Tribuna/Футбол/Блоги/Ногомяч по-украински/Сборная Украины. Кто вызван, откуда и зачем?

Сборная Украины. Кто вызван, откуда и зачем?

Сегодня сборная Украины проведет свой пятый матч в отборе к Евро-2020. Соперником будет сборная Литвы, являющаяся аутсайдером группы. Следовательно, имеет смысл сегодня поговорить именно о национальной сборной, а раз уж блог посвящен в большей степени клубному футболу Украины, то поговорим мы о ней именно в этом контексте. Кого вызвал Шевченко?Еще 16 августа Андрей Шевченко огласил список из 24-х футболистов, заявленных на матчи против Литвы и Нигерии, и с тех пор произошли несколько изменений. Прежде всего, стоит отметить, что из-за повреждения расположение сборной покинул вратарь...

Автор — YavaMan
7 сентября 2019, 14:05
10
Сборная Украины. Кто вызван, откуда и зачем?

Сегодня сборная Украины проведет свой пятый матч в отборе к Евро-2020. Соперником будет сборная Литвы, являющаяся аутсайдером группы. Следовательно, имеет смысл сегодня поговорить именно о национальной сборной, а раз уж блог посвящен в большей степени клубному футболу Украины, то поговорим мы о ней именно в этом контексте.

Кого вызвал Шевченко?

Еще 16 августа Андрей Шевченко огласил список из 24-х футболистов, заявленных на матчи против Литвы и Нигерии, и с тех пор произошли несколько изменений. Прежде всего, стоит отметить, что из-за повреждения расположение сборной покинул вратарь киевского «Динамо» Денис Бойко, которого сменил Юрий Панькив. Так же был дозаявлен Виктор Коваленко, совсем недавно восстановившийся после травмы, из-за которой пропустил старт сезона УПЛ, а совсем недавно на одной из тренировок получил травму Марьян Швед. Ниже представлена полная заявка с уже учтенными изменениями.

Вратари: Андрей Пятов (Шахтёр), Андрей Лунин (Вальядолид, Испания), Юрий Панькив (Александрия)

Защитники: Сергей Кривцов, Николай Матвиенко, Сергей Болбат (все - Шахтёр), Никита Бурда, Виталий Миколенко, Александр Караваев (все - Динамо), Игорь Пластун (Гент, Бельгия), Эдуард Соболь (Брюгге, Бельгия)

Полузащитники: Евгений Коноплянка, Тарас Степаненко, Марлос, Виктор Коваленко (все - Шахтёр), Виктор Цыганков, Виталий Буяльский, Владимир Шепелев (все - Динамо), Андрей Ярмоленко (Вест Хэм, Англия), Александр Зинченко (Манчестер Сити, Англия), Руслан Малиновский (Аталанта, Италия), Роман Безус (Гент, Бельгия)

Нападающие: Роман Яремчук (Гент, Бельгия), Жуниор Мораес (Шахтёр)

Нынешний состав сборной является едва ли не самым сильным в истории сборной нашей страны, вполне способный конкурировать с составом 2006-го года, который вывел Украину в четвертьфинал Чемпионата Мира. Как и тогда, состав в большей степени состоит из игроков киевского «Динамо» и донецкого «Шахтера». Есть в этом составе и игроки, представляющие сильнейшие европейские чемпионаты, и огромная делегация игроков из Бельгии.

Сборная Украины снова возвращается к ставке на игроков киевского «Динамо» и донецкого «Шахтера», что, на мой взгляд, является не совсем правильным вектором. Единственным представителем УПЛ, не из вышеназванных клубов, стал Юрий Панькив, выступающий за «Александрию». Да и тот вызван только из-за повреждения Бойка. К слову, если 34-летний голкипер выйдет в одном из матчей, это будет дебют в составе сборной. Панькив уже вызывался в расположение сборной, но на поле так и не появлялся. Впрочем, один матч за сборную он все же отыграл, правда, не за главную команду страны, а за возрастную категорию U-17. Произошло это в далеком 2001-м году, и на том международная карьера Панькива закончилась. Мог ли Юрий подумать, что спустя 18 лет, уже в солидном возрасте, он наконец-то получит свой шанс и в национальной команде Украины?

