Tribuna/Футбол/Блоги/Земли Уильяма Уоллеса/Рейнджерс и Селтик идут в разные стороны

Рейнджерс и Селтик идут в разные стороны

Банда небритого Стивена Джеррарда наращивает отрыв в Премьершипе.

Автор — Юрий Стрелец
24 ноября 2020, 21:41
Рейнджерс и Селтик идут в разные стороны

Рейнджерс глумится над интригой. Селтик отстает и за 3 матча второго круга пропускает больше, чем за весь первый! Хиберниан теряет победу на 91-й минуте. Данди Юнайтед второй по стабильности после лидера. В жарких разборках «низов» мини-сенсация только одна. 15-й тур Шотландии - только футбол и никакого вируса!

ХИБЕРНИАН - СЕЛТИК 2-2

Поражение в первом дерби стало будто черной меткой для Селтика. Команда сдала на всех фронтах, кроме Кубка Шотландии, пропуская по пачке мячей почти в каждой игре. Полная хрень творится в Лиге Европы, но главное, что в Премьершипе «кельты» опустились до уровня Абердина и Хиберниана. Ничьи 3-3 и 2-2 с голами на последних минутах - это уже факты стабильных игровых болячек в Селтике. Не за горами Рождество, а чемпион по факту отстал от Рейнджерс на 11 очков!

Первый тайм с «хибз» был безголевым, но бодрым, с приличным перевесом «кельтов» - 72% владения, 10-4 по ударам (4-0 в створ), 7-1 по угловым. Марчиано в рамке хозяев был хорош… Провал грянул в начале второй половины и Селтик выгребал с него все оставшееся время.

На 51-й минуте Скотти Браун заработал дивный пенальти! В составе эдинбуржцев есть такой знатный собиратель «болезненных» падений, как Мартин Бойл. Инструкцию по нему, видимо, со Скотти никто не провел… Хозяева подали холостой стандарт, мяч уже покидал поле, но Браун у лицевой линии имел неосторожность приналечь на спину Бойла. Не было никаких подножек и, тем более рук, шла борьба в корпус… Но репутация Брауна бежит впереди него и Бобби Мадден с удовольствием засвиристел в свою дудку - пенальти… Кевин Нисбет с «точки» стелет удар в угол, но молодчага кипер Скотт Бейн дотягивается. Айер и Мерфи летят на добивание, но бека Селтика куда-то заносит и Мерфи через его подкат досылает мяч в сетку от штанги - 1-0.

На половине поля гостей едва окончательно стихли проклятия, как вдруг опять!.. «Хибз» грузят подачу из своих владений к подступам штрафной, Джейми Мерфи выпрыгивает перед присевшим Фримпонгом и скидывает мяч в зону для рывка Нисбета. Кевин не то чтобы один дома, но он не парится возней с подбежавшим Ниром Биттоном, а сразу лупит с левой под ту же счастливую штангу - луза и 2-0! Как все просто, Господи…

Еще за минуту до этого позора Леннон выпускает Одсона Эдуарда вместо Айети, а потом еще больше утяжеляет атаку - Даффи и Гриффитс. Бесполезного Брауна - на лавку, у Эльюнусси также ничего не срослось. Игру удается кое-как встряхнуть. На 79-й минуте Селтик с помощью зоркого Маддена рождает ответный пенальти - Пол Макгинн распустил руки в своей штрафной. Эдуард наливает - 2-1.

Избежать осады Хиберниан не сумел, мячом распоряжался не очень, а «кельты» надавили авторитетом и опытом. Гол на 91-й минуте случился из-за того, что «хибз» чересчур увлеклись «дайвингом» у своих ворот (и ожиданием правосудия от Маддена). Селтик дважды подавал решающий штрафной от левого флажка, молодчина (но и наглец) Шон Даффи за шкирку валил противников на газон, расчищая пространство. В итоге нелепый вынос достался Диего Ласальту и бывалый уругваец (Серия А за плечами) умело разрядил по воротам - 2-2! Вторая валидольная ничья Селтика… Хиберниан второй раз дает бой на своей поляне монстрам из Глазго (с Рейнджерс также было 2-2).

СЕНТ-ДЖОНСТОН - МАЗЕРВЕЛЛ 1-1

Обитатели середины таблицы сумели остаться при своих. Мазервелл не проиграл третий выезд, Сент-Джонстон довел беспроигрышную серию до 4-х поединков. Было заметно, что матчу предшествовала длительная пауза «подготовки»… Если «святые» из Перта еще хорохорились в Кубке Лиги, доводя до ума первенство в своей группе (кстати, командам предстоит сыграть 28 ноября в 1/8-й), то «сталевары» забылись в отпуске на две недельки.

