Tribuna/Единоборства/Блоги/Бразильское джиу в Украине/Призерка ЧМ по бразильскому джиу Александра Русецкая: «Готовлюсь к чемпионату – 10-12 тренировок в неделю»

Призерка ЧМ по бразильскому джиу Александра Русецкая: «Готовлюсь к чемпионату – 10-12 тренировок в неделю»

Александра Русецкая мечтает стать чемпионкой мира по бразильскому джиу-джитсу и попасть на Всемирные игры. И у этой, казалось бы, очень хрупкой девушки есть все для достижения своей цели –  коричневый пояс по бразильскому джиу-джитсу, воля к победе и...

Александра Русецкая мечтает стать чемпионкой мира по бразильскому джиу-джитсу и попасть на Всемирные игры. И у этой, казалось бы, очень хрупкой девушки есть все для достижения своей цели –  коричневый пояс по бразильскому джиу-джитсу, воля к победе и желание стать чемпионкой и вырастить чемпионов. 

Бронзовая призерка чемпионата мира в Абу-Даби 2020-го Александра  Русецкая рассказала нам, сколько времени проводит в зале, как спор с другом ее привел в бразильское джиу.  

О себе

Александра Русецкая в бразильском джиу-джитсу около 10 лет. Пришла в этот спорт она в 15 лет - таким было ее наказание за проигрыш в споре.

“У меня есть лучший друг, в 14 лет он пошел на джиу-джитсу. Однажды мы поспорили, я проиграла, а в наказание он сказал, чтобы я пошла с ним на тренировку. Он позанимался года два и бросил, а я осталась”, – вспоминает Александра. 

Сегодня она тренирует юных спортсменов от 5 до 18 лет и сама выступает на чемпионатах.

“Если готовлюсь к чемпионату, то у меня 10-12 тренировок в неделю, в обычном режиме – 8.Тренируюсь в команде Checkmat  под руководством Максима Рувинского”, – говорит Александра. 

Сегодня  ей не всегда удается выступить в Украине по коричневым/черным поясам. Причина – сложно найти оппонента. За границей ситуация получше. Но если на чемпионатах в Украине появляется черный или коричневый пояс, то Александра старается встретиться с этой соперницей на татами. 

Когда есть свободное время и потребность отдохнуть от джиу девушка отправляется на танцы. Смена рода деятельности ей нужна для перезагрузки.

Связать жизнь со спортом – это очень серьезное решение, которое обязательно должно быть взвешенным. Именно таким оно было и у Александры, которую всегда поддерживают родные.

 “Моя семья меня поддерживает в любых начинаниях, хотя иногда проскальзывают фразы: «назвали тебя мужским именем – теперь вот что получили». На соревнования родители не приходили , я не приглашала, мне так спокойнее”, – говорит спортсменка. 

О воспитанниках

Александре всегда нравилась профессия тренера, потому что она еще в юности понимала, что быть это – престижно и классно. Но девушка не видела себя в этом амплуа. Когда Александре исполнилось 18 лет, тренер предложил ей позаниматься с детьми. Сначала девушка волновалась, как же ее будут воспринимать дети и реагировать родители. Но после первой тренировки все волнение как рукой сняло. 

Александра Русецкая говорит, что прийти в джиу-джитсу могут все желающие, по крайней мере, она не проводит никаких специальных отборов, а в работе придерживается принципа - тренировки не должны быть похожи на уроки в школе. По ее словам, дети должны с удовольствием приходить в зал, ведь любимое занятие обязательно принесет успех. 

“Меня в детстве заставляли заниматься спортом, но мне не нравилось. Поэтому в первую очередь я стараюсь заинтересовать, чтобы дети тренировались в хорошей атмосфере”, – говорит Александра. Она всегда с радостью отправляет учеников на соревнования, если они этого хотят. По словам тренера, чемпионом может стать любой ребенок, главное – желание и старание. 

“Некоторые дети в самом начале своего пути очень крепкие и обладают хорошей координацией, у других немного позже развиваются эти качества”, – объясняет Александра.

Русецкая уверена, что бразильское джиу-джитсу в Украине меняется только в лучшую сторону. Об этом говорит количество чемпионатов, на которые съезжаются атлеты из разных стран, растет также уровень украинских команд. 

Этим летом Александра будет участвовать во Всемирных играх (комплексные соревнования по тем видам спорта, которые не входят в программу Олимпийских игр). Украинка попала в пятерку лучших спортсменов со всего мира, которых отобрали для участия в этом серьезном соревновании. Летом Саша отправится в США, а мы обязательно будем за нее болеть.  

Другие посты блога

Все посты