Tribuna/Футбол/Блоги/Кариус два года был в "Ман Сити" и тренировался вместе с Джо Хартом. Что?

Кариус два года был в "Ман Сити" и тренировался вместе с Джо Хартом. Что?

Автор — Эшли_Коул
3 марта 2023, 02:01
3
Кариус два года был в "Ман Сити" и тренировался вместе с Джо Хартом. Что?

Страница в карьере немецкого кипера, о которой знают немногие.

Какие клубы в своей карьере представлял Лорис Кариус? Рядовой футбольный болельщик сразу же назовет "Ливерпуль", на фоне последней неделе, вероятно, еще добавит "Ньюкасл". Чуть более продвинутый фанат вспомнит "Унион", "Бешикташ" и, возможно, даже "Майнц", из которого его в свое время купил "Ливерпуль". И лишь совсем немногие будут знать, что перед "Майнцом" был не кто иной, как "Манчестер Сити".

Правда, играл он там лишь за U-18 и резерв. Что, впрочем, неудивительно и непостыдно, учитывая, что Лорису тогда было 16-18 лет.

Скауты "Сити" заприметили его на матчах сборной Германии U-16. Решение переехать в чужую страну в таком возрасте не является очевидным - пускай даже в "Сити" - и вот что об этом рассказывал сам Кариус:

"В 16 ты можешь подписать свой первый профессиональный контракт. У меня было много предложений, но именно "Ман Сити" пришел с конкретным планом, как я могу пробиться в профессионалы. И это привлекло меня. Я мог и остаться в "Штутгарте" [в системе "швабом" Кариус был перед этим], но концепт и план там не был для меня столь же убедительным, как у "Сити". Так что я сказал себе: "Я принимаю вызов и еду в Англию".

Как уже сказано, играл в Манчестере Кариус за юношей и резерв, однако также у него была возможность тренироваться с первой командой. И тут он, естественно, больше всех выделял Джо Харта, который тогда был основным кипером "горожан". "Он был отличной ролевой моделью и сильно тогда мне помог".

Правда, реального пути в первую команду "Сити" тогда у Кариуса не было, так что вскоре он начал искать пути из клуба: "Я принял решение, что хочу регулярно играть за первую команду, а это было достаточно сложно для молодого игрока и особенно голкипера. Так что я подумал, что сделаю шаг назад и пойду в клуб поменьше.

Я хотел видеть возможность играть и прогрессировать как молодой игрок, чтобы потом, как я надеялся, перейти в клуб побольше. Так и случилось, так что все сработало [Кариус говорил эти слова в тот короткий период, когда был основным вратарем "Ливерпуля" - прим.]".

Этим более маленьким клубом стал "Майнц", а дальнейшую историю все знают.

А знали ли вы про Кариуса и "Ман Сити"?

Другие посты пользователя

Все посты