Tribuna/Футбол/Блоги/Ногомяч по-украински/Сборная Украины. Уверенная победа над Литвой в формально выездном матче

Сборная Украины. Уверенная победа над Литвой в формально выездном матче

Автор — YavaMan
8 сентября 2019, 00:11
4

Украина полностью оправдывает ожидания не только мои личные, но и всех болельщиков сборной, уверенно и красиво переигрывая на выезде сборную Литвы. Конечно, это не тот соперник, по которому можно оценивать уровень нашей сборной, однако таких соперников нужно переигрывать уверенно и «на классе» как говориться. Подопечные Андрея Шевченко полностью справились с этой задачей, с чем можно их только поздравить.

В целом, игра проходила под диктовку украинской сборной, которая дала Литве немного поиграть в футбол в самом дебюте поединка, и уже после третьего забитого мяча. Неуверенную игру на первых минутах можно списать на адаптацию к непривычному искусственному газону на стадионе, а под конец матча украинцы просто доигрывали (хотя и тогда создавали отличные голевые моменты). Радует, что Украина продолжает играть в комбинационный футбол через короткий и средний пас, возя и разрывая оборону соперника. Не между всеми игроками пока выработано взаимопонимание, но прогресс присутствует и он действительно многообещающий.

Состав

Андрей Шевченко особых сюрпризов в стартовом составе не преподнес, выпустив тех одиннадцать игроков, которые сейчас, вероятно, являются сильнейшими в сборной. На этот матч стартовые составы выглядели так:

Моментов у сборной Литвы, по которой можно было бы оценить игру Андрея Пятова, не было – один удар в створ ворот, с которым наш вратарь уверенно справился. Также можно отметить – это несколько выходов с рамки ворот, дабы прервать потенциально опасную передачу соперника, и с этим он справился уверенно. Поэтому просто поздравим Андрея с 90-м матчем в составе сборной и желаем в будущем преодолеть отметку в сотню.

В линии защиты было несколько вопросов, кто же выйдет в старте и, прежде всего, это касалось крайних оборонцев. Справа вышел Болбат, который провел свой первый матч в стартовом составе сборной Украины. Александр Караваев, перешедший совсем недавно в киевское «Динамо», в котором не имеет постоянной игровой практики, да и в целом показывает слабую игру, относительно прошлого сезона, остался на скамейке запасных, что было вполне ожидаемо. Болбат же провел довольно спорный матч. Видно было, что Сергей старался, иногда что-то получалось, но нехватка взаимопонимания с Ярмоленко, и индивидуальный брак в некоторых эпизодах, дают понять, что эта позиция в сборной может стать проблемной.

В центре защиты вышла связка Кривцов-Матвиенко, которая постепенно становится основной в донецком «Шахтере». Аналогично Пятову, оценить уровень их игры нельзя в связи с отсутствием проблем, доставляемых атакой Литвы. Но в их действиях не было брака, что в нынешней ситуации самое главное. Кроме того, центрбэки пытались подключаться к атакам и даже выходили на ударные позиции во время стандартов. А попытка удара Кривцова метров с 35-и заставила многих зрителей улыбнуться – не часто такое увидишь от Сергея. Но можно констатировать факт, что эти двое выигрывают конкуренцию у Бурды и Пластуна.

Слева, все-таки, вышел Виталий Миколенко, а не Эдуард Соболь. И провел довольно неплохой матч, стоит отметить. Он активно подключался к атакам и довольно неплохо взаимодействовал с Марлосом, который, к тому же, играл не на «родной» позиции слева. Что действительно удивляет – это разница в игре Миколенко за «Динамо» и за сборную. В клубе он заметно сдал по сравнению с прошлым сезоном, но в сборной снова продемонстрировал высокий класс. Единственное, что омрачило матч для Виталия – это совершенно ненужная желтая карточка во втором тайме, за срыв не слишком-то опасной атаки Литвы.

В тройке центральных полузащитников Степаненко-Малиновский-Зинченко, вопрос стоял только в одном: переведет ли Шевченко Зинченко на левый фланг, который стал для Александра привычным в Манчестере Сити. Но туда отправился Марлос, а Зинченко занял привычную для себя позицию в центре и стал едва ли не лучшим игроком в составе сборной. Именно он открыл счет после потрясающей передачи от Марлоса, и по ходу матча имел еще несколько возможностей, чтобы оформить дубль. Со вторым голом не сложилось, но Зинченко на поле выглядел настоящим лидером команды, демонстрируя спокойный, уверенный и, что самое главное, высококлассный футбол. Степаненко, как всегда, отлично отыграл в опорной зоне, хотя работы там было немного. Малиновский, после довольно слабого первого тайма, в котором Руслан допускал много мелких ошибок и брака, во втором реабилитировался забитым голом. Удар, как всегда, удался на славу, но видно, что адаптация в Италии для Руслана проходит сложно, и это отражается также и на сборной.

Справа в полузащите вышел вернувшийся в основу сборной после тяжелой травмы Андрей Ярмоленко. В целом, показал неплохую игру, пусть и далеко не ту, на которую он способен. Вынести из этого матча Ярмоленко можно только одно – он очень быстро восстанавливается и уже скоро, я уверен, мы увидим его в оптимальных кондициях.

