Превью 7-го тура УПЛ

Два центральных матча тура, а также три тренерских дебюта. Чего ждать от Премьер-Лиги после двухнедельного перерыва...

Автор — YavaMan
13 сентября 2019, 13:19
1
Превью 7-го тура УПЛ

Завтра УПЛ возвращается после двухнедельной паузы. В эти выходные пройдут все шесть матчей внутреннего первенства Украины. Центральными матчами тура смело можно назвать противостояния «Шахтер»-«Заря» и «Динамо»-«Десна», команд, которые занимают первые четыре позиции в турнирной таблице, если считать по потерянным очкам. Эти матчи разделены по дням, что для зрителей идет только в плюс - будет на что посмотреть как в субботу, так и в воскресенье.

Также не стоит забывать, что в нынешнем туре сразу три тренера дебютируют в своих новых командах. У руля львовских «Карпат» свой путь начнет Роман Санжар, а у их соседей ФК «Львов» - Владимир Мазяр. Донецкий «Олимпик» же возглавил испанец Висенте Гомес, который призван наладить дела в команде аутсайдера нынешнего сезона.

Кроме того, вполне можно ожидать и дебютов среди игроков. Больше всего болельщики ждут дебют в составе донецкого «Шахтера» украинца Евгения Коноплянки, который вернулся в Украину спустя четыре года своей европейской карьеры. Также в составе горняков может дебютировать и бразильский защитник Витао. Если говорить о других клубах, то здесь явно выделяется возможный дебют испанского новичка «Ворсклы» Хуана Мануэля Гарсии. Как раз в матче против полтавчан может дебютировать в составе «Карпат» Егор Назарина, взятый в аренду у бельгийского «Антверпена». Далее, обо всем этом и не только, в более подробном превью.

ФК «Александрия» – СК «Днепр-1»

14 сентября 2019 года, 14:00

Стадион «Ника», Александрия

Подопечные Владимира Шарана, после двух стартовых поражений, сумели немного наладить игру. В итоге, перед нынешним туром имеют в активе 9 очков и занимают 5-ю позицию в УПЛ. В прошлом туре «Александрия» в тяжелом матче переиграла в Полтаве местную «Ворсклу» (1-0), благодаря голу Дмитрия Шастала. Теперь же им предстоит домашний матч против новичка Премьер-Лиги «Днепра-1», который станет для подопечных Шарана последним экзаменом перед стартом в Лиге Европы. А уже в следующий четверг их ждет сложный выезд в Германию, где они проведут выездной поединок против фаворита группы «Вольфсбурга». Так что вполне вероятно, что Шаран побережет некоторых лидеров команды, дав шанс ближайшим резервистам в матче УПЛ. Также стоит отметить, что в последний день трансферного окна, александрийцы усилились португальским центральным полузащитником Жоау Тиагу Тейшейрой, который за 350 тыс. евро перешел из румынского «КСМС Яссы». Во время перерыва, связанного с матчами сборных, несколько игроков из «Александрии» играли за свои национальные команды. И если украинец Юрий Панькив так и не дебютировал за нашу сборную, то защитники Каспарс Дубра и Павел Пашаев были заиграны за сборные Латвии и Азербайджана соответственно.

Что же касается СК «Днепр-1», то из их состава лишь Сергей Булеца был задействован в матче против одногодок из Финляндии. Вообще, у днепрян практически нет потерь в составе. Папа Гуйе и Сергей Кравченко, отбывшие свои дисквалификации, снова в распоряжении Дмитрия Михайленко, а Владислав Супряга, который уже как два тура тренируется в общей группе, уже вполне может вернуться в обойму команды. Но одна потеря все-таки имеется - Игорь Когут пропустит этот матч из-за перебора желтых карточек. Подопечные Дмитрия Михайленко вполне неплохо начали сезон, обыграв донецкий «Олимпик» в первом туре, но вторую победу сумели добыть только в туре прошлом, когда на своем поле переиграли «Колос» (2:1), забив победный гол на 90-й минуте. Между этими матчами были две ничьи и два поражения, так что «Днепр-1» отстает от завтрашнего соперника на 1 очко и занимает 6-е место в турнирной таблице. Пока играли сборные, днепряне успели провести товарищеский поединок против «Мариуполя», в котором потерпели поражение со счетом 2-3.

Мой прогноз – минимальная победа «Александрии»

«Карпаты» (Львов) – «Ворскла» (Полтава)

14 сентября 2019 года, 17:00

Стадион «Украина», Львов

Львовские «Карпаты» проведут свой первый официальный матч под руководством нового тренера Романа Санжара. Неофициально он дебютировал в товарищеском матче против румынского «ЧФР», в котором одержал победу со счетом 1-0. Кроме того, за двухнедельную паузу УПЛ, сразу несколько игроков львовян сыграли на междунардной арене – за национальную сборную Люксембурга в товарищеском матче на замену вышел Тим Халль, а за сборную Украины U-21 сыграли Владислав Дубинчак и Артем Козак. Также в последний день трансферного окна, львовяне заключили арендное соглашение с Егором Назариной, который принадлежит бельгийскому Антверпену. Сейчас «Карпаты» занимают предпоследнее место в турнирной таблице, имея в своем активе всего 5 очков (за победу над аутсайдером «Олимпиком» и ничьи с «Десной» и «Мариуполем»). Именно это и стало причиной отставки главного тренера Александра Чижевского, поэтому от Санжара будут ждать результатов уже в этом матче.

