Tribuna/Футбол/Блоги/Записки українського/Лазерный Луч. Как «Днепр» вновь выиграл днепровское дерби

Лазерный Луч. Как «Днепр» вновь выиграл днепровское дерби

Дебют Папы Гуйе, великолепная игра Старцева и драма от Лучкевича - очередное днепровское дерби не может пройти мимо внимания Tribuna.com

Автор — Volоdymyr Harets
15 марта 2015, 21:10
11
Лазерный Луч. Как «Днепр» вновь выиграл днепровское дерби

Папа Гуйе дебютировал в «Днепре»

В белой футболке днепропетровского клуба дебютировал Папа Гуйе (в прошлом матче был Чигринский) – и, дебютировал, не слишком удачно. Видно, что у сенегальца продолжается скомканный сезон, в котором количество ошибок превышает норму. Да, на втором этаже Папа все еще папа, но вот с быстрыми и юркими нападающими «Металлурга» он зачастую справлялся только в первом тайме. Во втором же несколько его ошибок едва не испортили всему Днепропетровску приятный теплый вечер.

Да и болельщики новичка команды пока не приняли. Всю игру со стороны фан-сектора ему отчаянно свистели, вывесили баннер, да и вообще, судя по разговорам перед матчем, приход Папы в «Днепр» принимается пока крайне неодобрительно. От ненависти к любви всего один шаг – но его еще нужно суметь сделать.

В Днепропетровске сегодня был день экспериментов

Если глянуть на основной состав «Днепра» перед началом встречи, впору было хвататься за голову от удивления. Из небытия вернули Лео Матоса, которому Маркевич вслед еще пару месяцев говорил, что пассажиров он не возит на сборы. В кои-то веки в воротах команды появился Ян Лаштувка, который явно соскучился по игре. Чигринский второй матч подряд цементировал центр обороны, Ксенз возник на левом фланге защиты, Лучкевич сыграл правого хава, Безус в очередной раз появился в опорной зоне – и только бессменный Калинич продолжал символизировать стабильность в нападении.

Судя по счету, такие перестановки не привели к фатальному результату, но заиграть в полную силу «Днепр» смог уже только после перерыва. И после, думается, разговора на повышенных тонах в раздевалке.

Маркевича вновь переполняют эмоции

Главный тренер «Днепра» после зимнего перерыва буквально уничтожает свою репутацию инертного тренера, который все эмоции держит в себе. Сразу несколько резких высказываний на этой неделе в адрес своих же игроков, пресс-конференция после матча с «Аяксом», да и во время матчей Мирон Богданович уже не сидит на скамейке всю игру. Его теперь часто можно увидеть и на бровке поля, когда он пытается исправить игру своей команды, да и в раздевалке он явно не фирменным «ну то таке» игроков заводит. В общем, с совершенно новой стороны предстает перед нами Маркевич, и кто знает: может это один из факторов того, что «Днепр» после зимы продолжает не только исправно набирать очки, но и участвовать во всех трех турнирах?

Старцев сохранил интригу на весь матч

Для бывших игроков «Днепра» матч против родной команды был особенным. Когда-то роль такого «дубля» исполнял (и рубился) «Кривбасс», потом львовские «Карпаты» выносили подопечных Рамоса, которые боролись за чемпионство. Сейчас же в составе запорожской команды вышло сразу четыре игрока, которые лучшие годы провели именно в «Днепре»: Лепа, Лисицкий, Пашаев и Старцев. Один из них, вратарь сегодня сыграл просто блестяще: записал на свой счет несколько важнейших сейвов, и в целом вселял уверенность в защиту «Металлурга», которая держалась больше часа игры на чужом поле.

Академия Запорожья продолжает поставлять молодежь

В нынешних условиях у маленьких клубов нет выбора, кроме как надеяться на рынок свободных агентов и на собственных воспитанников. В составе «Металлурга» в этот раз таких играло – и играло уверенно – сразу трое. Дмитрий Юсов и Артур Кузнецов вышли в основе (причем для второго это был дебют), а Каплиенко появился на поле после перерыва. Именно эти три футболиста стали мотором, который не давал запорожцам полностью остановиться. А если бы Каплиенко, которому лишь неделю назад исполнилось 19 лет, смог реализовать выход один на один с Лаштувкой, все сегодня могло закончиться иначе.

Лучкевич впервые забил – и именно родному клубу

При любом другом раскладе именно Старцев бы стал главным человеком вечера – даже несмотря на пропущенный гол. Но сегодня особенный день – в воротах «Металлурга» расписался Валерий Лучкевич. Уроженец Запорожья, сын легенды клуба, талантливый игрок, отдавший больше десяти лет игре за академию клуба – когда-то все шло к тому, чтобы Лучкевич хотя бы дебютировал в основе составе «Металлурга». Но отца в свое время из клуба уволили, и Лучкевич-младший, полный обиды, ушел к злейшим врагам и принципиальным конкурентам.

Дальше все шло по накатанной: дебют в бело-синей футболке, доверие главного тренера, постепенный прогресс, и… Не хватало только забитого гола. Лучкевич мог забить еще осенью, но вышло именно сегодня. По всем канонам Голливуда, начинать нужно было именно со своей бывшей команды, да еще и победный мяч оформить. Хоть бери и начинай писать сценарий для американских режиссеров.

Мобильное приложение «Днепра» от Tribuna.com – для iOS и Android

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты