Tribuna/Футбол/Блоги/Матич – Моуриньо, Хамес – Анчелотти и еще 8 пар «игрок-тренер», пересекавшихся сразу в трех клубах

Матич – Моуриньо, Хамес – Анчелотти и еще 8 пар «игрок-тренер», пересекавшихся сразу в трех клубах

Интересные случаи.

Автор — Эшли_Коул
13 серпня 2022, 19:45
10
Матич – Моуриньо, Хамес – Анчелотти и еще 8 пар «игрок-тренер», пересекавшихся сразу в трех клубах

От редакции: это пост нашего активного пользователя Эшли_Коула, который находит интересные факты и занимательно рассказывает о них. Поддержите его комментариями и плюсами.

***

Подборка по случаю грядущего дебюта серба в составе «Ромы» (14 августа, 21:45, матч против «Салернитаны»).

«Получив долгожданный отказ от Уэйна Руни, Жозе Моуриньо набрал номер одного из своих старых солдат, и уже спустя сутки Самюэль Это`О приземлился в лондонском аэропорту», – так начиналась одна из статей, посвященных неожиданному переходу камерунского нападающего из «Анжи» в «Челси» летом 2013-го.

Самого Это'О в этой подборке не будет, но эта цитата очень хорошо описывает всех ее героев. Случаев, когда футболист пересекся с тренером в двух разных командах, множество – и это может быть как чистая случайность, так и такая ситуация, как у Это'О с Жозе. Но если речь про три клуба, то это уже почти наверняка второй вариант – более того, почти наверняка хоть раз из трех этот игрок приходил в клуб именно по просьбе наставника. Потому что коуч знает, что это его «старый солдат», на которого он всегда может положиться.

Итак, поехали:

Неманья Матич – Жозе Моуриньо

Где пересекались: «Челси», «Манчестер Юнайтед», «Рома»

Начинаем с футболиста, ставшего поводом для подборки. Моуриньо всегда любил Матича – и он всегда был у него ключевым игроком. Правда, в «Челси» именно это и стало проблемой – катастрофа сезона 15/16 случилась во многом из-за того, что Жозе загонял серба и тот резко сдал. Теперь же португалец получает уже 34-летнего Неманью – выпускать в каждой игре не выйдет, хоть темп Серии А и ниже.

Рикарду Карвалью – Жозе Моуриньо

Где пересекались: «Порту», «Челси», «Реал»

Продолжаем другим «солдатом» Жозе. Карвальо был одним из первых его трансферов в «Челси», он был одним из его первых трансферов в «Реале». На самом деле, Моуриньо пытался купить его себе и в «Интер», но не срослось. Последний сезон их совместной работы, правда, прошел не очень гладко. Перед его началом Жозе даже публично призывал Рикарду уйти, потому что он «не будет играть». Но тот остался и даже отыграл определенное количество матчей.

Хамес Родригес – Карло Анчелотти

Где пересекались: «Реал», «Бавария», «Эвертон»

Пожалуй, именно при Анчелотти Хамес провел свой единственный по-настоящему сильный сезон в «Реале». Карло понравилось то сотрудничество, позднее он звал колумбийца к себе в «Баварию» и «Эвертон». В Мюнхене они, правда, почти не поработали, потому что Анчи уволили через пару месяцев. На «Гудиссоне» Хамес резво начал, но под конец сезона по разным причинам сдулся.

Гонсало Игуаин – Маурицио Сарри

Где пересекались: «Наполи», «Челси», «Ювентус»

Перед тем, как навсегда стать Иудой для Неаполя, Игуаин под руководством Сарри провел лучший сезон в карьере, побив рекорд Серии А по голам за сезон (36). Позднее лишь приход Маурицио позволил Гонсало получить последний шанс в «Ювентусе», а между этим они еще недолго поработали в «Челси», который арендовал аргентинца тоже по просьбе Сарри.

Алессандро Матри – Массимилиано Аллегри

Где пересекались: «Кальяри», «Милан», «Ювентус»

Про обоих героев этого пункта футбольный мир узнал по одной команде – «Кальяри» конца нулевых. Два их других пересечения случились спустя некоторое время и были разными. В «Милане» Матри не спас Аллерги от увольнения, а вот в «Юве» помог выиграть Кубок Италии, забив победный гол в финале.

Нико Кранчар – Харри Реднапп

Где пересекались: «Портсмут», «Тоттенхэм», «КПР»

Об особой любви Реднаппа к Кранчару свидетельствует следующий факт: почти любая пародия на Харри содержит упоминание о Нико. Что неудивительно: они вместе выигрывали Кубок Англии с «Портсмутом», выходили в четвертьфинал Лиги чемпионов с «Тоттенхэмом» и поднимались из Чемпионшипа с «КПР». Ну а между этим хорват не особо удачно погостил в Украине в составе «Динамо».

Питер Крауч – Харри Реднапп

Где пересекались: «Саутгемптон», «Портсмут», «Тоттенхэм»

И еще один футболист Реднаппа. Именно гол Крауча в ворота «Манчестер Сити» принес «Тоттенхэму» и Харри первое в истории попадание в ЛЧ, именно гол Питера на «Сан-Сиро» вывел «шпор» в четвертьфинал. А уже через полгода Реднапп... продал Крауча в «Сток Сити». Вроде как из лучших побуждений: Харри всегда считал деньги и считал, что для нападающего это будет последний большой контракт в карьере.

Хосе Мануэл Хурадо – Кике Санчес Флорес

Где пересекались: «Атлетико», «Уотфорд», «Эспаньол»

Список клубов в данном случае можно было бы даже увеличить – Хурадо воспитанник «Реала», а Кике Флорес трудился в молодежной системе клуба, когда Хосе Мануэль там воспитывался. Наиболее удалось их сотрудничество в «Атлетико» – там они вместе выиграли Лигу Европы и Суперкубок УЕФА. В еще досимеоновскую эру. Ну а так Хурадо – идеальный персонаж для загадок. К примеру, он забивал в полуфинале ЛЧ. Вспомните, когда и где?

Хосе Антонио Рейес – Кике Санчес Флорес

Где пересекались: «Бенфика», «Атлетико», «Эспаньол»

Что вас больше всего удивило: что Рейес играл в «Бенфике», что Флорес там тренировал или что это происходило одновременно? Спустя сезон они, наверное, неожиданно даже для самих себя снова пересеклись в «Атлетико», где выиграли уже упомянутую Лигу Европу, а потом еще и в «Эспаньоле». Уже на закате карьеры и, как оказалось, жизни покойного ныне Хосе Антонио.

Пади Кенни – Нил Уорнок

Где пересекались: «Бери», «Шеффилд Юнайтед», «КПР», «Лидс», «Роттерхэм»

Да-да, целых пять клубов – этого вратаря Уорнок тащил за собой везде, куда приходил. Самая известная история случилась, пожалуй, во времена «Шеффилд Юнайтед». У Уорнока тогда была одна «хитрость» – он не держал на скамейке второго вратаря, чтобы иметь там на одного больше нападающего. И когда в одной из игр Кенни травмировался, это подарило ту-самую-историю, как Фил Ягелка (центрбек, если кто забыл) целых полчаса героически защищал ворота «ШЮ» в матче с «Арсеналом».

***

Конечно, на этом список подобных футболистов и тренеров не заканчивается, но подборка не резиновая. Кто вспомнит еще подобные пары – пишите в комментарии.

Найкраще у блогахБільше цікавих постів

Інші пости користувача

Всі пости