Tribuna/Футбол/Блоги/Земли Уильяма Уоллеса/БЕЗ ШАНСОВ ДЛЯ ИНТРИГИ: ГЛАЗГО С ДВУХ СТОРОН КРУШИТ СОПЕРНИКОВ

БЕЗ ШАНСОВ ДЛЯ ИНТРИГИ: ГЛАЗГО С ДВУХ СТОРОН КРУШИТ СОПЕРНИКОВ

В 9-м туре во второй раз за чемпионат Селтик и Рейнджерс синхронно добывают крупные победы. Им пытается подражать Абердин, усваивающий уроки неудач.

Автор — Юрий Стрелец
11 октября 2020, 18:56
3
БЕЗ ШАНСОВ ДЛЯ ИНТРИГИ: ГЛАЗГО С ДВУХ СТОРОН КРУШИТ СОПЕРНИКОВ

Говорят, один переезд равен двум пожарам и трем наводнениям. Как бы то ни было, попытаюсь освоить новую площадку. Отныне мои наблюдения за шотландским футболом будут не только в контакте, но и здесь.

Три крупных победы в  9-м туре - к Селтику и Рейнджерс присоединяется по части разгромов Абердин. Хиберниан терпит симптомные 0-3 в Глазго - знак того, что «зелено-белым» пора выпадать из чемпионской гонки?

Из малых клубов порадовал Ливингстон, засунувший Сент-Джонстон в клиенты  зоны вылета. Первой выездной победы добился Килмарнок.

Вздох облегчения по прогнозам - 3 из 6-ти с матчем Селтика. Это норма, стабильность и, не побоюсь этого слова, стиль.))

СЕНТ-МИРРЕН - КИЛМАРНОК 0-1 (прогноз 2-1)

В этом тягучем, трудовом матче команды со скрипом создавали что-либо интересное, а на исход повлияла простенькая распасовка на фланге с выдвижением Криса Берка к лицевой и мягким прострелом на ногу Никки Кабамба - 0-1, шла 28-я минута.

Пара подтвердила свою нелюбовь к ничьим, а Сент-Миррен еще и не отошел от костоломного стиля - 5 карточек укрепили «святых» в борьбе за лидерство в этой «дисциплине». Килмарнок может и не выиграл бы, но хозяева впервые ни разу не попали в створ ворот.

ЛИВИНГСТОН - СЕНТ-ДЖОНСТОН 2-0 (прогноз 1-0)

Сент-Джонстон вполне себе бодро начал, но именно в 1-м тайме «львы» выдавили из себя две голевые атаки, причем в течение минуты. На 34-й наступление по центру, в ходе которого защитники «святых» дважды в упор блокировали выстрелы Алана Форреста, завершилось точным диагональным ударом сквозь толпу Скотта Тиффони. И тут же Тиффони подсобил Форресту с удобным пасом под удар и тот влепил похожую диагональ, только с другого фланга. Гости могли разжиться и своим голом, но опорник Ливингстона Джейсон Холт вынес мяч с линии ворот.

Сент-Джонстон проигрывает всухую 3-й матч подряд и 6-й в общем. «Львы» впервые забивают 2 мяча в одном тайме.

ГАМИЛЬТОН - ДАНДИ ЮНАЙТЕД 1-1 (прогноз 1-2)

Трудная для прогноза пара разошлась вничью - Данди в 7-й раз кряду не смог обыграть «академиков». А ведь «мандарины» начали многообещающе: на 4-й минуте Адриан Спорл ассистировал в позиционной атаке Лоуренсу Шенкланду - 0-1. Команды завязали хороший обмен атаками и ударами (по итогу 12-12), но попасть в рамку было неподъемной задачей. Более явными моментами все же выделялся «Юнайтед». Смешной эпизод был во 2-м тайме: у хозяев Скотт Мартин так принял на голову ввод мяча вратарем Фултоном, что невольно почти вывел один на один Шенкланда. Тот отдал для удара Никки Кларку, но напарник по атаке сплоховал.

Гамильтон в этом чемпионате не забивает с игры, поэтому выручил «академиков» вновь стандарт. На 75-й минуте штрафной подал Дэвид Темплтон, а Хаким Одоффин оббежал двух опекунов и достал таки мяч головой - 1-1 и третий гол центрбека Гамильтона (естественно, он лучший снайпер команды).