Остальные представители УПЛ, как я и говорил, представляют «Динамо» и «Шахтер». Соотношение представителей украинских грандов ныне склонилось в пользу донецкого клуба, из которого в расположение сборной прибыло 9 игроков (Пятов, Кривцов, Матвиенко, Болбат, Степаненко, Марлос, Коваленко, Коноплянка и Мораес). Из столичного клуба были вызваны всего 6 футболистов (Бурда, Миколенко, Караваев, Цыганков, Шепелев и Буяльский). И, сказать честно, такой список вызывает некоторое недоразумение. Виктор Коваленко пропустил старт сезона из-за травмы, и до сих пор не восстановил былых кондиций. Евгений Коноплянка сменил Германию на Украину, перейдя в донецкий «Шахтер», но это не отменяет того факта, что он три месяца находился без игровой практики, да и все его матчи в 2019 году можно пересчитать на пальцах рук. Сергей Болбат демонстрирует не лучшую игру в составе горняков. Виталий Миколенко заметно сдал, в сравнении с прошлым сезоном, Александр Караваев редко пробивается в состав «Динамо», но даже когда на поле появляется, демонстрирует не самую лучшую игру. Виктор Цыганков, как и Коваленко, совсем недавно восстановился после травмы, и все еще пытается вернуться на былой уровень. Добавить сюда Эдуарда Соболя, который практически не пробивается в состав бельгийского «Брюгге».

Кто не получил приглашение в сборную?

В общем, большинство футболистов вызывают вопросы по своим путевкам в сборную. И если бы их действительно некем было заменить, но ведь это не так. Даже если не привлекать игроков, выступающих за сборную Украины U-21, которая вчера играла в своем отборочном матче (проиграли финнам 0-2), то все равно остается достаточно претендентов на сборную.

На фланги обороны вполне можно привлекать Александра Тымчика и Богдана Михайличенко, которым уже исполнилось по 22 года, а значит, их карьера в младших сборных закончилась. Да и старт сезона они провели куда убедительнее Болбата, Соболя, Караваева и даже Миколенко. Не уходя далеко от «Зари», можно вспомнить и Владислава Кочергина, который на старте сезона стал одним из лидеров команды Скрипника. Ему уже 23, вполне себе подходящий возраст для вызова в сборную. Вместо Коваленко был бы в самый раз. Опять же, справа в защите вполне мог бы попробовать себя защитник «Десны» Денис Фаворов, также очень уверено начав сезон в УПЛ. Таких игроков можно было бы привести в пример достаточно: это и Третьяков с Лучкевичем из «Александрии», и Филиппов с Гитченко из «Десны».

Заграничный легион

Но Андрей Шевченко решил пойти по проверенному пути, а потому имеем то, что имеем. Основная ставка сделана на игроков украинских грандов, пусть многие из них находятся не в лучшей форме. А третьей командой по количеству вызовов игроков в сборную Украины, становится бельгийский «Гент». Роман Безус, Роман Яремчук и даже Игорь Пластун появились в списках Шевченко. Все трое, как и в целом, команда, очень неплохо начали чемпионат Бельгии. Все три украинца уже успели отличиться голами, а Роман Яремчук не так давно феерил в отборе Лиги Европы, забивая едва ли не в каждом матче. Поэтому вызов этой тройки в сборную не вызывает никаких вопросов, в отличие от четвертого представителя бельгийской лиги, Эдуарда Соболя. Он довольно редко попадает в стартовый состав своей команды, преимущественно выступая игроком ротации, либо выходя на замену. И даже в таких случаях он не отличается какой-то выдающейся игрой. Лично я не вижу, в чем же Эдуард превосходит вышеупомянутого Богдана Михайличенко.

Теперь перейдем к представителям европейских топ-чемпионатов. Андрей Лунин приехал в расположение сборной из испанского чемпионата, где он на правах аренды играет за «Вальядолид». В нынешнем сезоне на клубном уровне у Лунина в активе всего 85 минут, проведенных на сборах за мадридский Реал (в трех матчах). До этого же украинец свой последний матч за клуб провел 30 октября прошлого года. Но все-таки стабильно получает приглашение в сборную от Андрея Шевченко.

Из итальянской Серии А в сборную приехал Руслан Малиновский, совсем недавно подписавший контракт с «Аталантой». Пока украинец начинает матчи со скамейки запасных, но демонстрирует вполне себе неплохой футбол и вполне может рассчитывать на месте в старте в будущем. Все зависит от самого Руслана, а заслуженность вызова в сборную ныне не подвергается никаким сомнениям.

Наконец, из «туманного альбиона» к нам приехал Александр Зинченко и Андрей Ярмоленко. Если вызов игрока «Манчестер Сити» был безвариативным, то Андрей возвращается в сборную после долгого перерыва, связанного с травмой. Последний матч за сборную Украины он провел 16 октября прошлого года, но нынешний сезон начал очень уверенно в составе «Вест Хэма», а потому более чем заслужил этот кам-бэк в сборную.

Гвардейцы и голеодоры

Если о возможном дебютанте в лице Юрия Панькива мы упомянули, то теперь поговорим о самых опытных игроках из нынешнего состава национальной сборной. Вратарь Андрей Пятов может провести свой 90-й и 91-й матчи за сборную Украины, тем самым приблизившись к Александру Шовковскому в плотную (у легенды «Динамо» 92 матча и он идет в списке 5-м по этому показателю). Следом за Пятовым расположились Евгений Коноплянка и Андрей Ярмоленко (82 и 80 матчей соответственно), которые также могут улучшить свои показатели. Лидером по количеству проведенных матчей за сборную, напомню, является Анатолий Тимощук, который 144 раза защищал цвета сборной. У нынешнего тренера Андрея Шевченко, который идет вторым, 111 матчей.

Что касается списка бомбардиров сборной, то здесь Андрей Ярмоленко может продолжить свою гонку за Андреем Шевченко, возглавляющим этот список. На счету нынешнего тренера сборной 48 голов, а у Андрея Ярмоленко уже 36. Третьим идет Коноплянка с 21-м голом.

Другие сборные

Украина сыграет свой первый матч этой осени сегодня, но уже как два дня страсти в международном футболе кипят не на шутку. В самом конце хотелось бы упомянуть легионеров, играющих в УПЛ, которые уже выступили за национальные сборные своих стран.

Манор Соломон (Израиль)

Сборная Израиля потеряла очки в домашнем матче против Северной Македонии (1-1), однако полузащитник «Шахтера» провел более чем удачный матч, отличившись ассистом на лучшего бомбардира отбора к Евро Эрана Зехави. Ближе к концу матча Манор получил желтую карточку, но матч доиграл до конца. Израиль, после потери очков, опустился на четвертую строчку своей группы (со Словенией имеют по 8 очков), но Австрия, которая занимает 2-е место, дающее право выступать на евро, опережает их всего на 1 очко.

Жерсон Родригеш (Люксембург)

Сборная Люксембурга пропускала игровой день отбора к Евро-2020, и решила заполнить промежуток товарищеской встречей со сборно Северной Ирландии. Новобранец киевского «Динамо» вышел со стартовых минут, но так и не сумел спасти матч для своей сборной. Люксембург проиграл со счетом 0-1, а в концовке их (да и киевлян) ждал еще один неприятный сюрприз в виде травмы Родригеша, которого врачи унесли с поля на носилках. Пока о серьезности повреждения ничего не известно.

Тим Халль (Люксембург)

В этом же матча принял участие и еще один представитель УПЛ. Защитник львовских «Карпат» Тим Халль вышел в перерыве и провел весь второй тайм. Отличиться сумел разве что желтой карточкой, полученной на 84 минуте.

Беньямин Вербич (Словения)

Уже в четверг, в рамках отбора к Евро-2020, сборная Словении играла против сборной Польши. Для украинских болельщиков этот матч был интересен противостоянием двух игроков киевского «Динамо» - Вербича и Кендзеры, играющих по позиции друг против друга. Выиграл именно Беньямин, пусть и не отличился результативными действиями на поле. Матч закончился победой Словении 2-0, а сам Вербич покинул поле несколько раньше, уступив место Домену Чрнигою на 52-й минуте матча.

Томаш Кендзера (Польша)

Защитник, в отличие от своего одноклубника, отыграл весь матч, но едва ли может быть доволен результатом конкретного матча. Сборные находятся в одной группе с Израилем Манора Соломона, и именно сборная Польши лидирует в группе. Но поражение заметно пошатнуло их позиции, и теперь до второго места всего 3 очка, а до четвертого – 4.

Каспарс Дубра (Латвия)

Новобранец «Александрии» является капитаном свой сборной, а потому выход его в старте практически никогда не подлежит сомнению. Другое дело, что сборная Латвии является одной из слабейших европейских сборных, а потому в выездном матче с Австрией едва ли могла надеяться на очки. Поражение 0-6 и последнее место с пятью поражениями в пяти матчах с общей разницей мячей 1-19.

Павел Пашаев (Азербайджан)

Наверное, самое неудачное выступление из всех игроков УПЛ на международной арене. Павел вышел в старте на выездной матч против Уэльса и уже на 26-й минуте отличным ударом головой, поразил собственные ворота. Азербайджану все же удалось сравнять счет, но в самой концовке матча британцы все же вырвали победу. Пашаев провел весь матч и после 26-й минуты смотрелся относительно неплохо. Сборная Азербайджана замыкает группу Е, все еще без набранных очков.

На этом все. Сегодня состоится еще 7 матчей в рамках отбора к Евро-2020 и нас, конечно, в первую очередь интересуют матчи в Литве и Сербии. Желаем нашим парням уверенной и красивой победы!

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Превью 7-го тура УПЛ
13 сентября 2019, 13:19
1
Все посты