Мазервелл открыл счет в ходе заковыристой комбинации, которая из глубины поля перетекла к штрафной хозяев. Там защитник Лиам Гордон, блокируя один удар, идеально преподнес мяч для нового - залетело от Марка О`Хары.

Сент-Джонстон принялся что-то нехитро плести в ответ, благо все основные зачинщики были в строю. На 34-й минуте Бевис Мугаби врезал по ногам Стиву Мэю и джентльмен с косичкой уверенно наказал гостей с пенальти - 1-1.

Могли команды согреться и новыми голами. У Мазервелла хитро с разворота бил Деванте Коул, да вратарь Сандер Кларк вовремя подгреб мяч под себя. «Святые» пытались еще подрисовать 11-метровый, но в основном практиковали атаки с ударами. Вообще Сент-Джонстон с 4-го тура всех соперников (кроме известных двух) перестреливает по ударам, но бомбардира-то нет (и денег на него тоже), посему команда не факт что изменит разницу мячей в плюс.

ЛИВИНГСТОН - СЕНТ-МИРРЕН 0-1

В жаркой схватке на «Алмондвейле» Сент-Миррен мужественно добился своей потолочной победы 1-0 (в третий раз они выгрызают 3 очка таким образом) и чуть отдалился от последней строчки в таблице. Учитывая, что у «святых» из Пейсли есть 3 отложенных матча, ситуация вполне оптимистичная.

Соперники боролись в охотку, и упрекнуть их не в чем. «Львы» все еще используют на острие атаки дерево по имени Джей Эммануэль-Томас, призванное наносить чудовищно неточные удары и пороть коллективные усилия. Были у Ливингстона и контратаки, в которых бегункам Форресту и Питтману отказывало хладнокровие. Сент-Миррен уповал на стандарты, на которых защитники во главе с Тэйтом лезли вперед, создавая численную опасность. Впрочем, на 52-й минуте именно Ливингстон создал остроту, когда штрафной навес Крейга Сиббальда привел к скрытому дальнему низовому удару Алана Форреста - вратарь Джек Алник был начеку.

Но вот 56-я минута - гости подают угловой. Неизученная наукой темная голова Эммануэля-Томаса выносит мяч прямо на рубеж расставленной артиллерии «святых». 21-летний Джек Дойл-Хейс (2-й матч в основе) с линии штрафной наносит удар влет. Мяч еще цепляет Марвина Бартли, меняет полет и достигает сетки - 0-1!

Этого вполне было достаточно, потому как функционально очень ограниченный Ливингстон редко что-то меняет во 2-м тайме, если катится по наклонной. Особенно после часа беготни…

КИЛМАРНОК - РОСС КАУНТИ 3-1

Килмарнок прорвало на голы после 3-матчевой засухи. «Килли» поправили прицел еще в Кубке Лиги (по 2-0 с Клайдом и Дамбартоном), где блеснул запасной форвард Дэн Уайтхолл (2+1) и наконец, принес пользу Юсуф Мулумбу (голевой пас). Правда, парни Алекса Дайера все равно умудрились не выйти из группы, где 4 соперника представляли низшие дивизионы…

В 15-м туре успех стал возможен и потому, что оппонент на поле был подходящий. Росс Каунти в гостях стремится пропускать больше всех и в этом хлопотном деле гонится за «лидером» Гамильтоном.

Все было интересно уже с первых минут. На 8-м обороте стрелки «олени» выбежали в контратаку. Забег за мячом Росса Стюарта перед линией штрафной площади фолом исподтишка остановил Стюарт Финдли. Финдли-то был у мяча первый и якобы делал хитрый тычок на партнера - а тут этот «олень»… Красная карточка.

Но уже на 14-й минуте хозяева дали жару в меньшинстве. Подобрали вынос из штрафной, Митч Пиннок немного пробежался слева и подал на голову Эмону Брофи - 1-0. Чуть позже Брофи осознанно бил из-под защитника после хорошего розыгрыша стандарта - вратарь.

В конце тайма Каунти провернул свою акцию. Опорник Стив Келли сначала дальним ударом добился корнера, а затем разыграл его и подал к воротам с более удобной точки. Правый бек Том Гривости подмахнул головой - 1-1!

Однако во 2-м тайме у Килмарнока хватало сил и сознания проводить толковые атаки с ударами. По итогу 6 попаданий в створ ворот в меньшинстве - это круто! Да, одно было с пенальти, который я бы не давал… Пиннок, замыкая прострел Кабамбы, ну очень уж явно терся о ногу защитника и от этого трения рухнул… Никки Кабамба, не мешкая, забил с «точки» - 2-1.

