Tribuna/Единоборства/Блоги/Бразильское джиу в Украине/Черный пояс BJJ Игорь Токмаков. О самодисциплине, дебюте в новом статусе и о чем нужно забыть черному поясу

Черный пояс BJJ Игорь Токмаков. О самодисциплине, дебюте в новом статусе и о чем нужно забыть черному поясу

Игорь Токмаков из Запорожья – профессор академии бразильского джиу-джитсу Integral Jiu-Jitsu/ATOS BJJ BARCELONA, с августа 2021 года  обладатель черного пояса в этом виде единоборств.

Черный пояс BJJ Игорь Токмаков. О самодисциплине, дебюте в новом статусе и  о чем нужно забыть черному поясу

Игорь Токмаков из Запорожья – профессор академии бразильского джиу-джитсу Integral Jiu-Jitsu/ATOS BJJ BARCELONA, с августа 2021 года  обладатель черного пояса в этом виде единоборств.

Мы поговорили с ним и узнали, как это идти к мечте 9 лет,  к чему обязывает черный пояс своего обладателя и почему теперь ему, профессору, учиться и работать нужно еще больше. 

Как все начиналось

У Игоря Токмакова есть два высших образования и даже кандидатская  диссертация по высшей математике, но занятия айкидо, которым он посвятил около 15 лет, определили его будущее. Спортсмен с инженерным и филологическим образованием решил создать академию, в которой начал обучать айкидо. Также он немного пробовал себя в японским джиу-джитсу. 

Но 9 лет тому назад Игорь попал на семинар по бразильскому джиу-джитсу и решил, что именно этим видом единоборств он хочет заниматься. 

“Я сначала был скептически настроен, но поехал на семинар к черному поясу. Он не приехал, занятие проводил пурпурный. В то время в Украине таких поясов было 2 или 3. Во время семинара все, кто был в зале, мне что-то отломали. Но я вышел оттуда в восторге. Я влюбился с первой попытки. Подкупило то, что бразильское джиу-джитсу оказалось реальным видом спорта, в котором нужно учитывать очень много факторов и при этом у тебя обязательно должна быть хорошая форма”, – вспоминает Игорь. 

К занятиям бразильским джиу Игорь пригласил и своих учеников. В то время в Запорожье уже слышали о новом единоборстве, так как функционировали еще несколько клубов BJJ.

“Я был во второй волне джитсеров в Украине. Первым в нашу страну привез бразильское джиу-джитсу Вадим Пузанов, я же начинал у одного из его студентов”, – говорит Игорь.

Карьеру профессионального джитсера Токмаков начал в академии Грейси Баха. В этой команде он и получил синий пояс. Но потом Игорь решил объединиться с киевскими джитсерами из Black Bee, Ильей Макаренко и Александром Матвийчуком. По его словам, в то время они смотрели в одном направлении на джиу и на развитие в этом единоборстве.

“Мы начали делать бразильское джиу-джитсу вместе. У нас были хорошие результаты, мы брали командные трофеи. Потом познакомились с нашим нынешним профессором, Густаво Гальвао. Как только он приехал в Украину и провел семинар, все стало ясно. Нам очень понравились и этика, и профессионализм, и взгляд на вещи профессора Густаво”, – вспоминает Игорь Токмаков то, как их команда присоединилась к академии ATOS BJJ BARCELONA. 

С тех пор Игорь тренируется у Гальвао, джитсеры встречаются один раз в полтора-два месяца либо в Украине, либо в Испании. В Барселоне Игорь не только тренируется, но и проводит классы. Вместе с профессором Густаво украинец дошел до черного пояса, который получил в августе. 

Сегодня в академии Integral Jiu-Jitsu в Запорожье и области занимается порядка 300 спортсменов, а классы Игоря Токмакова посещает около 120 спортсменов. 

“Кодекс” черного пояса

Игорь Токмаков шел к своему черному поясу 9 лет и даже, когда получил его из рук Гальвао, не мог поверить в происходящее.

“Мой профессор – для меня олицетворение бразильского джиу-джитсу, он живет бжж, начав в фавелах, он тренировался со множеством легенд (Мендесы, Рамон Лемос, Дави Рамос, Бруно Фразато, Фернандо Терере, Андре Гальвао, Гилберт Дуриньо и т.д.), сегодня у него превосходная академия в центре Барселоны, где тренируются несколько чемпионов мира. Он научил меня всему, что я умею в джиу. И в день промоушена он сказал: “Теперь ты будешь чьим-то профессором, подавай пример и не забывай об ответственности”. Вроде, ты и понимаешь, что время пришло, но все равно это застает тебя врасплох”, – делится воспоминаниями Игорь.

