Tribuna/Покер/Блоги/PokerMatch/WSOP 2022: итоги, скандалы, рекорды и результаты украинцев

WSOP 2022: итоги, скандалы, рекорды и результаты украинцев

Завершилось главное покерное событие года

Блог — PokerMatch
26 июля 2022, 15:30
WSOP 2022: итоги, скандалы, рекорды и результаты украинцев

20 июля в Лас-Вегасе подошел к своему концу 53-й фестиваль World Series of Poker. В течение 1,5 месяцев десятки тысяч игроков выявляли из своего числа лучших из лучших, попутно разыгрывая миллионы долларов призовых. За это время было проведено 89 событий в формате «живых» турниров, а также 11 турниров в онлайне. Но Мировая серия это не только про фишки, карты и денежные призы. Мировая серия это в первую очередь про истории невероятных удач и невезений, про сбывшиеся надежды и горечь поражений. Про становление легенд и низвержение фаворитов. Про новые рекорды и невероятные скандалы. Всего этого было с избытком и на WSOP 2022.

Блог PokerMach и Tribuna.com подготовили для вас итоговый материал, в котором постарались собрать все самое интересное и значимое, чем нам запомнилась Мировая серия покера 2022 года.

Главные победители WSOP 2022

Говоря о чемпионах Мировой серии в первую очередь, всегда подразумевают победителя главного покерного турнира в мире – WSOP Main Event. В этом году им стал Эспен Йорстад. Норвежец, который все детство провёл в своей комнате играя в WoW, и которому все говорили, что он ничего не добьётся в своей жизни выиграл наибольший приз всей серии - $10 000 000. Как видим он не только доказал, что все возможно, но еще и покрыл свои недавние убытки, которые он понес из-за неудачных вложений в криптовалюту.

К слову о заядлых игроках в видеоигры. Бывший профессиональный игрок в StarCraft, кореец Джинхо Хонг также стал победителем WSOP 2022. Он выиграл турнир Event #76: $1 979 Poker Hall of Fame Bounty, в котором заработал $696 011 призовых.

Уильям Фоксен стал обладателем $4 563 700, выиграв второй по значимости турнир серии - Event #50: $250 000 Super High Roller No-Limit Hold'em.

Ну а Дэн «Jungleman» Кейтс второй год подряд становится чемпионом турнира Poker Players Championship. И если в прошлом году он делал это в образе персонажа из аниме Dragon Ball, то в этот раз ему помог костюм американского рестлера из восьмидесятых - Рэнди «Мачо Мэна» Севеджа.  

Всего же, по итогу серии, сразу 34 игрока заработали этим летом более $1 000 000 призовых.

Лучшие игроки серии

Лучшим игроком всей серии был признан американец Дэниел Зак. В официальном рейтинге WSOP Player of the Year Зак набрал 4 530 очков, обогнав своего ближайшего соперника больше, чем на 600 пунктов. Этот успех стал возможен благодаря сразу двум победам Зака в турнирах WSOP 2022. На его счету победа в турнирах Event #15: $10 000 Omaha Hi-Lo 8 or Better Championship и Event #40: $10 000 Seven Card Stud Hi-Lo 8 or Better Championship. Помимо этого Зак отметился еще 14 попаданиями в деньги, в том числе еще двумя выходами за финальные столы. Общая сумма выигранных им призовых составила $1 456 927.  

В тоже время Шон Диб, занявший в этом рейтинге 4-е место, был назван лучшим игроком десятилетия. Согласно расчетам выступления в турнирах WSOP в период с 2013 по 2022 годы принесли Дибу 18 768 очков, что является лучшим показателем за данный период. На втором месте в этом рейтинге находится Даниель Негреану, у которого 13 218 очков. Тройку замыкает все тот же Дэниел Зак. 

Результаты покерных фаворитов

Что касается выступления покерных знаменитостей, то для каждого из них серия сложилась совсем по-разному. Так, ранее упомянутый, Даниель Негреану провел не самое успешное лето, потеряв за время серии более $1 100 000. Канадец  сумел попасть в деньги в 12 турнирах серии, но большинство из них были минимальными выплатами. Впервые с 2011 года ему не удалось выйти за финальный стол в живом турнире, хотя он занял пятое место ($88 081) в онлайн-турнире с бай-ином $7 777, что стало его лучшим результатом за всю серию.

Наибольшими финансовыми потерями для канадца обернулся турнир Super High Roller с бай-ином $250 000, в котором он, сделал два входа (всего $500 000), не попал в деньги и в отчаянии выбросил свою селфи-палку на выходе.

Куда удачнее сложилась серия для Фила Айви, который не смотря на медленный старт и отсутствие браслета сумел заработать в течении серии около $2 000 000 призовых. Лучшим его результатом стало 2-е место в турнире хайроллеров с бай-ином в $100 000.

В тоже время Фил Хельмут вынужден был пропустить часть серии из-за проблем со здоровьем, а потому не сумел в полной мере реализовать свой потенциал. Тем не менее, ему удалось заработать около $500 000 призовых и остановиться в шаге от своего 17-го браслета WSOP.  

Ну а легенда и живая икона покера, Дойл Бронсон, вообще не принял участие ни в одном и з турниров этой серии из-за опасений заражения COVID-19.

Рекорды WSOP 2022

Самое ожидаемое обновление рекорда Мировой серии так и не произошло. Речь идёт о количестве участников WSOP Main Event. В этом году в турнир зарегистрировалось 8 663 участника, чего сов сем чуть-чуть не хватило до рекорда в 8 773, установленного в 2006 году.

Однако из установленных рекордов стоит отметить наибольшее в истории серии баунти в размере $1 000 000, которое посчастливилось выиграть Мэтту Гланцу.

Также своеобразным рекордом отметился Скотт Сивер, который сделал 43 попытки, каждая стоимостью в $1 000, в турнире WSOP 2022 Flip & Go, но так и не сумел попасть в деньги. Математическая вероятность такого исхода оценивалась в 0,3%.

Игрока из Молдовы Павла Плешува можно считать самым невезучим игроком WSOP 2022. Он дважды был в шаге от заветного браслета, но оба раза финишировал лишь на втором месте. Было это в турнирах $10K 6-max Championship ($509 600 призовых) и $600 Online Deepstack Championship ($92 300 призовых).

Самое большое количество попаданий в деньги оформил игрок китайского происхождения Ючи «Rich» Жу — 21 ITM. Этот результат принес ему в сумме $312 210 призовых.

Значимые происшествия и события

Как и любая Серия до этого, этот год также не обошелся без скандалов и громких происшествий. Началось все с неожиданной волны Covid-19, которая захлестнула залы WSOP и заставила пропустить старт серии таких игроков как Фил Хельмут Джастин Бономо.

Также, в первые дни серии, разразился скандал, связанный с увольнением массажистки, которая согласилась помассировать соски игрока. Фрэнк Степучин, «ради шутки» попросил массажистку помассировать ему соски. И та согласилась. Как сказал сам покерист, никакого сексуального подтекста в его просьбе не было, и это была просто шутка. Но в соцсетях его проделку оценили не все, и произошел мини-скандал. Массажистку уволили, а мужчине пришлось публично извиняться перед болельщиками.

Следующим гнев общественности на себя вызвал немецкий профессионал Кристоф Фогельсанг, который принимал участие в турнире Event #6: $25 000 Heads-Up NLH Championship  и решил решил ввести своих оппонентов и зрителей трансляции WSOP в тильт. Для этого на каждый раунд каждое решение он тратил от двух до трех минут, даже если делал обычный чек. Такое поведение вызвало гнев как игроков, так и зрителей и многие стали озвучивать требования к дисквалификации немца.

Не обошлось и без курьезных моментов. Так Фил Хельмут вышел в туалет во время очередного перерыва в турнире, а вернувшись обнаружил, что часть его фишек находятся в стеке одного из соперников. Поднялся скандал, и лишь по камерам видеонаблюдения удалось установить, что дилер ошибочно засчитал часть фишек, полагающихся Хельмуту, другому игроку.

Все тот же Хельмут отметился неоднозначным костюмом, в котором он решил появиться в первый день WSOP Main Event. Это был костюм Дарта Вейдера. Под соответствующее музыкальное сопровождение Хельмут вышел в зал, однако вместо оваций услышал освистывание раздражённых игроков.

Ну а самое громкое событие произошло уже в заключительные дни серии, когда залы WSOP охватила паника перед слухами о появлении возможного стрелка в одном из казино Лас-Вегаса. Хвативший всех страх, заставил всех бросить игру и превратить игровые столы и фишки в укрытия и баррикады. К счастью слух оказался ложным и никакого стрелка не было. Однако паника сыграла свою злую роль и многие из игроков и сотрудников зала получили травмы разной степени тяжести.

Знаменитости принявшие участие в WSOP 2022

Как и любое крупное международное событие, Мировая серия привлекла к себе внимание не только покерных профессионалов, но и любителей игры со всего мира. Среди них оказалось немало и известных личностей.