Полтавчане сейчас занимают 7-ю строчку УПЛЮ имея в активе 7 очков. После двух поражений на старте сезона, подопечный Косовского просели три матча без поражений, но в последнем туре минимально уступили «Александрии». Впрочем, в отличие от «Карпат», полтавчане демонстрируют вполне себе пристойный футбол, поэтому в этой паре вполне могут рассчитывать на 3 очка. В начале сентября «Ворскла» заключила контракты сразу с несколькими легионерами, среди которых французско-сенегальский защитник Пап-Альюн Ндиайе и танзанийский полузащитник Мкомола. Однако особого внимания заслуживает подписание испанца Хуанмы Гарсии, который имеет опыт выступления за молодежные команды «Барселоны» и «Ливерпуля». Только вот он все еще не заявлен полтавчанами на УПЛ, а потому дебют его находится под вопросом. Также неизвестно, сыграют ли в матче одни из лидеров «Ворсклы» этого сезона, Артур и Кане, которые по разным причинам только в сегодня вернутся в расположение клуба.

Мой прогноз – результативная ничья

«Шахтер» (Донецк) – «Заря» (Луганск)

14 сентября 2019 года, 17:00

Стадион «Металлист», Харьков

А вот и центральный матч 7-го тура УПЛ. Горняки сейчас являются лидером в турнирной таблице, имея 100% результат в первых турах. Кроме того, в списке бомбардиров лидируют сразу двое представителей «Шахтера»: Жуниор Мораес (5+4) и Марлос (4+2). А в прошлых двух турах горняки разгромно побеждали «Мариуполь» и «Олимпик», забив в этих двух матчах 9 голов. Во время перерыва целая группа игроков команды выступала за сборную Украины (и Соломон за Израиль), поэтому есть вероятность, что Луиш Каштру прибегнет к ротации, оставив некоторых основных украинцев вне этого матча, с оглядкой на то, что уже в среду предстоит домашний матч против «Манчестера Сити» в Лиге Чемпионов. К «Шахтеру» уже присоединились Коноплянка и Витао, которые совсем недавно провели свои первые тренировки с командой, однако дебют их в матче против «Зари» маловероятен. Особенно бразильского защитника, который сегодня сыграл матч за «Шахтер» U-21, где, к слову, отличился дебютным голом. Основным же вопросом для болельщиков является то, кто же выведет команду с капитанской повязкой, учитывая недавнюю малоприятную историю с Тайсоном.

Подопечные Скрипника, освободившись от еврокубкового бремени, выдали в прошлом туре отличный матч, по всем параметрам переиграв киевское «Динамо». Матч тогда начался для луганчан не слишком хорошо, и первый тайм они проиграли 0-2. Однако во втором им удалось не просто сравнять счет, но и было много шансов, чтобы вырвать победу. Но матч закончился 2-2 и «Заря» набрала в турнирной таблице уже 11 очков, деля 2-е место с черниговской «Десной». У команды Скрипника по-прежнему в активе лишь одно поражение: «Александрие» в 4-м туре, а ничья с «Динамо» стала второй, после ничьи с «Днепром-1. Интересно то, что «Заря» в этом сезоне не выиграла ни одного матча на своем поле (=2-1), однако в выездных матчах одержала 3 победы в 3-х матчах. Лучшим бомбардиром команды Скрипника является Богдан Леднев, на счету которого 3 гола (232 минуты он провел на поле), но не стоит забывать и про Назария Русина, который отлично стартовал в нынешнем сезоне, став лучшим игроком августа в УПЛ.

Мой прогноз – минимальная победа «Шахтера»

ФК «Мариуполь» – «Олимпик» (Донецк)

15 сентября 2019 года, 14:00

Стадион им. Владимира Бойко, Мариуполь

Очередное донецкое дерби в УПЛ не тянет на статус самые интересных матчей тура, но несколько своих особенностей имеет. Целая группа игроков «Мариуполя» приняли участие в матчах сборной Украины U-21, а сам клуб, тем временем, выиграл в товарищеском матче «Днепр-1». Приазовцы сейчас делят 7-9 позиции с «Ворсклой» и «Колосом», но имеет при этом матч в запасе, который пройдет 25-го сентября против киевского «Динамо». А за сыгранные пять матчей, команда Бабича дважды проиграла («Колосу» в первом туре и донецкому «Шахтеру»), один раз сыграла вничью с «Карпатами» и одержала две победы (над «Александрией» и в последнем туре над «Львовом»). А в воскресенье имеют хороший шанс добыть и третью победу в матче с абсолютным аутсайдером чемпионата.

