Tribuna/Футбол/Блоги/Земли Уильяма Уоллеса/Залог успеха - пенальти от Ферги

Залог успеха - пенальти от Ферги

Абердин и Селтик оживляют 12-й тур и дарят один из самых ярких матчей осени в Шотландии.

Автор — Юрий Стрелец
1 ноября 2020, 13:59
Залог успеха - пенальти от Ферги

Селтик не справляется с Абердином на радость Рейнджерс. Хиберниан выдерживает свой выездной тренд. Сент-Джонстон закапывает свой «кактус», а Мазервелл выходит из каникул помолодевшим. Госпиталь в Сент-Миррене продолжается… С опозданием (увы) говорим о 12-м туре Премьершипа.

СЕНТ-ДЖОНСТОН - ДАНДИ ЮНАЙТЕД 0-0

На кактус брызнули из чайника и оставили на произвол песчаных бурь… Или - комета и ее хвост пролетают только один раз и не обещают вернуться.

Короче, как я и боялся, предыдущие 5-3 Сент-Джонстона в чемпионате (окей, с кубковым довеском) оказались разовым уникальным явлением. Уже в следующем матче с Данди родились выпуклые нули - не то чтобы безнадежные и не настолько сухие, но явно возобновившие канву.

Данди Юнайтед был интересен первые минут 15. Гости провели несколько торопливых атак с неприцельными ударами, после чего откатились назад. Сент-Джонстон засучил рукава. И вроде бы хозяева были энергичны и пытались найти разнообразие в своем наступлении, но всякий раз натыкались на некий невидимый тупик. Не помогал даже периодический сумбур в оборонительных порядках Данди. Стив Мэй, так зажигавший в прошлом туре, на сей раз выглядел, пожалуй, хуже всех, никак не попадая в эпицентре событий. Дэвид Уотерспун нанес 6 ударов, но только один потянул на серьезный сэйв вратаря. Самый верный шанс отвернулся от Сент-Джонстона на 90-й минуте - при угловом Мюррей Дэвидсон уже наверняка лупил головой, но кипер Данди Бенни Сигрист не дрогнул на линии ворот!

МАЗЕРВЕЛЛ - РОСС КАУНТИ 4-0

Мазервелл почти месяц отдыхал и на матч с Росс Каунти нарастил энергии с избытком. «Сталевары» играли с огоньком, но ценно и то, что и соперник старался не отставать. Долгое время ничего не получалось, но на 37-й минуте левый бек хозяев Нэт Макгинли классно подал к воротам Каунти и Тони Уоттс лета внес мяч в сетку в борьбе с защитником. Еще до перерыва Мазервелл выручил Деклан Галлахер, вынесший с линии несильный удар Ригана Чарльз-Кука.

Вообще четверка обороны «Сталеваров» провела на редкость мощный матч - гол, заработанный пенальти, 2 ассиста, 2 спасения своих ворот! Тот же Галлахер на 64-й минуте при угловом скидывал Каллуму Лонгу - 3:0. Ранее Марк О`Хара положил 11-метровый за то, что сбили Стива О`Доннелла. Короче, пока гости упрямо выводили на удар Росса Стюарта и тот порол моменты, Мазервелл и четвертый мяч оформил. Кипер Аарон Чапмен ввел мяч (забыл сказать, что у хозяев еще в 1-м тайме травмировался воротник Тревор Карсон), Уотт, находясь спиной к чужим воротам, головой сбросил на выход Деванте Коулу. Новичок «сталеваров» легко оторвался от защитника и пробил вратаря Духана - 4-0.

КИЛМАРНОК - ХИБЕРНИАН 0-1

Хиберниан одерживает пятую гостевую победу и выходит на 1-е место по выездным матчам. Событие немаловажное, поскольку отцепили «хибз» Килмарнок, идущий в общей таблице пятым. Наверху образовался отрыв между 4-й и 5-й строчкой в 9 очков и сейчас Хиберниан и Абердин по мере сил прессуют Селтик. Отрадно…

Игра вышла привычно средней по качеству, исход решил комический эпизод на 27-й минуте. Гости запустили вперед вездесущего Мартина Бойла. Центрбек «килли» Клевид Дикамона был первым на мяче, но сумасшедшим махом попал по вытянутой ноге Бойла - пенальти и гол Кевина Нисбета.

В 1-м тайме Килмарнок вполне мог отыграться при угловом - тот же Нисбет встал на пути мяча в сетку. После перерыва же при равной игре никто толком не мог попасть в ворота и порадовал только слаломный проход хавбека гостей Джо Ньюэлла в стиле Роббена (вратарь парировал).

