Tribuna/Футбол/Блоги/Гудбай, Ленин!/От Одессы до Лондона. Где играют дети динамовцев 90-х

От Одессы до Лондона. Где играют дети динамовцев 90-х

22 августа 2015, 21:00
5
От Одессы до Лондона. Где играют дети динамовцев 90-х

Ребров, Гусев, Косовский, Гусин, Ковалец и другие – скоро можно будет собрать новую команду с легендарными именами.

Сергей Косовский, 17 лет

Центральный полузащитник «Динамо»

Сын левого крайка славной команды Валерия Лобановского на прошлой неделе был включен «бело-синими» в заявку на сезон. Парень вот уже несколько лет вызывается в сборную Украину своей возрастной категории, где забивает вот такие голы. В отличие от отца, которого упустила компания Duracell (Виталий в рекламе батареек смотрелся бы куда ярче кроликов-бегунов), парень играет хавбека «box-to-box».

Андрей Гусин, 19 лет

Опорный полузащитник/защитник «Днепра»

Занимался футболом под присмотром отца – сначала в российских «Сатурне» и «Крыльях Советов», потом – в «Динамо». Весной прошлого года из Киева переехал в Днепропетровск, в сентябре пережил страшную трагедию, когда Гусин-старший разбился на мотоцикле. Начинал в полузащите, где играл его отец, но в «Днепре» (U-19) выходил и в обороне. Там он за полтора сезона провел 26 матчей и забил 2 гола.

Александр Головко, 20 лет

Центральный защитик «Динамо-2»

Пошел по стопам отца, который был, возможно, лучшим центрбеком в истории независимой Украины. С детства занимался в структуре «бело-синих», но в 14 лет оказался в столичной «Звезде», а потом РВУФК. Оттуда он попал в «Арсенал», где дебютировал в юниорском и молодежном чемпионатах Премьер-лиги. В начале 2013-го вернулся в «Динамо». В соревнованиях под эгидой УПЛ сыграл 37 матчей, забил 2 гола. Сейчас выступает в первой лиге. 

Кирилл Ковалец, 22 года

Атакующий полузащитник «Черноморца»

Воспитывался в киевском «Локомотиве». Во время работы отца в «Металлисте» оказался в харьковском клубе, затем попал в «Оболонь». У «пивоваров» тогда создавалась детская секция «Динамо» 80-90-х – кроме Кирилла, там выступали Валерий Заваров и Юрий Яковенко. Уход Ковальца-старшего и искусственное банкротство клуба вдохновили футболиста на переход в «Шахтер». Зачем он понадобился «горнякам» – загадка, ведь парень даже в дубле дончан не играл. Есть подозрение, что благодаря сыну донецкий клуб привлек внимание Ковальца-старшего, тренера молодежной сборной Украины, к «Шахтеру-3». И правда – вызывая сына в команду (за что его немало критиковали, играющий в ПЛ Чурко, например, такой чести не удостоился), он выдернул туда Болбата. Этим летом «Шахтер-3» был расформирован и Ковалец-младший оказался в «Черноморце», где сходу пробился в основу.

Владислав Калитвинцев, 22 года

Правый нападающий «Черноморца»

В украинской «вышке» парень дебютировал еще весной 2010-го. Сделал это ярко, до слез растрогав тренера на тот момент чемпионов Европы (U-19) Юрия Калитвинцева. С тех самых пор от Влада ждут, когда он наконец вырастет в полноценную звезду. Те, кто видел его голы на молодежных турнирах, считают, что потенциал Калитвинцева-младшего куда больше, чем отца, и меньше Ярмоленко. Но парень уже перерос молодежную сборную и до сих пор не раскрылся. Возможная причина кроется в «физике». Скорее всего, Влада загоняли на юношеском возрасте, когда он одновременно выступал за несколько возрастных групп в клубе и сборной. Связки с такой нагрузкой не справились и начались сбои. К своим 22 годам хавбек перенес несколько серьезных операций (в том числе и после разрыва крестообразных связок), и неизвестно, может ли он набирать мышечную массу без риска для организма.

Летом Ребров отпустил Калитвинцева в аренду в «Черноморец». И, возможно, пожалал после продажи Ленса и вероятного ухода Ярмоленко. В Одессе Влад начал очень ярко, забив два красивых гола в первых двух турах, и записав на свой счет один ассист. При нынешней блеклости и неопытности одесситов Калитвинцев там – падишах и Будда в одном лице. Да и играть по одному матчу в неделю для его сегодняшнего здоровья куда более приемлемо, чем в составе «Динамо» добиваться результата на нескольких фронтах.

Артем Герасименко, 16 лет

Полузащитник «Динамо»

Сын Алексея Герасименко, экс-футболиста сборной России, четырехкратного чемпиона Украины, бывшего тренера «Динамо» (U-19), ныне работающего в частной школе в Краснодаре – городе, в котором забивал по 30 голов за сезон. Пока малой играет в ДЮФЛ.

Даниэль Голоколосов, 13 лет

Нападающий «Динамо»

Сын Александра Голоколосова, воспитанника «Динамо», выступавшего за испанский «Альбасете», а нынче работающего селекционером киевлян.

Гусев Алексей, 10 лет

Полузащитник «Динамо»

Ветеран киевлян Олег Анатольевич воспитывался в сумской «Смене», которая сейчас называется «Барса» и выступает во второй лиге. А вот сына, разумеется, отдал в динамовскую структуру.

Дмитрий Ребров, 14 лет

Полузащитник «Тоттенхэма»

Как и дети многих игроков «Динамо», начинал учебу именно здесь. Но в 12 лет переехал в Лондон, к матери, где играет в академии «Тоттенхэма». В отличие от нападающего-отца, действует на позиции атакующего хавбека. Любопытно, что незадолго до отъезда, парень успел поработать тренером. Ему доверили несколько команд совсем малолетней группы (от четырех лет).

Другие посты блога

«Динамо» час стати Marvel
18 августа 2022, 00:05
68
Обалденный Гэтсби
11 февраля 2022, 14:10
28
Все посты