Tribuna/Футбол/Блоги/Гудбай, Ленин!/Крадущийся Ярмоленко, затаившийся Гусев. Как «Оболонь» принимала «Динамо»

Крадущийся Ярмоленко, затаившийся Гусев. Как «Оболонь» принимала «Динамо»

24 сентября 2015, 11:40
3
Крадущийся Ярмоленко, затаившийся Гусев. Как «Оболонь» принимала «Динамо»

Николай Кизилов сходил на первое за 3 года столичное дерби, увидел охоту болельщиков на лидеров чемпиона, забег Рианчо и скучную игру «пивоваров».

Последнее дерби (звучит так же грустно, как «Последний заезд» Кена Кизи) Киев видел еще в 2012 году. «Динамо» тогда на «Олимпийском» разгромило «Арсенал» Леонида Кучука – 4:0. С «Оболонью» же «бело-синие» играли еще раньше – в ноябре 2011. На «Оболонь-Арене» три очка команде Юрия Семина принес результативный удар Андрея Ярмоленко. С тех пор оба младшеньких столичных клуба пережили банкротство и восстановление. «Канониры» летом заявились во вторую лигу, «пивовары» уже обитают дивизионом выше.

В субботу Оболонь, во всех смыслах этого слова, отдыхала. Команда, экономя силы на Кубок, катала нулевку с «Десной», район выехал на шашлыки, Гогольфест и прочие увеселительные мероприятия. Все готовились к среде. При подходе к арене статус матча почувствовал лишь однажды, когда случайный прохожий спросил, где здесь находится стадион. В целом же Героев Днепра были будничными: на рынке пахло рыбой, на лавочках мужики в спортивных штанах пили пиво, а собаки под присмотром хозяев делали свое неграмотное дело прямо на тропинках.

Но на самом стадионе был аншлаг. Люди, не продумавшие свой поход на футбол (билеты продавались с субботы), вынуждены были смотреть за происходящим через сетку забора, а продуманные болелы, уходя за пивом (11 гривен за 0,5 литра только что привезенного с завода напитка), рисковали пропустить половину игры – очереди были нереальные.

Слегка (минут на пять) на матч опоздал Ярмоленко, которому дали выходной. Со своим агентом Шаблием вингер сборной Украины щелкал семечки, следил за игрой и даже не подозревал о скрытой угрозе. Прошло добрых полтайма, прежде чем к футболисту подошли первые желающие сделать селфи или получить автограф. Но информация в наше время расходится молниеносно. Поэтому паломников с каждой минутой становилось все больше. Дошло до того, что незадолго до концовки игры, Андрея обступило человек тридцать. Прокрасться к выходу у него не получилось, и он терпеливо исполнил свою статусную миссию – нести добро в массы. А еще он не специально подставил партнера по команде. Олег Гусев затаился с женой рядом ниже, его зеленое поле прекрасно сливалось с пластмассовым креслом, и он ушел бы абсолютно незамеченным, если бы выбрал место подальше от Ярмоленко. А так селфи-хантеры его заметили и обступили.

Сама игра вышла скучноватой. «Оболонь» сильно старалась не дать атаковать сопернику, поэтому и сама в креативе не преуспела. Рыбку сумели побеспокоить лишь со стандартов – Константин Коваленко и воспитанник «Динамо» Фаворов. Кстати, кипер «бело-синих» человек для «Оболони» не чужой. Он и сам здесь здорово играл, и отец его сторожем на стадионе работает. Поэтому если бы перед матчем он перепутал раздевалки, как Петр Чех в минувший уик-энд, ничего удивительного в этом бы не было.

Ребров прогнозировано решил провести ротацию. Впервые за год в «основе» появился Макаренко, залечивший травму, на флангах атаки играли Буяльский с Дерлисом, а Рыбалку заменил Петрович. Но сделал серб это не слишком качественно – Рианчо убежал с трибуны на тренерскую скамью не как обычно в перерыве, а минуте на двадцатой, после чего объяснял что-то Радосаву на бровке. Сидорчук наглядно показал, почему прямо сейчас основной box-to-box Гармаш, а не он. Мораес же как всегда много работал, высоко прыгал, но успехом это увенчалось лишь однажды. Однако этого хватило для убедительной победы, ведь ранее самострелом партнеров подвел Коваленко курильщика.

Когда к резервному арбитру вышел парень с номером «21» на спине, в душе появилось ощущение Нового года. Ну там елки, подарки, неожиданности всякие. Это все благодаря Кранчару, о котором многие уже успели забыть. Кроме себя Нико ничего толкового не показал. В отличие от воспитанника «Оболони» Мякушко. Сергей был очень активен и действовал остро, заставив снова спросить Реброва, почему Гонсалес в «основе», а этот парень даже в заявку на матч редко попадает?

Но это на потом. Тем более, что в ритме двух матчей в неделю тренерскому штабу киевлян так или иначе придется вносить в состав коррективы. А «Оболони» нужно их вносить в игру, потому что побеждать лидеров нужно благодаря голам, а закрывшись настолько сильно, забить их невероятно сложно. С другой стороны, Мандзюк против Драговича это смешно. С Леандро Алмейдой играть было куда приятней.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

«Динамо» час стати Marvel
18 августа 2022, 00:05
68
Обалденный Гэтсби
11 февраля 2022, 14:10
28
Все посты