АБЕРДИН - СЕЛТИК 3-3

Матч, который я ожидал с осторожным предвкушением крутой борьбы, именно таким и вышел! Абердин показал не лучший свой уровень, но у Селтика вылезли свои «скелеты». Нил Леннон явно ошибочно оценил форму нескольких игроков, перетряхивая основу после поражений от Рейнджерс и Милана в ЛЕ.

В 1-м тайме основные события сгенерировал опорник «кельтов» Оливье Нтчам. На 17-й минуте его шикарный дальний удар сотряс штангу, а на 43-й Нтчам крайне неуклюже налетел в своей штрафной на Льюиса Фергюсона, и грозный пенальтист «донс» исполнил приговор, не дрогнув - 1-0.

На 52-й минуте Селтик провел четкую атаку в стиле «нож сквозь масло». Каллум Макгрегор и Томас Рогич утонченно низом обыгрались в толпе игроков Абердина и первый заслал мячик в сетку - 1:1. Вскоре могучий Шейн Даффи в погоне за мячом вышвырнул за борт Райана Эдмондсона (парня даже заменить пришлось). Команда Леннона начинала демонстрировать нрав хозяина…

Но Абердин в этом матче был заряжен не столько умением, сколько страстью. А этот фактор в футболе иногда все еще выдает взрыв. На 65-й минуте тот же Даффи лажанул в противоборстве с юрким Хейзом, а его партнеры по цепочке передали «зашквар»… Вышедший Сэм Косгров с разворота пробил, рикошет от вратаря доставил мяч на ногу стремительному Райану Хеджесу, которому не успел помешать Диего Ласальт - 2-1!

Селтик начинал теряться от острейших контратак хозяев, но порядок на палубе временно навел Ли Гриффитс. Его ударная левая на 76-й минуте отправила мяч в «паутину» после очередного умного паса Рогича (вот игрок, на которого стоит опереться Леннону!) - 2-2.

Единственный эпизод, испортивший впечатление о матче - это пенальти в ворота Абердина на 78-й минуте. Защитник Томми Хобан реагировал на прострел справа выставленной ногой и Мохамед Эльюнусси навалился на этот шлагбаум со всей страстью. Понятно, что это такой навык недалекого Хобана, и понятно, что выглядело все, как наглый фол. И все же, судья… Сначала была нога, а уже потом возник Мохамед!

Райан Кристи на «точке» не миндальничал - 2-3!

У «кельтов» вырисовывалась сырая, полу-скандальная победа с кровью, но «донс» чувствовали, что «клиент» теплый, как никогда. Поэтому закусили удила и смелость восторжествовала. В компенсированное время грянула заваруха в штрафной Селтика. Хеджес с левого пятачка покатил в центр в надежде, что кто-нибудь замкнет. Откликнулся Коннор Макленнан и в момент его маневра с мячом роковую зацепку делает Макгрегор - тут уж «пеналь» очевидный и для слепых. В запарке Косгров лупит в перекладину, но арбитр уже свистит… Льюис Фергюсон, к барьеру! Нервы, как стальные канаты - 6-й пенальти Ферги кладет безжалостно точно. Заметим: когда Льюис идет к «точке», Абердин, как минимум, не проигрывает.

3-3 - Селтик получает «минус 6 очков» до Рейнджерс, что даже с учетом матча в запасе уже тревожный сигнал. А глядя на то, как легко команда паникует у своих ворот… м-да-а…

РЕЙНДЖЕРС - ЛИВИНГСТОН 2-0

«Джерс» уже знали об итоге битвы на «Питтодри». Поэтому под напутственный рев тигрицы Тины Тернер на пустом «Айброксе» добыли циничную, спокойную, конвейерную победу над Ливингстоном.

Все было решено уже в первые 15-16 минут. Сначала растерянные люди в желтом (то бишь Ливингстон) тупой перепасовкой на своей половине поля дали повод Райану Кенту, Джермейну Дефо и Яннису Хаджи запрессовать их до упора. В финальной стадии это вылилось в подачу Хаджи на абсолютно одинокого Джо Арибо - 0-1.

Затем Джеймс Таверьер и Дефо с цирковой легкостью изваяли подачу и удар без малейшего противодействия соперника - 0-2.

Справедливости ради упомянем и попадание в штангу у Ливингстона. Скотти Питтман замыкал прострел слева, но «пас» от штанги не разбудил Джея Эмануэль-Томаса - от, дерево…

У Рейнджерс был вагон времени, чтобы забивать больше. Почему не стали? Да особой необходимости не было. Соперник не сильно роптал. А кроме того включились стратегические соображения. Джеррард явно облюбовал Лигу Европы. Для «джерс» это отличная площадка, чтобы наращивать мускулы и развиваться. И поэтому третья подряд победа в чемпионате со счетом 2-0 - самое оно.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов