Tribuna/Футбол/Блоги/Повісточка/Жезуша из «Бенфики» уволили не за результаты: тренер отстранил одного из лидеров, а разговоры игроков подслушивал его помощник

Жезуша из «Бенфики» уволили не за результаты: тренер отстранил одного из лидеров, а разговоры игроков подслушивал его помощник

Страсти в команде Яремчука.

Блог — Повісточка
30 декабря 2021, 13:18
26
Жезуша из «Бенфики» уволили не за результаты: тренер отстранил одного из лидеров, а разговоры игроков подслушивал его помощник

Страсти в команде Яремчука.

28 декабря «Бенфика» неожиданно потрясла всех новостью: главный тренер команды Жорже Жезуш уволен. До этого уже ходили разговоры о его возможном возвращении во «Фламенго». Но бразильский клуб возглавит Паулу Соуза, а уход Жезуша связан с совсем другой ситуацией.

Причиной стал конфликт тренера с вице-капитаном клуба Пицци. Как сообщает Record, сразу же после поражения «Порту» в Кубке (0:3) игрок на эмоциях в раздевалке разносил всех, в том числе и тренера. Жезуш же пришел туда не сразу, так как смотрел матч с трибун из-за дисквалификации.

Однако до него донесли то, что говорил Пицци, после чего тренер решил, что больше не будет рассчитывать на этого игрока. В понедельник, 27 декабря, на собрании команды Жезуш попросил вице-капитана повторить ему в лицо то, что тот говорил о тренере в раздевалке, потому что Пицци якобы не просто критиковал тактические решения, но и оскорблял его. Сам игрок отрицал это (как и некоторые его одноклубники), за него заступились Сеферович и Рафа Силва, но тренер все равно отстранил футболиста от тренировок с первой командой.

После этого, переодеваясь на тренировку, игроки решили, что без Пицци тоже не будут тренироваться. Это решение до руководства донес капитан Андре Алмейда, после чего в ситуацию вмешался президент Руй Кошта, уговорив футболистов тренироваться, ведь следующий матч будет тоже с «Порту». И пообещал, что разберется в ситуации. Что именно будет делать – не сообщил.

На следующий день события развивались в стремительной манере. В 8 утра большинство футболистов и Жезуш прибыли на базу на завтрак, Пицци приехал в 8:15. Игроки ели сами, без представителей тренерского штаба. Сразу после завтрака игроки узнали, что утренняя тренировка перенесена и покинули базу клуба.

Около 10 утра на базу приехал президент Руй Кошта для разговора с Жорже Жезушем, и через 4 с половиной часа оба заявили о расторжении контракта по взаимному соглашению сторон. Игроки вернулись на базу в 15:20 уже на тренировку под руководством тренера «Бенфики Б» Нелсона Вериссиму, который и будет исполнять обязанности главного в ближайших матчах.

Интересная деталь: как стало известно изданию Record, это был далеко не первый раз, когда содержание разговоров между игроками в клубе доносилось до главного тренера. Помощник Жезуса Жуан де Деус (в последних матчах из-за дисквалификации главного исполнял его обязанности) регулярно подслушивал, что обсуждают игроки, и сообщал об этом своему начальнику. Причем, как сообщается, нередко приукрашивал происходящее, а к подопечным относился свысока. Эта ситуация уже давно бесила футболистов, они не доверяли ему уже последние несколько месяцев.

Как изменится атмосфера в клубе после ухода тренерского штаба – только предстоит узнать. 30 декабря «Бенфика» снова едет на выезд в «Порту».

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты