Tribuna/Единоборства/Блоги/Бразильское джиу в Украине/Мужчинам нужно вступать в схватки – тренер BJJ Odessa Алексей Громадский

Мужчинам нужно вступать в схватки – тренер BJJ Odessa Алексей Громадский

Профессиональный юрист Алексей Громадский первый начал развивать бразильское джиу-джитсу в Одессе. Сегодня у него два клуба BJJ Odessa, где  занимаются, в основном, взрослые. 

Мужчинам нужно вступать в схватки – тренер BJJ Odessa Алексей Громадский

Профессиональный юрист Алексей Громадский первый начал развивать бразильское джиу-джитсу в Одессе. Сегодня у него два клуба BJJ Odessa, где  занимаются, в основном, взрослые. 

Алексей рассказал нам о том, как происходило становление бразильского джиу-джитсу в Одессе и почему мужчинам важно выходить на татами и вступать в схватки. 

Как бразильское джиу завоевало Одессу

Алексей Громадский с детства занимался единоборствами. По его словам, тогда не было никаких развлечений кроме спорта и почти все сверстники свободное время проводили в спортзалах. “В детстве, с 8 до 10 лет, я занимался вольной борьбой. Потом было дзюдо, до 15 лет. Ну а после, в течение 10 лет я занимался каратэ”, – рассказывает Алексей. 

Бразильское джиу-джитсу появилось в жизни Алексей, да и в Одессе в 2009 году. Тогда об этом виде спорта мало кто знал. “Если мы вспомним первый чемпионат в 2009 году, то на нем было всего около 30 участников. Большинство не понимало, зачем это все, ведь есть дзюдо, самбо. Зачем еще чем-то заниматься? Но все начало развиваться - и у нас в стране появился еще один серьезный вид спорта”, – вспоминает Алексей.

Тренер Громадский был одним из первых в Украине, а в Одессе - пионером, который целенаправленно начал заниматься бразильским джиу-джитсу и преподавать его. Спортивное сообщество встретило слегка настороженно это спортивное направление, как и любое другое новое . “Но люди приходили и видели, что это настоящее боевое искусство и реальный спорт, которым можно заниматься в любом возрасте. Вы не найдете единоборства, кроме бразильского джиу-джитсу, где бы взяли взрослого человека и начали тренировать. Это тоже было нашим плюсом”, – рассказывает Алексей. 

Так к нему на тренировки пошли люди, которые мечтали заниматься спортом с самого детства, но не могли это сделать по каким-то причинам. Возможно, поэтому в BJJ Odessa – в основном, взрослый контингент. А детей там начали тренировать только три года назад. 

Кто и почему приходит на тренировки

Алексей вместе со своей командой осуществляет мечты взрослых разных профессий, среди которых львиная доля – айтишники. “Эти люди днями сидят у мониторов компьютеров. Поэтому им нравится приходить вечером на тренировки и отрываться, получать физическую нагрузку и моральную разгрузку. Да и для мужчин особенно важно и с психологической, и с физиологической точек зрения противостояние с другим мужчиной без вреда для здоровья. Во время борьбы вырабатывается гормон тестостерон: так организм омолаживается”, – объясняет Алексей.

Тренируются в спортклубах BJJ Odessa преимущественно мужчины, самому старшему 46 лет. Также есть девушки до 25 лет. В общей сложности на тренировки к Алексею и его коллегам приходит больше 70 спортсменов. Среди них есть чемпионы Украины по бразильскому джиу-джитсу и серебряный призер Чемпионата Европы. 

В выходные - никакой работы

Алексей никогда не был профессиональным спортсменом, потому что учился и работал параллельно. Сначала он получил образование юриста, позже – высшее физкультурно-спортивное. “Конечно же, приходилось чему-то отдавать предпочтение. В данный момент это - спорт, но все равно я веду юридические дела, чтобы не терять форму”, – говорит Алексей.

Сегодня рабочий день юриста и тренера расписан по минутам. С 8.00 и до 17.00 он занимается юридической практикой. А потом – работа в клубе. Тренирует он пять дней в неделю – три дня по четыре часа, а два дня – по два. “В выходные – никакой работы, никаких тренировок. Я это время посвящаю своей семье”, – говорит тренер.

Почему у бразильского джиу-джитсу есть будущее

Бразильское джиу-джитсу в Украине еще не признали официальным видом спорта. По словам Алексея Громадского, этот факт никак не тормозит развитие джиу. Сегодня это – клубный спорт, который позволяет спортсменам участвовать в чемпионатах разных уровней. “В бразильском джиу-джитсу спортсмены могут поехать туда, куда хотят. Пусть они даже вернуться домой без победы, но, по крайне мере, они попробуют. Для человека – это воспоминание на всю жизнь: он был на чемпионате, выходил на татами и соревновался, – говорит Алексей. – Сейчас бразильское джиу-джитсу развивается самостоятельно, оно всегда современное, в нем очень интересно”.

 

Другие посты блога

Все посты