Tribuna/Футбол/Блоги/Гудбай, Ленин!/Где была половина «Динамо», когда киевляне последний раз играли в ЛЧ

Где была половина «Динамо», когда киевляне последний раз играли в ЛЧ

16 сентября 2015, 19:47
Где была половина «Динамо», когда киевляне последний раз играли в ЛЧ

Рыбка отсиживал дисквалификацию за употребления допинга, Бельханда феерил за «Монпелье», а Антунеш готовился выбивать «Порту».

Со времен последнего выступления «Динамо» в Лиге чемпионов (сезон-2012/2013) воды утекло немало. В том же столичном клубе успели снять двух тренеров (Блохин поменял Семина по ходу той самой ЛЧ, а потом и сам сдал пост Реброву), футболистов же поменялось куда больше (34 игрока в сумме приходили-уходили).

Александр Рыбка, например, отсиживал дисквалификацию за допинг. Кипер стремительно ворвался в состав «Шахтера», выбив оттуда Пятова, классно сыграл в неудачной для горняков Лиге чемпионов 2011/2012, испортил отношения с фанатами «Динамо», но потом, оказавшись вне игры, попросился назад в родной клуб.

Антунеш той осенью играл за «Пасуш». На радостях от рызрыва контракта с «Ромой», где защитнику совсем не дали шанса, забил три гола. Зимой ушел в «Малагу» на замену Начо Монреалю. Поучаствовал в вылете «Порту» на стадии 1/8, а потом с партнерами едва не сделал настоящее чудо – «анчоусы» почти выбили из турнира будующего его финалиста – дортмундскую «Боруссию».

Домагой Вида следил за выступлениями киевское «Динамо» вживую, так как играл за «Динамо» из Загреба, которое было нашим соперником по группе. Хорваты в матчах с «одноклубниками» набрали одно очко, но их блондинистого защитника запомнили – зимой он оказался в столице Украины с вещами.

Никита Бурда в том сезоне только дебютировал вУПЛ. Точнее юниорском чемпионате при Премьер-лиге. Его команда Валентина Белькевича тогда выиграла.

Радосав Петрович после кошмара в «Блэкберне» (парень играл неважно, а его команда вылетела в Чемпионшип) серб перебрался в Турцию, где с ходу вписался в «Генчлербирлиги». Там он отбирал, отдавал, забивал и удалялся. В общем делал все то, за что его єтим летом пригласили в «Динамо».

Александар Драгович зарабатывал себе имя в «Базеле». Это был великий сезон для клуба. В Лиге Европы он дошел до полуфинала, где в борьбе уступил будущему победителю – «Челси».

Сергей Сидорчук скромно играл в тогда еще целом и перспективном запорожском «Металлурге», откуда его той зимой забрали в Киев. Казалось он шел в придачу к Андрею Цурикову, но на данный момент он добился куда больше своего экс-одноклубника.

Дерлис Гонсалес только перешел из родного «Рубио Нью» в «Бенфику». Там его с порога начали величать «новым Ди Марией», но только дальше сравнений дело не пошло – за «орлов» он так ни разу и не сыграл.

Сергей Рыбалка был лидером «Динамо» (U-21), где исполнял стандарты (6 из 10 голов в сезоне он забил с пенальти) и играл на позиции центрального атакующего хавбека.

Николай Морозюк бегал правым беком в донецком «Металлурге», сначала Владимира Пятенко, потом Юрия Максимова.

Сергей Мякушко играл в первой лиге за вылетевшую накануне из «вышки» «Оболонь». Застал ее банкротство и зимой ушел в «Динамо».

Юнес Бельханда устраивал голевые пиршества в французской Лиге 1 (10+5 по итогам года), в Лиге чемпионов забивал «Арсеналу» (где играл его бывший партнер – Жиру). После великолепнейшего сезона марокканец согласился на переезд в Киев. Интересно, сколько раз он успел пожалеть о своем решении?

Жуниор Мораес вернулся в донецкий «Металлург» после годичного пребывания в софийском «ЦСКА». За лето/осень в Лиге Европы и внутренних соревнованиях восемь раз огорчил соперников команды Морозюка. Весной был не столь успешен.

Лукаш Теодорчикпровел отличную (5+4) осень за родную «Полонию», и уже зимой ушел на повышение в «Лех».

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

«Динамо» час стати Marvel
18 августа 2022, 00:05
68
Обалденный Гэтсби
11 февраля 2022, 14:10
28
Все посты