Так, например, звезда футбольного «ПСЖ» бразилец Неймар, решил не только посетить WSOP, но и сыграть в нескольких турнирах. Покерного успеха ему добиться не удалось.

Из других известных спортсменов в залах WSOP были замечены звездный защитник NFL Калаюс Кемпбелл, четырех кратный чемпион NBA Тони Паркер, боксер Крис Юбенк младший и шахматная легенда Магнус Карлсен. Причем последние двое приняли участие в Главном событии серии. Однако оба без особых успехов. Юбенк дошел до второго игрового дня, а Карлсен покинул турнир практически на самом старте.

Голливудский актер Винс Вон, не только стал церемониймейстером старта WSOP Main Event, но и принял непосредственное участие в турнире за покерным столом. Ну а самым успешным среди не известных личностей не из мира покера стал популярный тиктокер и блогер Антонио Ливано. Приехав впервые на WSOP Ливано сумел оформить аж 14 попаданий в деньги в турнирах серии. Сумма его призовых составила более $400 000, а лучшими результатами стали 7-е место в $25K High Roller ($184 000 призовых) и 51-е место в $10K Main Event ($176 200 призовых).

Результаты украинских игроков

Что касается выступления на WSOP игроков из Украины, то, не смотря на ограниченное присутствие, наши игроки все же сумели заявить о себе. Лучшими результатами отметились Андрей Любовецкий, Павел Векслер, Евгений Качалов, Артем Металиди и Артем Сугак.

Так, Андрей Любовецкий оформил 4 попадания в призы, а также наибольшую сумму призовых среди украинцев - $131 142. Его лучшими результатами стали 11-е место в турнире Event #53: $5 000 Mixed No-Limit Hold'em/Pot Limit Omaha ($42 953 призовых) и 9-е место в Event #39: $3 000 Pot-Limit Omaha 6-Handed ($30 729 призовых).

Павел Векслер записал на свой счет наибольшее количество проходов в деньги среди украинцев – 8. Эти проходы принесли ему в общей сумме $57 649 призовых. Лучшим результатом стало 41-е место в турнире Event #86: $10 000 6-Handed No-Limit Hold'em Championship ($20 000 призовых).

Амбассадор PokerMatch Евгений Качалов финишировал в призах в пяти турнирах серии, что принесло ему $32 207. Напомним, что Евгений приехал на WSOP не только ради борьбы за браслеты и призовые, но и с гуманитарной миссией – рассказать миру покера о войне в Украине, о том, как пострадали от неё мирные жители, и сделать всё, чтобы против войны выступили как можно больше известных в покерном комьюнити людей. Также PokerMatch полностью передаст свою часть в выигрышах Качалова на благотворительность.

Участник финального стола WSOP 2018 Main Event Артем Металиди в этот раз отметился четырьмя попаданиями в деньги и общей суммой призовых в $68 909. Стоит отметить, что на счету Артема также единственный финальный стол среди украинцев на WSOP 2022. Металиди финишировал 6-м в турнире Event #82: $800 No-Limit Hold'em Deepstack ($55 849 призовых).

Ну а лучший результат в Главном событии Мировой серии 2022 года показал киевлянин Артем Сугак. Он прошел дальше всех среди украинцев принявших участие в WSOP Main Event и финишировал в итоге на 120-м месте ($62 500 призовых). В итоге Сугак оформил 7 финишов в призах в турнирах серии и заработал около $80 000 призовых.

Всего же за всю серию игроки из Украины сумели 43 раза попасть в деньги (5 из них в Main Event), заработав призовых в общей сумме почти на $500 000.

Вот чем запомнился нам 53 фестиваль World Series of Poker 2022, ставший уже частью покерной истории. Конечно это не все яркие события, которые происходили за эти 1,5 месяца, ведь для того чтобы их все ощутить и прочувствовать, стоит хоть раз в жизни самому побывать на этом грандиозном празднике покера. Ну а для того чтобы это сделать нужно всего два условия: отточить свои навыки в игре и сформировать стартовый банкролл. И с первым и вторым вам может помочь PokerMatch. Регистрируйтесь в нашем покер-руме и оттачивайте свои покерные навыки. А постоянно проходящие акции и турниры помогут вам сформировать банкролл достаточный для покорения Лас-Вегаса. Дерзайте и возможно уже через год ваше имя будет в списках главных победителей WSOP 2023.

Другие посты блога

Все посты