Tribuna/Футбол/Блоги/Клубы НЕ из высших дивизионов играли в группе еврокубков и до "Вадуца". Вот еще три таких случая

Клубы НЕ из высших дивизионов играли в группе еврокубков и до "Вадуца". Вот еще три таких случая

Автор — Эшли_Коул
27 серпня 2022, 00:49
2
Клубы НЕ из высших дивизионов играли в группе еврокубков и до "Вадуца". Вот еще три таких случая

Один из них связан с позором московского "Локомотива".

Лихтенштейнский "Вадуц" попал в один квартет Лиги Конференций с "Днепром-1", так что вы, скорее всего, в курсе подробностей. Впервые в истории Лихтенштейна клуб из этой страны будет представлен на групповом раунде еврокубков. Что делает ситуацию необычной, так это то, что "Вадуц" играет во втором дивизионе Швейцарии. Не Лихтенштейна, потому что у Лихтенштейна своей лиги нет. Но зато есть кубок - и именно как победитель этого турнира "Вадуц" представляет Лихтенштейн в Европе.

Ситуация необычная, но не уникальная. Клубы не из высших дивизионов уже выступали в еврокубках, уже доходили до групп, а в более ранние времена - и до полуфиналов.

И вот эти три истории про группы.

"Бирмингем Сити", 2011-12, Чемпионшип

Как попали в еврокубки: через победу в Кубке лиги-2011

Итог выступлений: третье место в группе с "Брюгге", "Брагой" и "Марибором"

"Бирмингем" первым из английских клубов обеспечил себе участие в том еврокубковом сезоне, сенсационно обыграв в финале Кубка Лиги "Арсенал". На тот момент команда Алекса Маклиша находилась неподалеку зоны вылета, а вот в мае - уже непосредственно в ней. Юрген Клопп и другие часто жалуются на плотный график английских клубов, но "Бирмингему" в следующем сезоне предстоял вызов другого толка - еврокубки в рамках 46-матчевого сезона чемпионшипа. К счастью или нет, они освободили себя от этого бремени по итогам группы - отстав на одно очко в относительно равной борьбе от "Браги" и "Брюгге".

"Уиган", 2013-14, Чемпионшип

Как попали в еврокубки: через победу в Кубке Англии-2013

Итог выступлений: четвертое место в группе с "Рубином", "Зюльте-Варегемом" и "Марибором"

Вы точно должны помнить сумасшедшую команду Роберто Мартинеса. Их вылет из АПЛ максимально описывал сущность того коллектива - вот они проиграли "Суонси" ключевой матч в борьбе за выживание, а через пару дней практически без вопросов обыграли в финале Кубка "Манчестер Сити".

В Лиге Европы играла уже совсем другая команда - ушел и Мартинес, и многие игроки. В итоге они заняли в группе четвертое место, но тут есть два нюанса. Во-первых, "Латикс" сменили тренера по ходу этого группового турнира - Оуэн Койл ушел из-за плохих результатов в Чемпионшипе. Во-вторых, от проходного второго места они отстали всего на два очка.

"Лозанна", 2010-11, д2 Швейцарии

Как попали в еврокубки: финалист Кубка Швейцарии - 2010

Итог выступлений: последнее место в группе с ЦСКА, "Палермо" и "Спартой"

После 2014-го года шансов на истории, которым посвящена эта статья, стало значительно меньше. Потому что до того в Лигу Европы могли пробиться финалисты национальных кубков - и именно так в 2010-м году в турнир попала перволиговая швейцарская "Лозанна". Там они умудрились пройти сразу три раунда квалификации и что самое приятное - в последнем из них опозорили московский "Локомотив". Лишь гол Александра Алиева на последних минутах ответного матча перевел игру в овертайм, но затем были пенальти - и действительно позорный вылет московской команды на домашнем стадионе. На большее запала у швейцарцев не хватило - в группе они снова попали на россиян ("ЦСКА"), но проиграли им обе встречи, да и вообще набрали лишь одно очко.

И несколько бонусных историй. Тоже про клубы не из высших дивизионов в еврокубках - правда, уже без условия про попадание в группу:

  • относительно недавнее выступление такого толка - это "Генгам" в сезоне 09-10. Будучи клубом Лиги 2, они выиграли Кубок Франции-2009 - что делает их достижение "круче", чем у всех трех клубов выше. Правда, из ЛЕ они сразу же вылетели от "Гамбурга" (1:3, 1:5);
  • отдельно нужно упомянуть сезон, когда это "почти" случилось в Англии. В кампании 07-08 в полуфинале Кубка три из четырех клубов были из Чемпиошипа - "Барнсли", "Кардифф" и "Вест Бромвич". Но трофей взял единственный представитель АПЛ - "Портсмут";
  • самые успешные клубы не из высших лиг в Европе - это "Аталанта" сезона 87-88 и "Кардифф" сезона 67-68. Обое дошли до полуфинала Кубка Кубков. Бергамаски квалифицировались в турнир как финалисты Кубка Италии, а вот история валлийцев похожа на "Вадуц". Они выступали во втором английском дивизионе, но часто играли в Европе как победители Кубка Уэльса;
  • все вышеперечисленные истории - про клубы вторых дивизионов. А как быть с третьими? Оказывается, и такое было. В сезоне 1979-80 "Ньюпорт Каунти", выступая в аналоге нынешней английской Лиги 1, выиграл Кубок Уэльса и по описанному в предыдущем пункте принципу квалифицировался в КОК. И там, кстати, дошел аж до четвертьфинала.

Скорее всего, это не все истории про подобные клубы, так что если помните еще - пишите в комментарии.

Найкраще у блогахБільше цікавих постів

Інші пости користувача

Всі пости