Игрок донецкого «Шахтера» Марлос вышел на непривычной для себя позиции слева в полузащите, но это никак не помешало ему стать лучшим игроком матча (по моему мнению). Ассист на Зинеченко и индивидуальный гол были далеко не всем, что удалось Марлосу в этом матче. Он создал еще, по меньшей мере, пять голевых моментов для партнеров, которые, увы, больше в забитые голы не превратились. Но, тем не менее, этот матч вполне можно назвать лучшим для Марлоса в футболке сборной Украины.

Выбор центрального нападающего для Шевченко непростой. И Яремчук и Мораес провели потрясающие старты сезона в своих клубах, но главный тренер доверил место в основе легионеру бельгийского «Гента». Провел он матч очень неоднозначно. С одной стороны, неплохо открывался, предлагал себя партнерам, но старая добрая проблема Романа – реализация, сводила все его усилия к нулю. Голевой пас на Малиновского стал скорее формальным утешением для Яремчука, чем необходимым результатом.

Среди вышедших на замену, можно оценить разве что Виктора Цыганкова, который провел полноценные полчаса на поле, заменив Андрея Ярмоленко. И в целом, их проблемы схожи – оба постепенно пытаются выйти на свой уровень игры после повреждения. У Виктора, кажется, имеется чуть больше взаимопонимания с Болбатом, чем у Ярмоленко, но существенно усилить игру сборной ему не удалось. Впрочем, это и не требовалось. А выход Жуниора Мореса и Романа Безуса пришелся как раз на тот период матча, когда сборная Украины сбросила скорости и просто доигрывала победный для себя матч. У обоих было достаточно желания проявить себя на поле, но отсутствовали возможности.

Приятный бонус

Было прекрасно известно, что Литва отнюдь не футбольная нация, и особой поддержки от болельщиков сборной ожидать не приходилось. Но то, что происходило на стадионе, едва ли мог кто-то предсказать. На протяжении всего матча складывалось устойчивое ощущение, что игра проходит в Украине, настолько активной была поддержка наших болельщиков. Немного подпортило впечатление фаер-шоу в концовке матча, но ради такой поддержки им можно простить это. Главное, чтобы не было штрафных санкций по отношению к сборной. А так… я теперь даже не уверен, будет ли такая поддержка сборной в Днепре на матче с Нигерией.

Сербия – Португалия

Само собой, наиболее интересующий украинских болельщиков матч прошел в Белграде, где сборная Сербии принимали гостей из Португалии. Матч получился интересным, с большим количеством голов, большинство из которых пришлись на второй тайм. А началось все довольно скучно. Хозяева какое-то время на старте матча пытались создать что-то у ворот соперника даже несмотря на то, что Португалия сразу захватила инициативу. Но ближе к середине тайма игра полностью переместилась на половину поля Сербии, и единственный гол в первом тайме выглядел вполне закономерным. Отличился Вильям Карвалью, лучше всех сориентировавшись в чужой штрафной площадке после отскока. Случилось это на 42-й минуте.

Второй тайм начался тем же, чем закончился первый – доминированием португальцев, хотя, казалось, именно сербы должны пытаться отыграться. Привел в себя хозяев второй гол португальцев – это Гонсалу Гедеш отлично пробил в дальний верхний угол после передачи Бруну Фернандеша. После этого сербы бросились в атаку, что принесло свой результат. На 68-й минуте дебютным голом за сборную отличился защитник Никола Миленкович. Интрига вроде бы вернулась, и Сербия пыталась на кураже сравнять счет, но португальцы постепенно успокоили игру.

Казалось, все идет к своему логическому завершению, но в последнюю 10-минутку команды прорвало. Сначала Роналду реализовал выход один на один, который ему создал Бернарду Силва. Конечно, Криштиану находился в небольшом офсайде, но судья гол засчитал. Вроде бы интрига убита, но Александар Митрович, пушечным ударом поразил ближнюю девятку ворот соперника, снова возродив интригу. Но… всего на минуту. Уже сам Бернарду Силва бильярдным ударом в ближний угол установил окончательный счет в сегодняшнем матче – 2:4.

Сербия – Португалия – 2:4 (0:1)

Голы: Никола Миленкович (Душан Тадич), 68; Александар Митрович (Душан Тадич), 85 – Вильям Карвалью, 42; Гонсалу Гедеш (Бруну Фернандеш), 58; Криштиану Роналду (Бернарду Силва), 80; Бернарду Силва (Рафаэл Геррейру), 86.

Турнирная таблица

По большому счету, сборной Украине был не принципиален результат в Сербии, но победа Португалии была идеальным вариантом. Теперь же, нашей сборной необходимо брать 3 очка в домашнем матче против Литвы, и хотя бы 1 в двух оставшихся (против Сербии и Португалии). Любая осечка сербов и Люксембурга делает достаточным даже 3 очков в матче с Литвой. Но это задача минимум, которой хватит, чтобы пробиться на Евро-2020 со второго места, однако целью нужно делать выход с первого места. Уверен, тренерский штаб и сами игроки полностью со мной согласны, и будут выкладываться в каждом матче, независимо от того, решена ли задача выхода.

Украина еще не проигрывала в нынешнем отборе, и хорошо бы сохранить эту статистику до конца. Среди других положительных серий: четыре победы подряд и три сухих матча подряд. Украина пропустила лишь единожды, в гостевом матче с Люксембургом, зато забила уже 10 голов. Неплохая статистика, не так ли? Что же, теперь ждем вторника, когда Литва будет принимать Португалию, а Люксембург – Сербию. Тогда положение дел в нашей группе станет еще более ясным. Украина же в этот день проведет товарищеский матч со сборной Нигерии, в котором мы желаем ей такой же убедительной игры, как и сегодня.