Tribuna/Покер/Блоги/PokerMatch/Сборная футбольных легенд, играющих в покер
Спецпроект

Сборная футбольных легенд, играющих в покер

11 лучших игроков мира, которые проявили себя за покерными столами

Блог — PokerMatch
5 декабря 2022, 18:58
1
Сборная футбольных легенд, играющих в покер

В Катаре стартовал чемпионат мира по футболу 2022 и блог PokerMatch не мог пройти мимо одного их самых главных спортивных мероприятий года. Мы решили найти что-то общее между самой популярной игрой с мячом и самой популярной карточной игрой.

И как оказалось такое общее – это игроки. Многие профессиональные футболисты, в том числе и мировые звезды, любят и умеют играть в покер, а некоторые из них даже построили свою профессиональную покерную карьеру. 

В этом материале PokerMatch и Tribuna.com собрали свою сборную профессиональных футболистов, проявивших себя за покерными столами.

Вратарь - Джанлуиджи Буффон (сборная Италии, «Ювентус»)

Ворота нашей сборной будет защищать настоящая легенда вратарского искусства- Джанлуиджи Буффон. О его футбольных успехах и достижениях знает каждый, а вот о его покерной карьере известно меньше. Известно, что Буффон предпочитает играть в онлайне, и потому если вам внезапно повстречается игрок с ником «Gigi Buffon», то велика вероятность что вы играете именно против легенды. Увлечение Буффона покером началось с благотворительного турнира, после которого Джиджи всей душой полюбил эту игру. Но не смотря на несколько заметных побед в онлайн-турнирах на профессиональный уровень он так и не перешел. И причина здесь не столько в недостатке навыков и умений, сколько в нехватке времени и плотном спортивном графике.

Защитник – Лотар Маттеус (сборная Германии, «Бавария Мюнхен»)

В одном из своих интервью Маттеус признался, что играл в покер все время, в течении своей футбольной карьеры. Иногда даже в перерывах между играми или тренировками. И даже став тренером он продолжил уделять значительную часть времени этой страсти. Любимая игра Лотара – техасский холдем. Также футболист отметил, что покер для него в первую очередь всего лишь хобби, и что на сегодняшний день он играет мало и редко. Чаще всего это происходит, когда удается собраться с друзьями или найти время для небольшого онлайн-турнира.

Защитник – Жерар Пике (сборная Испании, «Барселона»)

Один из лучших испанских защитников и столп «Барселоны» Жерар Пике может похвалится действительно хорошими результатами в покерных турнирах. Многие специалисты отмечают, что его покерные навыки во много не уступают навыкам лучших профессиональных покеристов мира.

Свои первые призовые (около 40 тысяч евро) Жерар Пике выиграл еще в 2011 году на турнире EPT Barcelona. Как отмечал сам футболист, поначалу покер был для него возможностью отдохнуть от футбола и снять стресс. Но со временем он перерос в настоящую страсть. На сегодняшний день Пике принимает постоянное участие в главном покерном турнире в мире World Series of Poker Main Event, где демонстрирует не плохие результаты. Его самые большие призовые за покерную карьеру - $359 950, которые он заработал, заняв в 2019 второе место в турнире EPT Barcelona € 25,000 No Limit Hold'em. Всего же на его счету $668 155 призовых заработанных на в различных покерных турнирах.

Защитник – Йон Арне Риисе (сборная Норвегии, «Ливерпуль»)

Еще один знаменитый футболист, который заявил о себе за столами World Series of Poker Main Event, является Йон Арне Риисе. Норвежец как минимум четыре раза пытался выиграть самый престижный покерный турнир, а в 2016 году сумел даже пройти во второй раунд, что является хорошим результатом для игрока-любителя. Также Риисе часто принимает участие в товарищеском турнире по футболу World Cup of Vegas, который проходит в Лас-Вегасе вовремя WSOP и в котором соревнуются символичные сборные, составленные из игроков в покер. Лучшим результатом «сборной Норвегии» с Риисе стало второе место в 2016. В финале они уступили «сборной Франции» со счетом 8:3. Лучшим же результатом Риисе в покере является второе место в одном из турниров открытого чемпионата Ирландии и Норвегии по покеру 2017 года. В том турнире Риисе выиграл €17 470 призовых.