«Олимпик» же проведет свой первый матч под руководством нового тренера, которым стал Висенте Гомес, который не так давно выполнял обязанности ассистента тренера «Динамо» Александра Хацкевича. Испанец сменил на этом посте Игоря Климовского, который временно исполнял обязанности коуча после увольнения Жулио Сезара. Так что, по факту, Висенте уже третий тренер «Олимпика» за полтора месяца этого сезона. В активе олимпийцев сейчас 1 очко, добытое в 5-м туре против киевского «Динамо», а в последнем туре команда проиграла «Шахтеру» в другом донецком дерби с разгромным счетом 0-4. Следовательно, «Олимпик» занимает последнее место в турнирной таблице, отставая от предпоследних «Карпат» на 4 очка.

Мой прогноз – уверенная победа «Мариуполя»

«Динамо» (Киев) – «Десна» (Чернигов)

15 сентября 2019 года, 17:00

НСК «Олимпийский», Киев

Киевляне, которые сейчас находятся в кризисе, занимают 5-е место в турнирной таблице, имея при этом матч в запасе. Так что, по потерянным очкам эти соперники имеют равные показатели. Именно поэтому матч в Киеве имеет статус центрального матча тура, на равнее с харьковским. Киевляне начали сезон с двух побед, но уже в третьем проиграли в принципиальном матче донецкому «Шахтеру». Затем была победа и вылет из Лиги Чемпионов, который повлек за собой долгожданную отставку главного тренера Александра Хацкевича. Сменил его Алексей Михайличенко, который пока демонстрирует не лучшие результаты. Если ничья с «Зарей», которая находится на подъеме, еще можно списать на отсутствие у нового тренера времени, то ничья в дебютном матче против аутсайдера «Олимпика» – это несомненный провал. А в четверг команде предстоит сыграть со шведским «Мальме» в группе Лиги Европы. Кроме того, многие игроки «Динамо» были заиграны за сборные Украины разных возрастов. Также Кендзера, Вербич и Сабрано сыграли по два матча за свои национальные сборные, а Томаш Кадар - один. Жерсон Родригеш сыграл в товарищеской встрече за Люксембург, в которой получил повреждение. Сам Жерсон тут же заявил, что травма не серьёзная, и уже к матчу с Сербией он оказался готов. Трудно сказать, выйдет ли Родригеш играть против «Десны», хотя не исключено, что Михайличенко решит поберечь его для «Мальме». А вот Беньямин Вербич, который еще в матче 5-го тура получил двухматчевую дисквалификацию, в этом матче точно сыграть не сможет.

«Десна» начала сезон очень хорошо, и на данный момент имеет в активе 11 очков, деля вторую позицию с «Зарей». Единственное поражение было еще в первом туре от команды ФК «Львов», после чего северяне провели серию из 5-и матчей без поражений. Более того, вот всех этих пяти матчах команда Рябоконя не пропустила ни одного матча, благодаря уверенной игре защиты и вратаря. По показателю пропущенных голов, «Десна» имеет лучший показатель в УПЛ, опережая даже единоличного лидера донецкий «Шахтер». Лучшим бомбардиром команды является Александр Филлипов, на счету которого 3 забитых гола и 1 ассист. Во время перерыва на матчи сборных, подопечные Рябоконя уверенно обыграли турецкий «Анкарагюджю», который идет на 6-м месте Высшей Лиги своего чемпионата.

Мой прогноз – ничья 0-0 или 1-1

«Колос» (Ковалевка) – ФК «Львов»

15 сентября 2019 года, 19:30

Стадион «Динамо» им. Валерия Лобановского

Ковалевский клуб, после двух побед на старте чемпионата, не выигрывал уже четыре игры, лишь единожды сыграв вничью. Последние два матча «Колос» очки не брал, проиграв «Ворскле» и «Днепру-1». Теперь же у них есть отличный шанс улучшить свои показатели, одержав победу над ФК «Львовом», который сейчас не является грозным оппонентом. Подопечные Костышина имеют в активе 7 очков и занимают 7-9 строчку в турнирной таблице, а в период паузы УПЛ, сыграли целых два товарищеских матча (один против лидера чемпионата, второй – против аутсайдера). Оба матча закончились результативными ничьими (1-1 и 2-2 соответственно). Также «Колос» дозаявил на УПЛ Джемаля Кизилатеша, который не играл в первых шести турах, а также разорвал арендное соглашение с «Авангардом» по Егору Демченко.

ФК «Львов» совсем недавно сменил главного тренера, и матч против «Колоса» станет дебютным для Владимира Мазяра. Назначение этого наставника вызвало немалый скептицизм со стороны болельщиков, но тем не менее, ближайшее время именно бывший тренер перволигового «Горняка-Спорт» будет возглавлять львовян. Может в составе ФК «Львов» состояться и дебют игрока. Буквально на днях подопечные Мазяра подписали контракт с защитником Сергеем Люлькой. Чемпионат львовяне начали с победы над «Десной», а в 5-м туре переиграли в гостях «Днепр-1», но проиграли все остальные матчи, и занимают лишь третью с конца позицию. Кроме того, ФК «Львов» уже пропустили 12 голов, что является худшим показателем среди всех клубов Премьер-Лиги.

Мой прогноз – нулевая ничья

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Превью 7-го тура УПЛ
13 сентября 2019, 13:19
1
Все посты