Tribuna/Футбол/Блоги/Взбрело в голову/Музыкальная пауза. Выпуск 2. Times of Grace

Музыкальная пауза. Выпуск 2. Times of Grace

Не отпускаю парней из первого выпуска и добиваю их выпуске втором.

Автор — Roman Viktorovich
17 марта 2016, 21:12
10
Музыкальная пауза. Выпуск 2. Times of Grace

История создания (2007 - настоящее время)

Во время тура по Британии с Killswitch Engage, гитаристу банды Адаму Дуткевичу понадобилась срочная операция на спине. Находясь в больнице, он написал новый материал, который позднее был записан и обработан дома. Позднее Дуткевич связался с бывшим партнером и фронтменом KSE Джесси Личем по поводу написания текста и его исполнения, чувствуя, что «лучший вокалист и поет нуждается в небольшой помощи в этом деле» (мысль была озвучена в явно саркастическом тоне в отношении самого себя). Под рабочим названием «Times of Grace» парни начали работу над материалом в 2008-м году, а сам Дуткевич заявил в аккаунте группы в Myspace, что эти песни являются «удивительным эпичным сочетанием метала, рока, поп-музыки, шугейза и панка. Все ваши «метал» - ожидания будут посрамлены, потому что мы сломаем границы жанров». Дуо надеялись выпустить в свет новый альбом к лету 2009-го года.

После завершения записи материала в 2009-м, Times of Grace вернулись в 2010-м, чтобы таки выпустить свой первый альбом. Дуткевич записал вокал, гитару, басс-гитару и ударные для альбома, а Лич занимался главным вокалом и текстами. В сентябре было снято видео для сингла «Strength in Numbers», а датой выпуска альбома с названием «Hymn of a Broken Man» было названо 9-е ноября. Тем не менее, дата выпуска была отложена, и новым сроком выхода было объявлено 18-е января 2011-го года.

Когда их спросили, собираются ли они ехать в тур в поддержку нового альбома, Дуткевич ответил, что они подождут выхода альбома, а затем будут уже думать об этом. Позднее они также выпустили видео к песням «Strength in Numbers» и «Where the Spirit Leads Me», а затем, в том самом январе 2011-го анонсировали февральский тур по США. К Дуткевичу и Личу присоединился гитарист KSE Джоэл Штроцель, бывший вокалист группы Five Point O Дэниел Страбл для игры на басс-гитаре и бывший барабанщик «Envy on the Coast» Дан Глущак (очень похоже на польскую мафию, судя по фамилии). 16-го мая этого года группа анонсировала Мэтта Бачанда (гитарист в Shadows Fall, #ктовсеэтилюди) в качестве басс-гитариста для их тура в Европе.

После выхода, пластинка «Hymn of a Broken Man» заняла 44-ю строчку чарта «Billboard 200» с продажей около 10 000 копий. Группа выступила в 2011-м на «Download Festival» и в 2012-м в Австралии на «Soundwave Festival».

Банда не выступает и не производит с 2012-го года, когда Джесси Лич воссоединился с Killswitch Engage.

В 2014-м году Джесси заявил, что будущее ToG «еще не написано и не определено, но это то, что остается в сердцах и мыслях моих и Адама».

В январе 2016-го Адам Дуткевич сообщил, что для Times of Grace уже записано пять песен.

«Мы не собираемся делать из ToG еще один KSE. В песнях группы будет два направления. Первое – акустическое и блюзовое, а второе – похожее на песни “The End of Eternity” и “Until the End of Days”. Этот тип песен более длинных, более невесомых, бесплотных в смешении эмбиента, пост-метала и тому подобного»

Данное заявление не может не радовать поклонников творчества этого прекрасного коллектива, ведь мы можем ждать в будущем еще одну потрясающую пластинку с удивительными песнями. Только эти мысли и надежды стоит задвинуть подальше в шкаф, ведь совсем недавно ребята выпустили в свет «Incarnate» с KIllswitch Engage, о которых я рассказывал в первом выпуске рубрики и потому в течение года ничего ожидать не стоит, если не дольше.

Знакомство с группой

Познакомился с творчеством сие коллектива я, как часто это бывает у нас, случайно. У одной из теперь уже бывших одногруппниц по ВУЗу на стене во «ВКонтакте» обнаружил сообщение одного из ее знакомых, в котором содержалось запись выступления Times of Grace на радио «Baltimore Rock 98.3» с песней “Willing”.

