительно могут иметь именно такую смешанную природу - часть движений отрепетирована, в другой части все отводится импровизации и счастливому случаю.

Как болельщик "Челси" тут могу вспомнить сезон 2018-19 с Маурицио Сарри - тогда у команды была один и тот же розыгрыш с центра поля весь сезон, но лишь раз за ту кампанию это вылилось в реально опасный момент (который запорол Альваро Мората).

А то, что "Борнмут" действительно работает над этими розыгрышами с центра, понятно еще с прошлого сезона Чемпионшипа и их матча против "Фулхэма". Тогда они забили сразу после стартового свистка на второй тайм - и тот гол действительно выглядел идеально выверенным. Это была та самая иллюстрация штампа "как по нотам":

Вот раскадровка момента: Соланке сразу знал, куда бежать и побежал; Меркондес (который разводил с центра) знал, что нужно сразу отдать на Льюиса Кука; Кук знал, что нужно сразу отпасовать на Филипа Биллинга; а Биллинг сразу знал, куда отдавать на ход Соланке, который уже забегал между правым и центральным защитником соперника - и это сработало:

Тогда можно было подумать, что эта заготовка связана с тем, что матч был против "Фулхэма", бывшей команды тогдашнего тренера "Борнмута" Скотта Паркера. И частично это подтверждал комментарий Паркера после той игры - он признался, что этот розыгрыш они натренировали за день до встречи и как раз пытались им использовать слабые места в обороне "Фулхэма". Но как видим по матчу с "Арсеналом", не "дачниками" едиными.

Смена менеджера тут не должна сильно смущать, потому что Гари О`Нил - нынешний наставник "вишенок" - был в штабе Паркера. Хотя упомянутый гол Соланке "Фулхэму" был, вероятно, делом рук или, точнее, аналитической головы Мэтта Уэллса - именно с ним Биллинг перекидывался фразами, празднуя тот мяч. А Уэллс перебрался вслед за Паркером в "Брюгге".

Подобные голы очень редкие, но, как видим, от "Борнмута" их точно стоит ожидать больше, чем от остальных.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты пользователя

Все посты