Tribuna/Авто/мото/Блоги/Блог об авто- и мотогонках/Вероятные причины разрушения шин у болидов на Гран При Великобритании

Вероятные причины разрушения шин у болидов на Гран При Великобритании

2 августа в British Grand Prix одержал победу 35-летний британский автогонщик, пилот команды Mercedes AMG Petronas Motorsport, шестиразовый победитель чемпионата мира Формулы-1(2008, 2014-2015, 2017- 2019 годов) - Льюис Хэмилтон. Он пришел к финишу на 3х колесах! Перед прохождением оставшихся двух кругов на его авто разрушилась левая передняя шина. И, как отмечает, сам гонщик, последние два поворота были преодолены с огромным трудом, так как шину, в любой момент, могло сорвать с диска, и был риск разрушения переднего антикрыла. Но это был не единственный казус гонки на...

Автор — AlexGrim787
2 сентября 2020, 15:00
Вероятные причины разрушения шин у болидов на Гран При Великобритании

2 августа в British Grand Prix одержал победу 35-летний британский автогонщик, пилот команды Mercedes AMG Petronas Motorsport, шестиразовый победитель чемпионата мира Формулы-1(2008, 2014-2015, 2017- 2019 годов) - Льюис Хэмилтон. Он пришел к финишу на 3х колесах! Перед прохождением оставшихся двух кругов на его авто разрушилась левая передняя шина. И, как отмечает, сам гонщик, последние два поворота были преодолены с огромным трудом, так как шину, в любой момент, могло сорвать с диска, и был риск разрушения переднего антикрыла.

Но это был не единственный казус гонки на «Сильверстоуне». До этого, такая же неприятность случилась у одного из его соперников - Валттери Боттаса. Также в ходе состязаний шина лопнула и на болиде Карлоса Сайнса.

Вероятные причины

Позже на официальном сайте «Пирелли» был опубликован отчет о первоначальных исследованиях всех трех инцидентов. Основной виной случившегося являются специфические обстоятельства гонки. Они стали причиной длительного использования второго автокомплекта резины. Прибытие машины безопасности вторично вызвало более раннюю техническую остановку команд на дозаправку, осмотр и пр. во время гонки (пит-стоп). Получилось так, что на другом комплекте резины машины проходили примерно 40 из 52 кругов. Учитывая, что скорость болидов нынешних состязаний заметно возросла, то последний отрезок гонки стал особенно сложным. Для вас в этой статье все подробности букмекинга на гонки Формулы 1.

Другие подробности

Эксперты компании также отметили, что особенности «сильверстоунской» трассы таковы, что нагрузка повышается именно на левое переднее колесо.

На предстоящем этапе гонок, компания планирует предоставить другую резину, состав которой делает их мягче, чем шины, задействованные на прошедшем этапе.

Другие посты блога

Все посты