Полузащитник – Франческо Тотти (сборная Италии, «Рома»)

«Император» никогда не скрывал своего пристрастия к покеру. В 2009-м году Франческо Тотти пригласили принять участие в благотворительном турнире Stars for charity: poker per l’Abruzzo. Легенда «Ромы», конечно, не отказался и таким образом помог собрать деньги для пострадавших от землетрясения в Абруццо. С этого и началась любовь Тотти к покеру, которая в 2016-м году привела к конфликту между «Императором» и тогдашним главным тренером «Ромы» Лучано Спаллетти. Согласно слухам, накануне важной игры против «Аталанты» ведущие футболисты команды – Миралем Пьянич, Раджа Наингголан, Костас Манолас и непосредственно сам Тотти – до поздней ночи коротали время, играя в покер. «На часах было 00:15, прошло 15 минут после запланированного отбоя. Пришла смс-ка от Де Росси: «У тебя под дверью сидит Спаллети». Я выпустил из комнаты Раджу и Миралема, закрыл дверь и услышал, как Лучано сказал: «Я знаю, что вы играли в карты. Завтра разберемся», - вспоминает Тотти в своей автобиографии. На следующий день «Рома» проигрывала "Аталанте" со счетом 2:3. Спаллети от безвыходности бросил в бой Тотти. Лидер команды создал два гола – забил сам и ассистировал Джеко. «Рома» победила со счетом 4:3, но в раздевалке все равно случился скандал. «Ты достал меня. Делаешь вид, что ты тут главный, играешь в карты, несмотря на запреты. С тобой покончено», - Тотти в книге отметил, что до драки не дошло, но его и тренера разнимали пять человек.

Полузащитник - Викаш Дорасо (сборная Франции, «Лион»)

Болельщики со стажем должны помнить этого полузащитника индийского происхождения, игравшего за «Лион», «Милан» и «ПСЖ». Повесив бутсы на гвоздь, экс-игрок сборной Франции нашел применение своим математическим способностям (а Дорасо имеет высшее экономическое образование) в покере. Первый свой приз в покерном турнире (около 3 тысяч долларов) Дорасо оформил еще в 2007 году на турнире в Париже, а пик успехов француза пришелся на 2009-2010 годы. В 2009-м он занял третье место на турнире по безлимитному холдему - Grand Prix de Paris. В 2010 оформил победу в турнире Barrière Poker Tour (приз - $187 887). В этот период Дорасо также принимал участие в турнирах серии EPT (Довиль, Берлин), где также показывал хорошие результаты. Всего же за свою покерную карьеру Дорасо заработал $527 453 призовых полученных в живых турнирах.

Полузащитник – Томас Гравесен (сборная Дании, «Реал Мадрид»)

«Могила», «Гробокопатель», «Безголовый цыпленок», «Школьник», «Псих» как минимум по одному из этих прозвищ вы должны были узнать одиозного датского полузащитника Томаса Гравесена. Выделяясь как на поле, так и вне его Гравесен продолжил привлекать к себе внимание и после завершения футбольной карьеры.

Поселившись в 2009 году в Лас-Вегасе, он стал тем, с которого брал пример сам Дэн Билзериан. Согласно информации британских таблоидов Гравесен сумел выиграть в частных покерных играх более $100 млн. Однако достоверных подтверждений этой информации нет. Но если верить рассказам и слухам Гравесен не боялся садиться за столы, где играли по очень высоким ставкам и даже однажды проиграл $54 млн. за один вечер. В такие суммы тяжело поверить, но, учитывая, что экс-игрок Реала имеет дом в элитном пригороде Саммерлин, где его соседи Андре Агасси, Штеффи Граф и Николас Кейдж, и водит изготовленный на заказ автомобиль McLaren Mercedes стоимостью $540 000, слухи о его успехах в покере не кажутся столь невероятными.

Атакующий полузащитник – Неймар (сборная Бразилии, «ПСЖ»)

Неймар является одним из самых активных футболистов, играющих в покер на сегодняшний день. Бразилец участвует в различных покерных турнирах по всему миру, в том числе в разгар футбольного сезона или в моменты восстановления после травм. Так, только в течении этого года, Неймар засветился на турнире хайроллеров Winter Series 68-H: $ 10 300 8-Max High Roller (3-е место), на EPT Monte-Carlo (29-е и 74-е место), и на WSOP 2022.