По его словам, черный пояс – это очень большая ответственность для его обладателя. Если раньше промахи можно было списывать на “я – новичок”, то сейчас так нельзя. Игорь уверен, что он должен делать все, чтобы никогда не дискредитировать свой черный пояс. 

“Если я хочу подать пример, то должен вывести собственную самодисциплину на новый уровень. Например, я не могу себе позволить спорить и ругаться с оппонентом или рефери на турнире. Если я буду делать это, то новички могут подумать, мол, “блэк белты” тоже спорят и грызутся, значит это нормально“ – объясняет Игорь.

Он убежден, что черный пояс не может себе позволить опоздать на класс, прийти туда в грязном кимоно, вести себя развязно, а тем более грубить. Ведь из таких деталей и складывается общий портрет джитсера-профессионала.

Игорь говорит, что хоть цель получить черный пояс сбылась, все же строить планы и ставить задачи в спортивном будущем не перестал. Теперь он хочет стать “хорошим черным поясом”, побеждать на серьезных турнирах и развивать академию. Еще одна мечта Игоря – поездка в Бразилию, где он мог бы побороться с черными поясами в категории adult на внутренних турнирах. 

Первые поединки в новом статусе 

Уже черный пояс Игорь Токмаков участвовал в AJP Tour Kiev 11 декабря, где вступил в схватку с джитсером из Бразилии. Хоть Игорь и стал вторым, все же поединком остался доволен. 

“Я ехал за победой, иначе нет смысла выходить на поединок. Это был дебют в черных поясах в категории adult – самой престижной категории любого турнира, квинтэссенции того, к чему нужно стремиться в соревновательном джиу-джитсу. Когда я увидел, что бразильцы едут на турнир, то сразу же решил заявиться, такой праздник жизни нельзя пропускать. Заявлялся в masters, но понимал, что нас сведут”, – рассказывает Игорь.

Поединком Токмаков доволен, хоть его соперник на 8 лет младше и были спорные моменты. Например, бразилец назвал болевой Игоря запрещенным. Рефери стали на сторону иностранца, украинец с этим не согласен, но спорить не стал. И даже в этой ситуации увидел плюс – раз соперник решил оспаривать прием, значит он не мог противостоять Игорю. “Мне не стыдно за мое джиу-джитсу, моим воспитанникам было не стыдно за своего профессора, думаю, всем, кто присутствовал в зале, не было стыдно за украинское джиу-джитсу”, – добавляет Игорь..

Советы рефери, тренера и джитсера 

Игорь Токмаков – действующий спортсмен, тренер и рефери с многолетним стажем. Мы попросили его рассказать о том, какими принципами он руководствуется в каждом из этих направлений.

Для спортсмена, уверен Игорь, важно доверять своему тренеру и следовать его советам. А в случае неудачи  не стоит  отчаиваться, а просто нужно двигаться дальше. 

Для тренера очень важно любить свое дело.

А для рефери в бразильском джиу-джитсу важно минимизировать количество своих ошибок и постоянно повышать квалификацию. По словам Игоря Токмакова, во время судейства не должно быть личных трактовок, ведь существуют прописанные правила и нельзя от них отходить. Во время чемпионата  действия всех рефери должны быть скоординированы, чтобы в одинаковых ситуациях они работали одинаково, а не принимали разные решения. 

“Чтобы избежать подобных ситуаций нужно проводить брифинги и на них озвучивать, что вот в таких ситуациях мы будем реагировать так-то. Если брифинги не дают должного результата, то нужно менять либо их концепцию, либо перечень вопросов, которые там обсуждают. Такие совещания нужно выводить из разряда формальности”, – говорит Токмаков.  

По словам Игоря, во время чемпионатов рефери не должны спорить друг с другом, а наоборот нужно быть одной командой. Если участники видят разногласия между судьями, то могут усомниться в качестве судейства. 

Игорь Токмаков советует украинским джитсерам, рефери и тренерам быть уверенными в собственной экспертности, в своих знаниях правил BJJ, ведь не всегда правда может быть за иностранцами.

Семья полностью разделяет образ жизни Игоря. Старший сын Иван полюбил спорт и занимается в академии отца, уже став чемпионом Украины.  А жена Татьяна – двукратная чемпионка Украины по бразильскому джиу-джитсу в синих поясах. Игорь уверен, что младшие сын и дочка, которым еще нет и года, тоже не будут изменять семейным традициям. 

Другие посты блога

Все посты