Исполнение и сама песня мне понравилась, а спустя минуты я только распознал в лицах музыкантов знакомые физиономии Адама и Джесса. И понял, что надо искать еще.

Впечатление от материала

На тот момент смежные жанры, в которых исполняет этот коллектив, мне были мало знакомы. Но эффект был существенный. Действительно, частями нечто бесплотное, вечное и вводящее в необычное психологическое состояние. Это точно не вторые “KSE”. Это песни о вечных высоких материях, раскрытые под непривычным, нетрадиционным углом и взглядом. Сочетание тяжелых риффов с мягкими и акустическими, смешение и дополнение друг друга экстремальных и акустических вокальных возможностей Джесса и Адама, эксперименты с мелодиями, вызывающие в купе чувства, где-то легкости, где-то безмятежности, где-то безысходности, а где-то даже любви к ближнему своему. И, кто бы как из просвещенных не закидывал меня камнями, а отголоски деятельности в Times of Grace несомненно имеют свое место в некоторых композициях нового альбома «Killswitch Engage». Но все равно, «Времена благодатные» (а именно так переводится название группы) нечто другое, более близкое к жанрам с приставкой «пост» - пост-рок и пост-метал. Об этом нам также говорят и разнообразные фото и постеры, связанные с первым и пока единственным альбомом банды – серые тона, взоры в даль, туманность, облачность, мягкий джентльменский прикид музыкантов, как на обложке, так и на живых выступлениях, который никогда не увидеть на выступлениях Killswitch Engage.

Отдельно стоит отметить живые выступления «благодатных» (и ощущения от них действительно такие). Большинство «ивентов» проходили в андеграундных небольших клубах, которые могли поместить не более 100-200 человек. И это понятно – материал Times of Grace крайне не популярен и доступен для восприятия персонам состоявшимся, понимающим нутро этого мира и умеющим слушать музыку, распознавая самые прекрасные звуки и мелодии, которые есть почти в каждой песни этого проекта. Но нельзя также и исключать фактор « это же пацаны из Киллсвичей моих любимых», который наверняка привлек небольшую, но все же часть фанов, знающих этих парней по металкор банде из Массачусетса.

Также на своих живых выступлениях группа играет не менее прекрасные гитарно-ударные перебивочки, которые еще более громко сообщают о наклонности творчества группы в сторону жанров с приставкой «пост» в своем названии. Это отчетливо видно в начале этого видео с одного из выступлений ToG. Здесь же сразу и подтвердим вышесказанное о стиле одежды исполнителей.

Ну, а напоследок список всех композиций альбома «Hymn of a Broken Man»

1. "Strength in Numbers"  

2. "Fight for Life"  

3. "Willing"  

4. "Where the Spirit Leads Me"  

5. "Until the End of Days"  

6. "Live in Love"  

7. "In the Arms of Mercy"  

8. "Hymn of a Broken Man"  

9. "The Forgotten One"  

10. "Hope Remains"  

11. "The End of Eternity"  

12. "Worlds Apart"  

13. "Fall from Grace"  

И лучшие из них для вас представлены ниже, но внимания для понимания всей красоты этой группы заслуживают все песни.

The Forgotten One с того же визита парней на радио в Балтиморе

The End of Eternity, о которой говорилось ранее. Шесть минут, да. Это тоже одна из чудесных особенностей искусства этого проекта. Также отсылка к пост-року, где любят играть подольше.

Until the End of Days

Live in love. Песня, призывающая жить в любви (Да, так и переводится название).

Fall From Grace. Ну и лучшая со всех точек зрения, на мой взгляд, песня. Причем одна из лучших, что я слышал в своей не длительной жизни. Но судить, конечно же, вам.

Вот такой второй выпуск "Музыкальной паузы", доводящий количество постов на неспортивную блога до просто неприличных цифр. Оценивайте, комментируйте, подписывайтесь и слушайте хорошую музыку. Всем добра и жить в любви!

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Тайм-аут. Намедни
25 марта 2016, 16:43
13
НБА. Итоги февраля
2 марта 2016, 21:45
Все посты