Обзор 8-го тура Первой Лиги

Автор — YavaMan
9 сентября 2019, 22:45
4

Вчера и сегодня состоялись матчи 8-го тура Первой Лиги Украины. В отличие от тура прошлого, в нынешнем команды подарили зрителям и голевые перестрелки, и разгромные счета, и сенсации. Далее обо всех матчах подробнее и, конечно, об изменения в турнирной таблице, без которых не обошлось.

«Черкащина» – «Металлург» – 0:3 (0:1)

Запорожский «Металлург», наконец-то, одержал свою первую победу в нынешнем сезоне. Да еще и какую! Отставка главного тренера «Черкащны» Александра Кирилюка никоим образом не помогла команде, и они терпят разгромное поражение от аутсайдера нынешнего сезона. В первом тайме, при довольно равной игре, «Металлург» сумел отличиться только с пенальти, который реализовал Эдуард Сарапий на 36 минуте. А во уже ближе к концу второго тайма Игорь Загорулько оформил дубль, доведя счет до разгромного. Нельзя сказать, что «Черкащина» провела плохой матч, но результат говорит сам за себя.

«Балканы» – «Авангард» – 0:2 (0:2)

Один из лидеров нынешнего чемпионата краматорский «Авангард» уже в первом тайме снял все вопросы о победителе в этом матче. Благодаря голам Егора Демченко и Олега Бородая на 11-й и 21-й минутах матча соответственно, «Авангард» получил преимущество, которым не имел права не воспользоваться. После этих голов игра выровнялась, но это скорее инициатива краматорчан, которые сбавили темп игры, нежели заслуга хозяев. В итоге, до конца матча счет так и не поменялся, и «Авангард» не проигрывает уже шестой матч в нынешнем сезоне.

«Кремень» – «Прикарпатье» – 3:4 (2:3)

В этом матче команды подарили зрителям настоящую голевую феерию, в виде 7 забитых голов. Причем пять из них пришлись на первый тайм. Счет открыли гости уже на 11-й минуте (гол на счету Романа Дытко), но уже через семь минут счет снова стал равным, благодаря голу Александра Сафонова. А еще через две минуты Игорь Худобяк снова вывел гостей вперед. На этот раз «Кремню» понадобилось больше времени, чтобы сравнять счет, а именно 13 минут. Теперь отличился Александр Ермарченко. И снова «Прикарпатье» забивает быстрый гол поле пропущенного. На 36 минуте дублю оформляет Игорь Худобяк. Первый тайм закончился со счетом 2:3 в пользу гостей, но лучше выглядели именно хозяева. Во втором тайме «Прикарпатье» впервые в этом матче увеличили свое преимущество до двух мячей, гол на счету Романа Кузьмина (64-я минута матча). А на 72-й Роман Локтионов установил итоговый счет матча. У «Кремня» было достаточно моментов, чтобы свести матч к ничьей, но воспользоваться они ими так и не смогли.

«Агробизнес» – «Горняк-Спорт» – 4:0 (2:0)

Лидер нынешнего розыгрыша Первой Лиги «Агробизнес» громит одного из аутсайдеров сезона, «Горняк-Спорт». Уже в первом тайме все вопросы по этому матчу предсказуемо были сняты, благодаря голам Виталия Груши и Руслана Черненко, с разницей в четыре минуты. Хозяева могли и должны были забивать больше уже в первом тайме, но не сделали этого, оставив разгром на второй. После перерыва отличились Игорь Сикорский и тот же Руслан Черненко, доведя счет до разгромного. Шансов у гостей попросту не было, поэтому констатируем легкую победу лидера Первой Лиги, уже 6-ю подряд. А тренер «Горняка» Владимир Мазяр подал в отставку после матча.

«Рух» – «Черноморец» – 2:0 (0:0)

Один из центральных матчей тура прошел во Львове, где один из лидеров Первой Лиги «Рух» принимал «Черноморец», которому все предсказывали возвращение в элиту после этого сезона. Но одесситы начали сезон очень слабо, набрав всего 10 очков из 21-го возможного. Болельщики ожидали реабилитации уже в этом матче, но все случилось абсолютно по-другому. Львовяне на протяжении всего матча просто «разрывали» гостей, пусть и не могли забить вплоть до 72 минуты. А потом Юрий Климчук оформил дублю, один из голов забив с пенальти. Очередное поражение «Черноморца» при, что более важно, ужасной игре команды. А «Рух» продолжает гонку за лидером Первой Лиги «Агробизнесом».

«Ингулец» – «Волынь» – 0:0

Еще один интереснейший матч обещал быть в Петрово, где местный «Ингулец» принимал луцкую «Волынь». Это команды, занимающие 6-ю и 7-ю строчку в турнирной таблице с равным количеством набранных очков, а потому этот матч вполне можно было назвать «матчем за 6 очков». Не удивительно, что команды действовали в матче осторожно, лишний раз не рискуя, дабы не пропустить гол, который мог стать решающим. Как логический итог – безголевая ничья, которая пошла на пользу разве что «Минаю», который должен был играть на следующий день.

«Металлист 1925» – «Минай» – 2:3 (1:2)

Еще один матч, порадовавший нас обильным количеством голов, состоялся в Харькове между местным «Металлистом 1925» и гостями из Миная. Именно гости и открыли счет уже на 10-й минуте матча. Гол на счету Максима Гавриленко. Но уже через десять минут хозяева отыгрались, после реализованного пенальти от Виталия Кольцова. Однако в первом тайме мы увидели еще один одиннадцатиметровый удар, на этот раз в исполнении «Миная». Его на 37-й минуте реализовал лучший бомбардир Первой Лиги Анатолий Нуриев. Именно в этом эпизоде хозяева остались в меньшинстве – удаление для Дегтяренко. Но на этом проблемы «Металлиста» не закончились, и на 67-й минуте они остались вдевятером, после прямой красной карточки для Максима Прядуна. При этом даже в игре 9 на 11, хозяева едва не спасли очко в этом матче. На 82-й минуте Денис Сидоренко счет сравнял, однако на последней минуте основного времени Роберт Гегедош все-таки принес «Минаю» такие важные три очка.

«Оболонь-Бровар» – «Николаев» – 2:0 (1:0)

Пара, в которой явным фаворитом были хозяева, претендующие в нынешнем сезоне на повышение в классе, в то время как николаевцы находятся в середине турнирной таблицы. Впрочем, нельзя сказать, что матч для гостей был безнадежным, они имели хорошие шансы, чтобы отличиться первыми, но вместо этого пропустили гол в раздевалку на 45-й минуте (забил Александр Гуськов). Во второй половине встречи киевляне спокойно контролировали игру, а на 73-й минуте вовсе удвоили преимущество, благодаря голу Константина Коваленко. Все, что показал «Николаев» до конца встречи – это заработанная Богданом Кушниренко красная карточка за 7 минут до конца основного времени.

Турнирная таблица

Главному изменению в турнирной таблице способствовал матч в Харькове, где «Металлись 1925» потерпел второе поражение в сезоне, опустившись на 5-ю строчку и сравнявшись по очкам со своим обидчиком – «Минаем». На 4-ю позицию вышла «Оболонь», которая все еще является единственной командой Первой Лиги, которая не знает горечи поражения (4 победы и 4 ничьи). От пары «Рух»-«Авандагард» киевлян по-прежнему отделяет одно очко. Также вырисовалась тройка лидеров, которую составляет «Агробизнес» (19 очков), «Рух» и «Авангард» (по 17 очков).

«Волынь» и «Ингулец», разыграв очную ничью, пропустили вперед «Минуй» и теперь делят 7-е место. Далее расположились проваливающий сезон «Черноморец» и догнавшее его «Прикарпатье». Остальные команды снова синхронно проиграли, а исключением, на удивление, стал запорожский «Металлург», который одержал первую победу в сезоне. Теперь расстояние между последним и двенадцатым местом составляет всего 2 очка.

В лидерах списка бомбардиров остается Анатолий Нуриев из «Миная», забивший в этом туре уже 6-й гол (4-й с пенальти). А вот к списку его преследователей, который состоял из Вадима Яворского из «Авангарда», Даниила Кондракова из «Руха» и Дениса Кожанова с Михой Горопевшеком из «Волыни», добавилась целая группа игроков, среди которых Игорь Худобяк («Прикарпатье»), Игорь Сикорский и Руслан Черненко (оба –«Агробизнес»), Юрий Климчук («Рух») и Виталий Кольцов («Металлист 1925»).

Следующий тур состоится через неделю, 14-го и 15-го сентября. Наиболее интересными матчами будут «Авангард» – «Металлист 1925», «Минай» – «Агробизнес» и «Черноморец» – «Оболонь-Бровар».