Tribuna/Единоборства/Блоги/Бразильское джиу в Украине/«Я должен делать все, чтобы они становились чемпионами». Тренер по BJJ из Николаева Евгений Сандул

«Я должен делать все, чтобы они становились чемпионами». Тренер по BJJ из Николаева Евгений Сандул

«Я должен делать все, чтобы они становились чемпионами». Тренер по BJJ из Николаева Евгений Сандул

Воспитанники Евгения Сандула из Николаева регулярно занимают места на пьедесталах чемпионатов Ukraine National Challenge и на украинском этапе AJP Tour. А осенью 2021 года о его спортсменах узнала Европа во время AJP Tour Europe Continental PRO-GI, который проходил в Италии. Команда ZR Team Nikolaev смогла привезти в Украину шесть медалей: Роман Сандул, Антон Исупов, Владислав Диденко завоевали “золото”, Иван Сандул, Дмитрий Талагев и Богдан Биба стали серебряными призерами. 

Как это быть тренером чемпионов, тем более своих сыновей, нам рассказал Евгений Сандул. 

О чемпионатах 

Мы встретились с Евгением Сандулом на финале Ukraine National Challenge 2020/2021, который проходил в Киеве. Такие чемпионаты он вместе со своими спортсменами посещает регулярно, потому что там есть достойные конкуренты, а это – гарантия хорошей борьбы. 

“Такие турниры стоит посещать, так как мы нарабатываем не только опыт. Эти медали все стоящие, ведь они вырванные в борьбе. Поэтому я стараюсь переводить спортсмена из категории, где у него не будет совсем конкурентов. Даже если переходить нужно туда, где соперники будут тяжелее. Всегда категории выбираем разумно, ведь важно, чтобы ребята могли побороться, не перегорали и у них сохранялось желание и мотивация бороться, даже если выступление будет не всегда успешным”, – говорит Евгений. 

Чемпионаты по бразильскому джиу-джитсу, по словам Евгения, отличаются от других хорошим менеджментом, организацией, хорошо поделенными сетками по возрастам, поясам и весовым категориям. А именно это позволяет участвовать в соревнованиях спортсменам от 4 и до 45+ лет. 

О старте в бразильском джиу-джитсу

В бразильское джиу-джитсу Евгений Сандул пришел из айкидо. В 2015 году с новым спортом его познакомил Игорь Токмаков. Первое время николаевские спортсмены посвящали не так много времени BJJ. Сначала они просто пробовали бороться, но уже тогда поняли, что в этой борьбе есть особая магия – она оказалась “заразной штукой”.

“Я так скажу, бразильское джиу-джитсу стоит один-два раза попробовать и хочется снова и снова им заниматься. Мы попробовали и поняли, что нам этот спорт очень нравится. Поэтому я решил, что сейчас мы с ребятами будем ездить на соревнования”, – объясняет Евгений.

Команда Сандула успешно выступила не только в Италии, были соревнования и в Казахстане. Николаевские джитсеры говорят, что посещать другие страны стоит, чтобы попробовать бразильского джиу-джитсу в исполнении спортсменов из других стран.  

“В Украине джиу-джитсу на достаточно хорошем уровне, если сравнивать с Европой. Там ребята из некоторых городов показывают очень хороший уровень, а есть спортсмены, которые уступают нам. И это связано, скорее всего, с тем, что нет профессиональных тренеров и клубов. А у нас в стране есть”, - говорит Евгений. 

 Отец-тренер

Сандул собрал вокруг себя не только юных атлетов, но и взрослых. При этом он сам выходит на татами. 

“На татами борются не только мои воспитанники, но и мои сыновья. Своим примером показываю, что тоже волнуюсь, когда выхожу на поединок, переживаю за результат и хочу победить. Случается, что вместе со старшим сыном мы параллельно выходим на ковер, боремся рядом. Иногда могу даже кричать ему, что нужно сделать. Да, судья делает предупреждения, но ничего не могу поделать со своими переживаниями”, – рассказывает Евгений Сандул. 

Занимаются бразильским джиу-джитсу и братья Сандул. 13-летний Иван и 11-летний Роман регулярно стают призерами и чемпионами соревновнаий не только в Украине. А вот их младшая 5-летняя сестрёнка занимается танцами, но уже интересуется бразильским джиу-джитсу.

Евгений переживает за каждого своего спортсмена. Мужчина говорит, что не может быть беспристрастным. “Есть тренера, у которых получается не гореть, они спокойны. Но я за каждого из ребят переживаю, волнуюсь, подсказываю и кричу им, хотя, наверное, на тренировке нужно больше кричать”, – говорит Евгений. 

Тренировки и локдауны

Евгений Сандул говорит, что пандемия и постоянные локдауны сказались на тренировочном процессе. После вынужденных перерывов николаевские джитсеры возвращались в форму в очень жестком режиме - тренировались два раза в день. После карантина в клубе занимается около 200 человек. 

Тренировки Евгения посещают дети с пятилетнего возраста. Он дает возможность всем своим воспитанникам попробовать свои силы на соревнованиях. Ведь это безопасный вид спорта. “В нем можно потрудиться, себя попробовать, поиграть, после соревнований большой интерес у ребенка. Бывает 5-летних выводишь, и они борются очень интересно”, - объясняет Евгений.

Хоть Евгений готов брать всех своих воспитанников на чемпионаты, все же к ним он выдвигает некоторые требования.  Если атлет еще не умеет падать и отдает явные позиции, но при этом очень хочет соревноваться, ему дают контрольные дни борьбы. В это время он должен показать хорошее качество схваток или огромное желание дать это качество. В таком случае джитсер будет готовиться к чемпионату. 

“Я не могу сказать “нет”, я же тренер, который должен ездить на соревнования с детьми и делать все, чтобы они становились чемпионами”, – говорит Евгений. 

Юный джитсер может стать чемпионом, если тренер, родители и сам спортсмен будут работать в одной связке. По словам Евгения, мамы и папы должны понимать, насколько непросто приходится их детям на татами. И проигрыши могут случаться, если ребенок сменил, например, дивизион или изменились условия игры. И не нужно делать трагедию из-за проигрыша, а наоборот его нужно расценивать, как урок и шанс исправить ситуацию.

“Мастер бразильского джиу-джитсу Фернандо Ямасаки однажды спросил спортсменов, помнят ли они свои победы. “Ну….. да….”, – получил он приблизительно такие ответ. А когда спросил о проигрышах, то их вспоминали быстрее и более четко. Тогда Ямасаки сказал, что если спортсмен помнит о проигрышах, то он четко понимает, над чем ему нужно работать, работать и еще раз работать”, – объясняет Евгений Сандул.

Другие посты блога

Все посты