Свой лучший результат в покере Неймар показал в 2018 году, когда занял 6-е место ($21 000) в турнире хайроллеров Бразильской серии покера BSOP. Это если не считать результаты в благотворительных турнирах и выставочных играх против моделей Victoria Secrets и актеров из «Звездных Войн».

Атакующий полузащитник - Криштиану Роналду (сборная Португалии, «Манчестер Юнайтед»)

Популярность покера не обошла стороной и самого Криштиану Роналду. Потругалец играет как в онлайне так и в живых турнирах. В сети его можно узнать по нику «CR7sete». Именно под таким именем его несколько раз видели за столами Full Tilt, играющими в пот-лимитную омаху против своих друзей, которые являются одними из лучших покерных игроков мира - Патрика Антониуса и Дэниела Кейтса. Однажды Роналду даже играл против Антониуса в кэш хедз-апе на лимитах $25-50. Более того, португалец выигрывал чаще, чем финн, который за свою карьеру заработал более 4,5 миллионов долларов призовых.

Также Роналдо отметился игрой один на один с актером Аароном Полом из «Breaking Bad» на благотворительном мероприятии, которую выиграл. Все свои покерные призовые и турнирные выигрыши Роналду часто жертвует на различные благотворительные цели.

Форвард – Роналдо (сборная Бразилии, «Реал Мадрид»)

На сегодняшний день можно смело утверждать, что покер стал второй карьерой легендарного «Зубастика».  По своим навыкам и умениям Роналдо ничуть не уступает многим покерным профессионалом и однозначно является наиболее «скилловым» игроком среди всех футболистов, бравших когда-либо в руки карты. Первые заметные шаги в турнирном покере Роналдо начал делать в 2013 году, когда засветился на одном из благотворительных турниров в рамках EPT Prague. В дальнейшие годы Роналдо продолжил развивать свои покерные навыки (в этом ему помогал лучший покерист Бразилии и его близкий друг Андре Аккари) и принимать участие в онлайн и живых покерных турнирах как у себя на родине, так и по всему миру. В 2015-м году он даже вошел в топ-30 игроков PCA Main Event (одного из самых главных турниров покерного сезона).

Помимо этого, «Зубастика» часто видели на локальных турнирах в Бразилии и в благотворительных турнирах. Он также засветился в крупном покерном телешоу «Shark Cage», а совсем недавно сыграл в Лас-Вегасе вместе с гонщиком формулы 1 Серхио Пересом.

Форвард – Андрей Шевченко (сборная Украины, «Динамо Киев»)

Известно, что Андрей Шевченко серьезно увлекается покером, к которому прикоснулся, выступая за итальянский «Милан».  Экс-форвард сборной Украины впервые засветился на покерном турнире в киевском клубе «Крещатик». В рамках масштабного турнира пятеро игроков добыли право сразиться с обладателем Золотого мяча за финальным столом.

Однако самым памятным ивентом в покерной карьере Шевченко можно назвать благотворительный турнир, который состоялся через год после Евро-2012 и завершения карьеры. Тогда, в 2013 году, турнир привлек таких знаменитостей как: легендарный футболист Роналдо, лыжник Альберто Томба, хоккеистка Фатима Морейро де Мела, теннисист Рафаэль Надаль и один из лучших покеристов в истории Даниэль Негреану. К тому ивенту Шевченко готовил лучший украинский игрок и амбассадор PokerMatch Евгений Качалов. Тренировки дали свой результат. По итогам турнира Шевченко выиграл $10 000, которые были направлены на благотворительность.

С каждым годом набирая все большей и большей популярности покер становится действительно игрой миллионов. В него играют как простые обыватели, так и самые яркие звезды спорта. И если вы тоже хотите прикоснуться к этому миру и возможно однажды сыграть за одним столом со своим кумиром, то вам стоит начать с PokerMatch. Здесь вы сможете принять участи во множестве захватывающих турниров, отточить свои навыки и сыграть против лучших игроков со всей Европы, среди которых может оказаться и футбольная легенда.

Другие посты блога

Все посты