Тайм-аут. Намедни

Классная документалка

Автор — Roman Viktorovich
25 марта 2016, 16:43
13

В отсутствии в моей голове тем спортивных я открываю шкатулку тем иного содержания - политика, социалочка, музыка, кино и тому подобное. На сей раз сей список принимает новобранца - история. Вряд ли эта тема будет частой гостьей блога, хотя ваш автор в процессе обучения на историческом факультете Запорожского Национального Университета. Правда на заочном. Но, хоть и заочное, но поступление на этот факультет был обусловлен интересом к истории еще со школьных времен, а также той легкостью, с которой мне давалось ее изучение. Прекрасная наука. Целый мир, наполненный всем тем, что необходимо для понимания нашего настоящего и проецирования будущего. Не зря существует выражение "без прошлого нет будущего". Так и есть.

Еще одним прекрасным выражением, характеризующим важность науки под названием "История" является слоган документальной программы "Намедни" - "События, люди, явления, определившие образ жизни. То, без чего нас трудно представить, еще труднее - понять".

Об этом документальном сериале я и хочу вам сегодня поведать, если вдруг кто с ним не знаком, или же не глаз не цеплялся за кадры этой программы по телевизору, которая транслировалась неоднократно телеканалом "СТБ" в нашей стране.

Программа вышла в эфир 1-го марта 1997-го года, как проект "Намедни. 1961-91. Наша эра" и получил настолько огромный успех, что ее автор, Леонид Парфенов, решил продлить проект до 1999-го года, а затем и до 2003-го.

В каждой серии документального цикла рассказывается о самых важных и ключевых событиях за определенный год. Описываются, преимущественно, важнейшие явления в жизни Советского Союза, хотя и не обходятся вниманием ключевые мировые события, которые также имели значение и последствия для СССР, а позднее - и для России (начиная с цикла "1992-99").

Манера подачи тех или иных событий самая разнообразная - от серьезной до саркастической и ухмыльчивой. Большинство описываемых фактов сопровождается кадрами фото-, видео-хроники минувших лет, а также работой съемочной бригады программы с места прошедших событий уже в современности.

Но не Парфеновым единым в "Намедни". Множество событий анализируют эксперты программы. Это актрисы, писатели, политологи и экономисты. И пусть авторитет и репутация некоторых из них может быть весьма сомнительной (в частности Егора Гайдара, бывшего министра экономики и финансов в первые годы независимой России), но красочности подачи материала для программы это прибавляет довольно существенно.

"Намедни" создавались в то время, когда о Советском Союзе можно было говорить правду, а все устрашающей цензуры, имеющей место в РФ на данный момент, не было. По-настоящему честный компетентный документальный сериал о прошлом наших предков - мам, пап, бабуше и дедушек. БОльшая часть цикла состоит из событий и фактов, связанных именно с Советским Союзом, а потому может заинтересовать украинского зрителя, который до сего времени не знаком с проектом. Учитывая его ненавязчивость и легкость восприятия, у вас не останется чувства тяжести и усталости после просмотра хотя бы одной серии. Скорее всего, "Намедни" вас затянут, как хороший художественный сериал. Да и к тому же - ведь это "События, люди, явления, определившие образ жизни". Действительно, с помощью "Намедни" можно понять многие закономерности жизни нашего общества, наших старших родственников, которых "без этого трудно представить, еще труднее - понять".

Все без исключения серии проекта "Намедни" доступны на YouTube. Достаточно только ввести название и год (к примеру, "Намедни 1972"). 

Познавайте прошлое, ведь оно определило настоящее. И не теряйте из виду настоящее, ведь оно опредеяет наше будущее.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Тайм-аут. Намедни
25 марта 2016, 16:43
13
НБА. Итоги февраля
2 марта 2016, 21:45
Все посты