Tribuna/Футбол/Блоги/Повісточка/Наши в Европе: пушка Малиновского, долгожданный гол Зозули, отмена гола Коваленко

Смотрим, что наиграли в преддверии ЛЧ.

Блог — Повісточка
6 декабря 2021, 23:15
11

Ярмоленко и Зинченко на скамейке.

В традиционном дайджесте смотрим, какими результативными действиями отличились украинцы в первую неделю зимы. Сразу предупреждаем – их было немного, но зрелищность и важность каждого трудно переоценить.

Начнем с главного гола недели – Руслан Малиновский разрядил свою пушку в ворота «Наполи» уже на 9-й минуте матча. Пробил прямо в девятку, Оспина был бессилен.

«Аталанта» выиграла у здорово начавшей, но забуксовавшей команды Спалетти 3:2 и вплотную приблизилась к ней (таблица). А вот на неделе в матче с «Венецией» команда Гасперини разобралась и без Малиновского – 4:0.

В Серии А забил и Виктор Коваленко – на 16-й минуте в ворота «Сассуоло» (2:2). Однако после недолгого совещания с ВАР арбитр матча взятие ворот отменил. На повторах четко видно, что Нзола, отдававший пас на украинца, в момент передачи находился в положении вне игры.

Момент на 0:41

В матче с «Интером» (0:2) Виктор провел 63 минуты. «Специя» прямо сейчас идет на спасительном 17-м месте, опережая «Дженоа» Шевченко на 2 очка.

Свой второй гол в сезоне забил Роман Зозуля. И не менее ярко отпраздновал!

Победный счет «Фуэнлабрада» удержать не смогла, однако и ничья против лидера таблицы – очень неплохой результат. Сама же команда Зозули находится на 19-м месте в зоне вылета, однако от спасительной позиции отстает лишь на одно очко.

Пользу своему клубу принес и Евгений Сердюк из болгарского «Черно Море»: уже на 9-й минуте на нем в штрафной сфолил защитник соперника. У того не оставалось много выбора – забивной украинец был в позиции, близкой к идеальной, чтобы забить (с 0:18):

«Черно Море» Сердюка прямо сейчас идет 3-м в турнирной таблице, пропустив вперед лишь грандов – «Лудогорец» и ЦСКА София.

А Богдан Мельник из «Кишварды» отдал пас под мощнейший удар Ясира Асани в матче с «Фехерваром» Петряка и Макаренко (на 1:10). Хоть в итоговую статистику как голевой пас и не вошел (что логично), без этой передачи украинца гол вряд ли бы состоялся.

«Кишварда» сразу с пятью украинцами идет второй в турнирной таблице, отставая от «Ференцвароша» Зубкова лишь на 2 очка.

А что там остальные?

Александр Зинченко провел полный матч с «Астон Виллой» (2:1) и просидел в запасе матч с «Уотфордом» (3:1). На неделе запомнился только челленджем по пакованию чемоданов.

Андрей Ярмоленко просидел в запасе и полный матч с «Брайтоном» (1:1), и сенсационную победу над «Челси» (3:2).

Тем же в матчах с «Атлетиком» (1:0) и «Сосьедадом» (2:0) традиционно занимался Андрей Лунин.

Роман Яремчук вышел на второй тайм на матч со «Спортингом» (1:3), но запомнился всем лишь слухами о переходе в «Барселону».