Гамильтон остается без домашних побед (+0=1-3), у Данди первая гостевая ничья и негативная серия во 2-м тайме (+0=1-3).

МАЗЕРВЕЛЛ - РЕЙНДЖЕРС 1-5 (прогноз 1-3)

«Джерс» как знали о том, что я люблю потроллить Мазервелл и дали для этого массу поводов. После 0-3 в Израиле от Хапоэля у «сталеваров» на третий день ну никак не было настроя выворачиваться наизнанку за эфемерные очки с Глазго.

У «велл» в этом матче добавилось два дополнительных врага - арбитр встречи Бобби Мадден и правая штанга ворот Тревора Карсона.  Мадден назначал такие себе пенальти в пользу «джерс» за неявную игру рукой защитников хозяев. Штанга же коварно перенаправляла попадания мяча дальше в сетку после ударов Таверньера (первый «пеналь») и Джордана Джонса (с игры).

При счете 0-3 бек гостей Хеландер контактировал в штрафной с форвардом хозяев Каллумом Лонгом (пенальти, судя по логике Маддена!), но пострадавший получил в ответ лишь издевательскую ухмылку.

Рейнджерс подуспокоился, готовя второе дыхание после замен. Таверньеру не дали устроить хет-трик (удар со штрафного парировал Карсон) и перепоручили роль могильщика вышедшему Седрику Иттену. На 75-й он поразил цель издали, на 80-й ковырнул мяч в ближний угол при угловом от Таверьера. Спустя еще 7 минут хозяева избежали сухого позора. Шервин Зеедорф подал корнер и «пуля» попала в голову Джорджа Эдмундсона - автогол.

Скотт Арфилд за 3 матча чемпионата набрал 2+3. Впрочем, Рейнджерс сейчас в такой форме, что практически любой игрок основы может начать результативную серию.

СЕЛТИК - ХИБЕРНИАН 3-0 (прогноз 2-1)

В превью я, как мог, искал шансы для Хиберниана - уж очень хотелось интриги. Реальность же убила банальностью: Селтик просто вытер ноги об очередного соперника.

Уже на 7-й минуте хозяева откатили под левую Макгрегору - тот даже не вкладывал в удар особой силы. Так рано «хибз» в этом сезоне еще не пропускали и постарались соблюсти приличия, но набеги к воротам Нисбета и Доджа заканчивались очень небрежными ударами. К получасу игры «кельты» закружили головы обороне гостей: Кристи, Фримпонг, тычок Эльюнусси, добивание Альбиана Айети - 2-0.

Появилась уверенность в чисто увеселительном просмотре оставшегося куска игры. Хиберниан скромно пытался перевыполнить свою норму по неточным выстрелам, а Селтик загорелся забить третий мяч, нанеся во 2-м тайме массу эффектных ударов. Итог подвел Эльюнусси, которому Дэвид Тернбулл дал пас на ход по центру и Мохамед попал в «домик» киперу Марчиано - 3-0.

Этот матч смотрелся бы в разы краше, будь на «Селтик Парк» публика. Увы…   

РОСС КАУНТИ - АБЕРДИН 0-3 (прогноз 1-1)

Абердин взял пример с Селтика и также ни разу не позволил сопернику попасть в створ ворот. «Донс» давили с первых минут, стремясь отмыться от предыдущих 0-3 с Мазервеллом (Спортинг и Лигу Европы едва ли уже кто-то вспоминает). После штанги от Скотти Райта и пары-тройки неплохих «сэйвов» вратаря «оленей» Росса Лейдлоу показалось, что ожидаемая ничья затянется. Но хозяев таки раскачали: на 42-й минуте дальняя подача Джонни Хейза нашла голову Марли Уоткинса - 0-1.

Планы Каунти как-нибудь отыграться рушились в середине 2-го тайма. Раскрывшихся «оленей» поймали на контратаке, Иан Вигурс прибежал за готовившимся забивать Россом Маккрори и аккуратно уложил того на газон. Красная и пенальти, у «точки» Льюис Фергюсон - 0-2. На 76-й минуте бек хозяев Джош Рид доставал подачу рукой - получите еще один пеналь. Статистика Фергюсона пополнилась четвертым голом с 11-ти метров. Абердину хотелось изобразить что-то красивое и с игры, но и так вышло неплохо (18:8 по ударам).

Лучшее в блогахБольше интересных постов