А гости сами виноваты, позволяя это безобразие при большем владении мячом, а свои шансы разбазаривая. Тот же Стюарт обязан был расстреливать рамку после крутой подачи Джоша Рида, но дал над перекладиной с 5-ти метров… Чарли Лакин лупил с разворота, но не попал в дальнюю «девятку». Рид бил обводящим, но вратарь Данни Роджерс в красивом полете достал.

Интересно, что Алекс Дайер, чтобы сохранить победу, заменами не оборону укреплял, а атаку освежал. Вышли на концовку Уайтхолл и Берк и поставили в матче жирный знак с кисточкой! Уайтхолл, правда, в 3-м голе не участвовал, но скромно растянул оборону, чтобы Крис Берк в центре, после передачи от Аарона Шиболы, сделал все, как надо - 3-1.

Килмарнок по итогам тура никому не отдал 6-ю строчку, хотя сейчас особо за ним никто и не гонится.

ДАНДИ ЮНАЙТЕД - ГАМИЛЬТОН 2-1

Хо-хо, мандариновые террористы взобрались на пятую ступеньку своей беспроигрышной серии - три нулевые ничьи, две победы по 2:1. Пятое место при разнице мячей (-6). Не спрашивайте, в Шотландии такое можно…

Несмотря на разные позиции в таблице, команды выдали непредсказуемый матч. В 1-м тайме не было ничего путного - только фолы и карточки. Гамильтон сопротивлялся и оттягивал свой очередной конец (в хронике своей ямы «академики» после 0:8 от Рейнджерс проиграли старейшинам из Странраера в Кубке Лиги и логично не вышли из группы).

Возникло некислое удивление, когда Гамильтон забил, но потом я подсмотрел, что ребятки-то делают это ВО ВСЕХ ГОСТЕВЫХ МАТЧАХ чемпионата! И стерегут при этом последнее 12-е место… На 65-й минуте с левого фланга дали подать Скотту Макманну. Мяч долетел до головы Росса Каллахана, возле которого не было ни души (Рейнолдс пробежал мимо) - 0-1.

Но как же просто Данди сравнял! На 76-й минуте туча народу наблюдала, как правый бек Лиам Смит добрался до лицевой и тихо покатил под удар Никки Кларку - 1-1. По накату хозяева скоро ввалили второй. Опять полная свобода действий - Марк Макналти головой продлевает передачку для Кларка и тот поддевает на исполнение - красиво зашло, 2-1.

Конец фильма? Нет-т!... На 82-й арбитру показалось, что Джейми Робсон чересчур рьяно в пределах штрафной площади потащил за рукав Каллахана… Пенальти! Каллахан приноровился и пробил в стиле Роберто Баджо на ЧМ-94!

Далее была борьба и фолы и даже Никки Кларк  схлопотал карточку, срубив того же Каллахана, а пиком страстей стало травматичное столкновение на бровке двух игроков гостей (Истон и Мартин), пытавшихся остановить проход Макналти… «Юнайтед» забирает скользкие 3 очка себе.

РЕЙНДЖЕРС - АБЕРДИН 4-0

Вот это уже похоже на начало эры Стиви Джи в Премьершипе! Шестая победа подряд с «клин-шитом» и шестая же крупная. Разница мячей 41:3. Одиннадцать пунктов перевеса над Селтиком. Каких еще реформ… ой, тьфу!… какой еще Рейнджерс вам нужен?!

При всем уважении, но Абердин был мягкой булочкой перед клыкастым ртом Глазго. Ветреное вдохновение опять покинуло «донс». Они, конечно, заведенно тратили силы и даже снимали почти весь «верх», но Рейнджерс включил скорости и дриблинг и почти на 20% был точнее в передачах!

А голы? Райан Кент передал привет вратарю от штанги. Коннор Голдсон по-простому забросил мячик Кемару Руфу, который включил Роббена и ввинтился с мячом в клочья «красной» обороны.

Во 2-м тайме Скотт Арфилд принял конькобежную эстафету от Кента и дал с левой - мяч от задницы Логана поиздевался над бедным вратарем Джо Льюисом.

В меню должно быть и пенальти (Таверньер бьет их третий тур подряд!). Ну, потому что старый Эндрю Консидайн захватил в объятия Руфа - 4-0.

В общем, даже с отдыхом Абердин не потянул такой суровый календарь (дважды Селтик, потом Хиберниан и Рейнджерс) и тем самым испоганил свою вторую беспроигрышную серию в чемпионате из 5-ти матчей.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов