Tribuna/Футбол/Блоги/Ногомяч по-украински/Сага о Тайсоне, который остался или «Конец моей мечты» (с)

Сага о Тайсоне, который остался или «Конец моей мечты» (с)

Автор — YavaMan
3 сентября 2019, 13:31
16
Сага о Тайсоне, который остался или «Конец моей мечты» (с)

Итак, капитан донецкого «Шахтера» (или уже нет?) остается в клубе как минимум до зимнего трансферного окна. Несмотря на все попытки «Ромы» и «Милана» подписать бразильца, руководство «Шахтера» заняло твердую позицию не уступать в цене ни единого евро. Только ли дело в контракте, подписанном Тайсоном несколько лет назад, в котором сумма отступных указана четко и составляет 30 миллионов евро, или донецкий клуб «встал в позу» из-за шантажистских замашек капитана в Инстаграме, но имеем то, что имеем. Что же происходило и как это может отразиться на действующем чемпионе Украины (которому совсем скоро стартовать в групповом этапе Лиги Чемпионов) постараюсь разобраться, если это вообще возможно.

С чего же все началось? Только вот по сути, это продолжается уже несколько лет, и такое поведение Тайсона отнюдь не сюрприз для «Шахтера». Каждое летнее трансферное окно, а иногда и зимние бразилец «собирает чемоданы» то ли на родину, то ли на повышение в топ-чемпионат. Обычно все заканчивалось компромиссом между игроком и клубом (иногда с повышением заработной платы). Но всегда это происходило тихо и мирно и не выходило на люди более чем в проходных интервью Тайсона, в которых он заявлял, что хотел бы вернуться в Бразилию, или не прочь поиграть в топ-чемпионатах.

Однако, на этот раз все зашло куда дальше, чем в прошлые годы. Причин тому несколько:

1. Конкретные предложения от топовых клубов Италии, которые, пусть и переживают не лучшие свои времена, все же имеют имя в Европе и ведут борьбу в первой пятерке одного из самых престижных чемпионатов Европы.

2. Пауло Фонсека во главе «Ромы». Португальский наставник души не чаял в капитане горняков, а потому вполне логично, что пожелал видеть бразильца и в новом клубе, который, к тому же, испытывает серьезные кадровые проблемы.

3. Возраст самого Тайсона. Ему 31 год и в этом году исполняется 32, что само по себе значит, что это, возможно, был один из последних шансов для бразильца поиграть на более высоком уровне, нежели УПЛ.

4. Украина и ее чемпионат. Сам Тайсон не раз говорил, что он недоволен уровнем нынешней Премьер-Лиги Украины, что не удивительно. Даже на фоне игроков «Шахтера» капитан заметно отличался уровнем игры, не говоря уже о матчах с условными Зирками или Олимпиками, где он обыгрывал соперников в пол-ноги.

Все вместе это и заставило Тайсона настаивать на «вольной» от Палкина и Ко, однако все оказалось не так-то просто. «Шахтер» не отличался принципиальностью в вопросах переходов своих игроков в топ-клубы, однако, на этот раз решил показать характер и сам клуб. Причиной тому стали (скорее всего) действия самого Тайсона и его агента, которые начали выставлять все происходящее на обозрение широким массам. Горняки не согласились на предложение «Ромы» на сумму около 8-9 миллионов евро, ссылаясь на то, что в контракте четко прописана сумма отступных в 30 миллионов. Как шли переговоры дальше неизвестно, но ходили слухи, что римляне предлагали различных игроков к этой сумме (Робин Ульсен и/или Макс Гоналон), но украинцев это не устроило. По итогу, переговоры зашли в тупик и были прерваны.

В целом, ситуация обычная для футбола, но Тайсон подключил Инстаграм, в котором опубликовал пост с комментарием «Дай мне уйти… Спасибо Богу за все» с подборкой разных фото в футболке «Шахтера». Вот здесь-то все и начали говорить о шантаже со стороны бразильского футболиста, а интервью его агента, в которых тот едва ли не прямо говорил о том, что именно украинский клуб не дает его клиенту перейти в топ-клуб, только усугубили ситуацию.

В последний день трансферного окна в борьбу за Тайсона включился другой итальянский экс-гранд – Милан. Здесь переговоры шли стремительно (ведь последний день ТО как-никак), однако клубы так и не пришли к согласию. Наиболее выгодное для «Шахтера» предложение (по информации итальянской прессы) выглядело так: аренда на год, с обязательством выкупа за 25 миллионов евро. Донецкий клуб же хотел решить все прямо сейчас, а не растягивать сагу на целый год.

Итогом стало прекращение всяческих переговоров, который Тайсон в истории своего Инстаграма подытожил надписью «Поздравляю с концом моей мечты» (на двух языках – английском и португальском). Собственно, на этом трансферная сага Тайсона закончилась, пусть и оставляет болельщикам и руководству клуба немало вопросов…

1. Останется ли Тайсон капитаном «Шахтера»? После Дарио Срны, который привил болельщикам мысль, что «капитан» – это синоним слову «верность», действия Тайсона выглядят очень уж нехорошими. Год назад он клялся в вечной верности горняцкому клубу, а уже через год прибег едва ли не к публичному шантажу, дабы покинуть команду. Едва ли руководство потерпит такие выходки, и с большой вероятностью капитанская повязка отойдет другому игроку.

2. Продолжится ли конфликт игрока и клуба осенью? Этот вопрос волнует болельщиков едва ли не больше всего. Как-никак, Тайсон лидер горняков, и если на внутренней арене они едва ли заметят его отсутствие, то в еврокубках это будет весьма ощутимо. Конечно, с приобретением Евгения Коноплянки вариативности у Каштру добавится, но едва ли португалец сумеет привить игру «Шахтеру» без многолетнего лидера за чуть более чем за две недели. А если Тайсон и продолжит играть, то…

3. Будет ли Тайсон достаточно мотивирован для игр за «Шахтер»? Конечно, здесь можно привести в пример все прошлые «истерики» игрока, когда он собирался покинуть команду. Тогда, несмотря на это, он возвращался на поле и продолжал выполнять свою работу с максимальной отдачей. Однако тогда стороны находили тот или иной компромисс, но сейчас ситуация совершенно не похожа на то, что все стороны остались довольны (особенно с учетом последнего инстаграм-коментария от игрока). В этом случае, единственной мотивацией для Тайсона может быть желание набить себе цену к зимнему ТО и едва ли «Шахтер» будет против такой перспективы.

4. Не усадит ли Каштру Тайсона на лавку? Пожалуй, это самый неудачный вариант для бразильца. Полгода без игровой практики и вариант с топ-чемпионатом отпадает сам собой. Конечно, в Бразилии его встретят с распростертыми объятиями в любом случае, но сможет ли кто-то из бразильских клубов покрыть те 30 миллионов? «Шахтер» в любом случае будет идти на принцип и для Тайсона есть даже вероятность сидеть без игровой практики до окончания контракта (а это два года так-то).

В общем, ситуация не из приятных, как для клуба, так и для игрока. Единственный вариант, при котором все останутся в выигрыше – это конструктивный диалог Тайсона с руководством горняков. Такой вариант, скорее всего, приведет к компромиссу, в результате которого Тайсон отыграет в составе «Шахтера» до зимы, полностью выкладываясь на поле (как он это делал последние несколько лет), а Палкин и Ко сделают какую-нибудь скидку от вышеупомянутых 30 миллионов. И уже зимой еще один капитан «Шахтера» отправиться покорять Европу…

Другие посты блога

Превью 7-го тура УПЛ
13 сентября 2019, 13:19
1
Все посты