Tribuna/Футбол/Блоги/Сарабия, Рэшфорд, Дзадза и еще 7 игроков, которые выходили под серию пенальти и НЕ забивали

Сарабия, Рэшфорд, Дзадза и еще 7 игроков, которые выходили под серию пенальти и НЕ забивали

Автор — Эшли_Коул
8 грудня 2022, 02:09
1
Сарабия, Рэшфорд, Дзадза и еще 7 игроков, которые выходили под серию пенальти и НЕ забивали

Подборка, навеянная матчем Марокко-Испания.

Повод для подборки очевиден, многие из героев тоже - и все же, будет нелишним собрать их в один пост.

Примечание: каждое видео будет с таймкодами на ударе соответствующего "героя" поста.

Пабло Сарабия и Бадр Банун, Марокко-Испания, 1\8 финала ЧМ-2022

Это совсем свежо в памяти, так что совсем коротко: Сарабия вышел на 118-й минуте, Бенуан на 120-й - и оба не забили в серии. Примечательно тут вот что: Сарабия даже за столь короткое время мог успеть принести испанцам победу еще до серии, а вообще до того реализовал все пенальти в карьере.

(таймкод стоит на ударе Сарабии, удар Бануна на 5:50)

Джейдон Санчо и Маркус Рэшфорд, Англия-Италия, финал Евро-2020

Самый большой по масштабам случай - ведь речь идет про финал крупного форума. Тут примечательно, что Саутгейт не угадал не с одним, а сразу с двумя подобными решениями.

(таймкод на ударе Рэшфорда, удар Санчо на 10:28)

Родри, Испания - Швейцария, 1\4 финала Евро-2020

Еще один случай из прошлогоднего Евро. Примечательно, что как и Сарабия сейчас, так и Родри тогда за те считанные минуты, что пробыл на поле, успел ударить из неплохой позиции.

Гонсалу Пасиенсия, "Челси" - "Айнтрахт", 1\2 финала ЛЕ 18-19

Этот случай помнят разве что болельщики "Челси" и "Айнтрахта", но поскольку автор принадлежит к этой группе, то Пасиенсия - в подборке. Именно немецкая команда стала тогда самым сложным препятствием на пути команды Маурисио Сарри к триумфу в Лиге Европы. На "Стэмфорд Бридж" все дошло до серии пенальти, и Ади Хюттер специально под нее выпустил своего португальского нападающего. И именно его промах стал решающим. Вернее, сейв Кепы, т.к. он был действительно неслучайны - кипер реально тогда был готов к манере удара Пасиенсии.

Симоне Дзадза, Германия - Италия, 1\4 финала Евро-2016

Хоть Рэшфорд и Санчо "превзошли" Дзадзу по масштабу момента, но все же вряд ли превзошли по известности. Потому что это было слишком эпично: Симоне разминался чуть ли не со средины первого тайма, на 120+1-й минуте Антонио Конте всячески пытался докричаться до судьи, чтобы тот таки дал сделать замену, Дзадза вышел, чтобы... Дальше вы помните - этот разбег забыть тяжело.

Денис Гармаш, "Динамо" - "Шахтер", Суперкубок Украины-2016

То лето было особенно богато на такие случаи. Вот следующий - уже из нашей страны: в Суперкубке Гармаш вышел специально под серию, но не забил. Правда, "Динамо" выиграло, так что про его промах быстро забыли. Своеобразной "фишкой" той серии было то, что диктор стадиона "Черноморец" зачем-то комментировал серию - прям на всю арену.

Ярослав Ракицкий, "Янг Бойз" - "Шахтер", 3 квалификационный раунд ЛЧ 16-17

И еще один случай из того лета - и снова с участием ШД, в этот раз в "исполнении" их игрока. В первых матчах после прихода Фонсеки Ракицкий тогда даже не попадал в заявку (причины вроде как неизвестны), но под серию пенальти в Швейцарии португалец его все же выпустил. Тот ударил в перекладину.

Райан Брюстер, "Арсенал" - "Ливерпуль", Суперкубок Англии-2020

Эпичность момента тут состоит вот в чем: перед матчем Юрген Клопп обещал дать молодому форварду в Суперкубке, но в результате выпустил лишь под самую серию пенальти. В которой Райан допустил единственный и решающий промах. И это было его последнее касание к мяча в футболке "Ливерпуля" - почти сразу же он был продан в "Шеффилд Юнайтед".

Бонус: их меняли, чтобы они НЕ били в серии

Обратная ситуация, когда тренер спешил не выпустить кого-то, а поменять - чтобы до этого кого-то точно не дошла очередь в серии. Вот пару таких случаев:

  • Рубен Лофтус-Чик, "Челси" - "Ливерпуль", финал Кубка Англии-2022: об этом после матча сказал сам Томас Тухель. Замена РЛЧ на Баркли тогда выглядела странно, потому что Рубен сам вышел на поле лишь на второй овертайм. Но Тухель объяснил, что это было связано с не лучшей статистикой Лофтус-Чика по части одиннадцатиметровых.
  • Асамоа Гьян, Кот-д'Ивуар - Гана, финал КА-2015: заключительные минуты овертайма - и тут тренер Ганы Авраам Грант принимает, казалось бы, неожиданное решение, меняя своего капитана и лучшего бомбардира. Однако это было желание самого Гьяна, который не хотел бить пенальти после того-самого-матча-против-Уругвая и еще одного промаха в полуфинале КАН-2012. И Асамоа тогда таки точно пришлось бы пробить - в результате ударили все 22 игрока на поле. Гана проиграла, а Гьян говорит, что именно это - фактический отказ бить пенальти в той серии - является его самым большим сожалением в карьере.
  • Эмерсон, Англия-Италия, финал Евро-2020: а этот случай совсем неочевидный, т.к вышедший вместо него Флоренци в итоге не попал в число пяти бьющих. Но поэтому и остается лишь такой вывод: самой вероятной мотивацией замены левого защитника на 118-й минуте было именно избежать того, чтобы ему пришлось бы бить в серии. То есть эта замена была больше про Эмерсона, чем про Флоренци.

***

По подборке может сложиться впечатление, что это вообще плохая идея - выпускать кого-то под серию. Однако, на самом деле, нет - и чаще всего тренеры знают, что делают. Просто фейлы в таких случаях выглядят столь эпично, что прочно засевают в головах.

Если помните еще подобные случаи - пишите в комментарии.

Найкраще у блогах
Більше цікавих постів

Інші пости користувача

Всі пости