Tribuna/Футбол/Блоги/Гудбай, Ленин!/Сумасшедший сэйв Пятова и еще 5 ключевых моментов победы «Шахтера» в Вене

Сумасшедший сэйв Пятова и еще 5 ключевых моментов победы «Шахтера» в Вене

20 августа 2015, 01:19
14
Сумасшедший сэйв Пятова и еще 5 ключевых моментов победы «Шахтера» в Вене

Кровавые столкновения Кучера и Степаненко, ставка Луческу на Азеведо, плохая форма «Шахтера» и гол будущего лидера Марлоса – в рецензии Николая Кизилова.

Луческу угадал с Азеведо

Состав «Шахтера» против «Рапида» читался. В отсутствии травмированного Ордеца, в паре с Ракицким не мог не сыграть Кучер. При всей травматичности Александра и перспективах Кривцова, выйти на поле должен был ветеран – как минимум, для того, чтобы Пятов сыграл на ноль свой третий матч в этой Лиге чемпионов. А вот предположить, что слева в обороне возникнет не Шевчук, а Азеведо, которого Луческу за два сезона выпускал лишь четыре раза, мог далеко не каждый. Казалось, тренер не решится в таком важном матче воспитывать ветерана за удаление с «Днепром», но он это сделал и публично признал. Более того, это решение себя даже оправдало – результативная атака «Шахтера» началась как раз с Азеведо.

Суперсэйв Пятова

За минуту до гола весь сценарий игры мог пойти наперекосяк. Пятов в прыжке, который можно смаковать бесконечно, вытащил мертвый мяч после удара Кайнца, отскока от газона и рикошета от Кучера.

Австрийская резня

Неизвестно, как проходил бы матч, если бы в самом его начале Берич не въехал локтем в голову Кучеру. Врачи увели с поля окровавленного Александра, перемотали ему голову, да как оказалось, лишь устроили себе разминку. Футболисты обеих команд стали нещадно друг друга колошматить, а мокрый от ливня газон только помогал жесткой игре. К перерыву шокированный Куйперс раздал шесть желтых, но беду этим не предотвратил. Степаненко и Граховац столкнулись в борьбе за верховой мяч. Босниец после оказанной медицинской помощи вернулся в игру, а вот Тараса увезли в больницу и, поговаривают, наложили семь швов.

Вышедший вместо него Малышев вновь не впечатлил. В «Шахтере» Максим все еще напоминает скромного юношу, попавшего на крутую вечеринку, на которой он никого не знает и вынужден попивать пивко в одиночестве в каком-нибудь темном углу.

«Шахтер» точно не в форме

Непогода, перебор с борьбой, травмы ведущих игроков – факторы серьезные, способные пошатнуть любую, даже классную команду. Но проблемы «горняков», в целом игравших блекло (пожалуй, самым светлым пятном был Ракицкий со своими «тандерболтами»), имеют куда более солидную базу. Возможно, это всего лишь временный спад или депрессия, начавшаяся с гола Ковпака и усугубленная Матеусом и Селезневым. Но вполне может оказаться, что это обычная потребность коллектива в обновлении, которого этим летом толком и не было. Всем приходится вкалывать за себя и того парня – в таком режиме, сознательно или нет, устаешь в первую очередь морально.

Тейшейра начал себя продавать

Сдала команда, сдал и ее лучший футболист. Бразилец шикарно начал сезон, забил пять голов в чемпионате и один в Лиге чемпионов. Сегодня же он запомнился лишь попыткой выклянчить у судьи пенальти и красивым, но бесполезным финтом в штрафной соперника, когда мог отдать мяч партнеру под удар. Судя по всему, Алексу надоело со стороны наблюдать за жизнью бывших партнеров – Фернандиньо, Косты, Адриано, Виллиана. Он тоже хочет в Европу. Похоже, Луческу нужно немного опустить бразильца на землю.

Марлос может стать лидером горняков

В свое время Тейшейра взвалил на свои забитые татуировками плечи бремя лидера, когда прежний вожак, Фернандиньо, уехал жить в Манчестер. Алекс с блеском справился с поставленной задачей. Но кто в нынешнем «Шахтере» способен получить от него эстафету? На Бернанда, Нема и Дентиньо не хочется тыкать пальцем даже с завязанными глазами. Остаются Тайсон и Марлос. Первый – однозначно ярче и давно на виду. Но другой быстро прогрессирует после ухода Косты – видно, что потенциала в нем еще достаточно. Как и в предыдущих матчах, против «Рапида» у Марлоса получалось далеко не все, но он старается и работает на команду больше остальных.

Фото: REUTERS/Heinz-Peter Bader

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

«Динамо» час стати Marvel
18 августа 2022, 00:05
68
Обалденный Гэтсби
11 февраля 2022, 14:10
28
Все посты