Tribuna/Авто/мото/Блоги/Блог об авто- и мотогонках/Moto GP начал сезон 2019 со скандала

Moto GP начал сезон 2019 со скандала

Королевские мотогонки только открыли новый сезон, как уже вспыхнул серьезный скандал, требующий пристального рассмотрения. Соперники Ducati, праздновавшего триумф на Гран-при Катара, заявляют, что команда использовала незаконные решения.

Автор — AlexGrim787
5 апреля 2019, 12:33
3
Moto GP начал сезон 2019 со скандала

Начало королевских мотогонок

Быть может, серия Moto GP не столь популярна и известна, как гонки Формулы-1, но если говорить о зрелищности, то здесь она готова дать с десяток очков форы своему визави из автомобильного мира. Ведь в Формуле-1 гонщик, стартующий во второй десятке, практически обречен на провал (особенно это касается некоторых трасс, где обгон крайне сложен). Но в Moto GP пилот может прийти не только в очковой зоне, но даже стать триумфатором противостояния.

Ранее практически полным властителем побед считалась японская компания Honda, которой позже навязала борьбу Yamaha. А лет десть назад на треках появились итальянские мотоциклы Ducati, которые привлекали множество внимания. Поначалу дела у них шли «ни шатко, ни валко». Дело в том, что крайне мощные моторы обладали неуемной прытью. В результате, эти мотоциклы были самыми быстрыми на прямой, но вели себя непредсказуемо в поворотах. И даже «роман» с гением от мотогонок, Валентино Росси, закончился без видимых результатов – итальянец так и не смог подружится с Ducati.

Изменение курса

В условиях сильной конкуренции и необходимости улучшить управляемость мотоцикла, итальянские конструкторы обратили пристальное внимание на аэродинамические элементы. Именно благодаря им, поведение мотоцикла существенно улучшилось, равно как и сцепление шин с поверхностью.

Уже в начале сезона 2019, на первом же Гран-при Катара, Андреа Довициоззо, одержал победу. Однако четыре команды конкурента в лице Honda, Suzuki, KTM и Aprilia подали жалобу в Апелляционный суд с претензией в сторону итальянской конюшни.

Основной причиной жалобы стали, так называемые винглеты: аэродинамические элементы вблизи выхлопной системы и заднего колеса. Дело в том, что, согласно регламенту, все подобные элементы должны располагаться впереди пилота, на основном обтекателе. По их мнению, данная деталь улучшает прижимные свойства задней покрышки, уменьшая турбулентность в этом области.

Впрочем, здесь есть двоякость ситуации. Ведь Ducati заявляет, что винглет не является аэродинамическим элементом, а служит исключительно для дополнительного охлаждения резины. Более того, данные элементы уже использовались командой Yamaha в прошлом сезоне. Но тогда дело обстояло на мокрой трассе, и эти элементы призваны были отводить воду от шины, поэтому никаких претензий не было.

К тому же разбирательство усугубляется несколькими дополнительными нюансами. Речь о том, что представители Aprilia заявляют о том, что они ранее уже обращались к руководству Moto GP с просьбой использовать винглеты на своих моделях, и получили отказ. Это факт имел место в феврале 2019-го, а уже в марте технический директор Данни Олдридж заявил о том, что винглеты могут использоваться в сухую погоду для охлаждения резины.

Но и здесь есть одно «Но» - гонка в Катаре проходила при весьма щадящих условиях, когда трасса не прогревалась более чем на 25 градусов Цельсия. При таком положении вещей дополнительное охлаждение шины не имеет особого смысла. Так что можно предположить, что винглеты использовались именно как аэродинамический элемент.

Новый виток

Но пока, в технический регламент Moto GP не внесены пункты, регламентирующие данную ситуацию. Поэтому суд первой инстанции отказал в удовлетворении запроса и наложении санкция на итальянскую конюшню.

Впрочем, это не остановило конкурентов, которые подали иск уже в Апелляционный суд, который и должен принять окончательное решение в ближайшее время. Ориентировочно, вердикт должен быть оглашен до 31 марта или начала гонки в Аргентине. В случае признания незаконности действий Ducati, ее пилоты могут быть дисквалифицированы до конца сезона.

Другие посты блога

Все посты