Tribuna/Футбол/Блоги/Взбрело в голову/Комфортная уверенность

Комфортная уверенность

О наболевшем и надоевшем. Очень много. И очень резко.

Автор — Roman Viktorovich
13 апреля 2016, 21:06
Комфортная уверенность

Давно не писал в этом блоге в связи с новой занятостью в виде публикации материалов о сомнительных матчах в отечественном и постсоветском футболе для «Рейтинга Букмекеров» (да, не мог не похвастаться). Правду говорят, что если ты раньше делал что-то просто так, на голом энтузиазме, а потом тебе за это начинают платить, то после этого просто так ты это не особо захочешь делать. Возможно дальше данная ситуация усугубится для меня, но на данный момент спускать в унитаз этот блог не выйдет. Причинами тому являются и большая ограниченность тематики, по которой я пишу для «РБ», и украинский язык, на котором мне откровенно тяжелее извращаться в речевых оборотах. Посему, блог на «Трибуне» является некой отдушиной для меня, где я могу написать, о чем хочу и на более удобном языке, да простят меня вышиватники.

Есть несколько моментов, о которых хочется высказаться. И, написав эти слова, я понимаю, что некоторые темы я вот буквально за пару мгновений  потерял из горизонта мыслей. Тем не менее, данная запись будет выдана тезисами и короткими абзацами о некоторых важных темах, которые не могут оставить равнодушными ни одного адекватного гражданина своей страны.

Первое (и, возможно, единственное), о чем хотелось бы высказаться, это действующая власть Украины. Конечно, всем обозревателям, журналистам, блоггерам, а также долбоебам очень увлекательно до оргазмических стонов получать информацию с источников, распутывать подковерные дворцовые интриги президентского двора, да и вообще делать разнообразные вбросы на вентилятор общественного мнения. С одной стороны, это благо, потому что мы можем соорудить более-менее объективную картину того, чего нам стоит ожидать в обозримом будущем (в тех случаях, когда это не манипуляция). Но, с другой стороны – насколько циничные личности руководят нашей страной. Эти люди в камеры и микрофоны говорят, как они хотят что-то сделать для электората, оправдать доверие, полученное в виде места в числе 450-ти избранных. Они так отчаянно, пусть и не всегда оскароносной игрой изображают деятельность, дискутируя о том, стоит ли делать так или лучше сделать иначе, замыливая тот факт, что каждый закон, каждая норма принимается с учетом того, будет ли выгодно это государству и примкнувшим ФПГ.

В который раз мы наблюдаем за тем, как происходят торги за места в правительстве. Споры, дискуссии и переговоры будущих участников будущей коалиции сводятся к тому, чей человек будет назначен на должность, кому будет подконтрольна оная. Фактор компетентности человека в отрасли вверенного ему министерства в этом базаре играет отнюдь не ключевую роль.

Удивителен также и сам момент создания коалиции, который правильнее назвать перезапуском. Убивательный для мозга эффект создает тот факт, что союз создается, собственно говоря, из тех самых людей, которые были в коалиции прежней, исключив пару фракций. То есть, в прошлом составе ребята срались, выливали тонны говна друг на друга, ставя под большое сомнение сосуществование двух самых больших фракций в одном союзе. А теперь те же самые люди должны заиграть новыми красками. От чего же это должно случиться, объясните мне? Единственной причиной возможного эфемерного успеха будущей коалиции я вижу то, что «пацаны намутили консенсус». Под этим нелитературным выражением я подразумеваю определенные договоренности и точки слабого, натянутого, но соприкосновения богатейших джентльменов страны, благодаря которым стало возможным формирование правительства, хобби которого, судя по всему, мало будут отличаться от увлечений подчиненных бывшего, но все еще настоящего Яценюка.

В этой связи удивительным, хоть и находящим понимание, видится тот информационный вброс, который произошел прошлым вечером в, по факту, отсутствующее медиа-пространство Украины. Под ночь по сайтам и «фейсбукам» пополз слушок о том, что Владимир Гройсман, как та невеста перед алтарем, отказался в последний момент от назначения главой правительства. Ага, конечно. Человек, которого на «верха» вытащил Петр Алексеевич, сделал относительно уважаемым человеком, да и вообще просто сделал – раз и начал включать самостоятельного мужика. Кто в это реально верит? Я – нет. А во что я верю, так это в тонкую информационную игру, которая не всегда, но удается политтехнологам на Банковой. Соорудить и вбросить «мессагу» о том, что Гройсман показывает зубы «отцу» и требует что-то свое, а именно нужных ему людей на некоторых должностях – очень хороший пиар-ход для создания определенной картонной репутации самостоятельного политика with the balls новому премьеру. Но мы понимаем, что в реальности вероятность такой ситуации можно оценить лишь одним математическим символом – 0.

А вот примером дебильного креатива является возросшая в геометрической прогрессии востребованность и «ньюзмейкерство» такого кадра, как Алексей Гончаренко. Стоит только взглянуть на ленту новостей и увидеть, какое количество интриг «беспощадно разоблачил» нардеп от БПП.

 

Отдельного невнимания заслуживает самое нижнее сообщение, датированное вторым февраля, где этот молодой, но уже бесперспективный человек фигурировал, как возможная кандидатура на пост главы Минздрава. И ведь тогда СМИ действительно упоминали в одном предложении слова «Гончаренко и Минздрав». Правда, недолго. Я даже представления не имею, чья идея была продвигать в информационное пространство Алексея, как кандидата на портфель в правительстве и чья идея сделать из него хедлайнера новостных заголовков, но я хочу познакомиться с этим человеком в последнюю очередь. Даже если Алексей сам себе режиссер, во что верится с трудом. Во что же верится по легче, что через некоторое время этот, без сомнений аутентичный человек, сойдет с поезда новостей и обратно углубится в свой волшебный мир здравоохранения и котиков. Ну, просто потому что котики всегда должны быть.

Одной из основных, просто-таки фундаментальных проблем украинской власти постмайданной современности является тот факт, что господа у руля усердно, выскакивая из всех одежд, декларировали и продолжают декларировать свое категорическое отличие от господ, утекших «кто куда» вследствие Майдана. При этом они наверняка знали, чем будут заниматься, придя во власть. Вот это их, зачастую, и выставляет в худшем свете, чем Федорыча и компанию, потому что последние не с большим энтузиазмом говорили, какие они замечательные и пушистые. Разносторонние месседжи, которые посылали аудитории регионалы звучали как «ну да, мы вот такие. Ну, вы же и так понимаете, что мы такие. Вы же нас потому и выбрали, так что какие могут быть претензии». Хотя, нельзя не отметить тот факт уникальности нашего избирателя, который выбрал себе в попечители тех людей, которые уже были во власти, за небольшими исключениями. Этот процесс смены одних «цветных» на других напоминает отношения человека с едой. Вот ест человек некоторое время, к примеру, пюре со свининой. Да, оно вкусно, но, как многие вещи в жизни, спустя время надоедает. Пюре с мясом сменяют условной рисовой кашей с курицей. Через некоторое время и она надоедает. И в отсутствии фантазии и присутствии большого процента лени в мозгу человек вспоминает, какая была вкусная пюрешка со свининкой. И этот процесс происходит у него постоянно. Приблизительно так сменяется власть в Украине в последние двенадцать лет.

И все же, если отбросить всю эту муть вокруг того, кто, где и с кем, то мы являемся свидетелями отвратительных вещей, припаскуднейших процессов. Власть, пришедшая вследствие трагических событий, в то время как на, пусть и не самой качественной, но все же существенной части страны идет война беспрерывно продолжает решать свои собственные вопросы. И больше ничего. Эти люди пришли с той же целью, с которой приходили и предыдущие государственные мужи – набить счетчик денег на собственных банковских счетах. Это верх цинизма, это ужасно, это отвратительно. И хуже всего то, что теперь все со всеми договариваются и решают. На всех уровнях. Повсеместно. Человек не может с уверенностью разделить «наши» - « не наши», потому что одни с другими очень легко могут разрешить любой вопрос. Партийная принадлежность, споры и расхождения по важным вопросам – это лишь пыль в глаза избирателю, который так и не смог создать гражданское общество в стране и иметь реальные, а не условные рычаги влияния на власть. Избирателю, который из разу в раз выбирает same old shit, подтверждая убеждения власть имущих в том, что он не субъект власти, а объект не замысловатых, но прочных, проверенных  и подкорректированных временем манипуляций. Комфортная уверенность – чувство, охватывающее личностей, попадающих во власть. И это чувство создаем мы – неудавшееся, пока что, гражданское общество. И пусть не втирают мне некоторые, что оно у нас есть. У нас его нет.

На этом я, пожалуй, закруглюсь, ведь и так много написано. Да, я понимаю, что мысли не новые. Да, я, может, в чем-то ошибаюсь. Но, считая себя человеком достаточно образованным и думающим, мне представляется, что я не далек от истин в вышеизложенных суждениях.

Это первая из двух записей, которые были мной запланированы для публикации в моем блоге. Если все сложится, как нужно (а именно, моя лень не воспрепятствует мне), то следующий пост будет завтра. И он вас, возможно, заинтересует больше, чем этот десятикилометровый текст.

Всем добра!

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Тайм-аут. Намедни
25 марта 2016, 16:43
13
НБА. Итоги февраля
2 марта 2016, 21:45
Все посты