Tribuna/Футбол/Блоги/Земли Уильяма Уоллеса/КЕВИН НИСБЕТ - ПЕРВЫЙ, ВОЗВРАЩЕНИЕ ГРИФФИТСА И СТОЛПОТВОРЕНИЕ НА ЭКВАТОРЕ ТАБЛИЦЫ

КЕВИН НИСБЕТ - ПЕРВЫЙ, ВОЗВРАЩЕНИЕ ГРИФФИТСА И СТОЛПОТВОРЕНИЕ НА ЭКВАТОРЕ ТАБЛИЦЫ

Закаленные Лигой Европы, Селтик и Рейнджерс играют мускулами перед дерби. «Кельты» побеждают на последних минутах - с возвращением, Гриффитс! Хиберниан выводит Кевина Нисбета на первую строчку гонки бомбардиров. Сент-Миррен рискует сыграть с Абердином без замен. Килмарнок не в состоянии сыграть матч с Мазервеллом - проклятый вирус и перенос. Росс Каунти впервые выпал из первой шестерки, а Сент-Джонстон окончательно растерял доверие букмекеров. Обо всем этом в хронике 10-го тура!

Автор — Юрий Стрелец
13 октября 2020, 18:58
1

ХИБЕРНИАН - ГАМИЛЬТОН 3-2

«Хибз» на своем поле еще не забивали больше 2-х, поэтому за подходящий для этого процесса Гамильтон взялись основательно. Наконец-то на «Истер Роуд» стал забивать Кевин Нисбет: на 19-й минуте форвард приложился со штрафного мимо бездарно выстроенной стенки, на 35-й влупил головой от перекладины резаную подачу справа от Джо Ньюэлла.

Далее Додж запорол выход один на один, а Ньюэлл усиленно цеплялся за ногу защитника, но пенальти не выпросил. Стандарты у Нисбета больше не шли.

На 56-й минуте первая толковая атака Гамильтона привела к подножке Пола Макгинна на Мариусе Огбое. Пострадавший слабо пробил пенальти - для Марчиано это были семечки. На 63-й хозяева подали стандарт слева, Додж подвесил мяч над вратарской, там оттеснили кипера Кайла Гарлоу и бек «хибз» Пол Хэнлон опустил мяч в сетку - 3-0.

Показалось, что Эдинбург оформит дома первую крупную, тем более что Додж и Мартин Бойл продолжили находить моменты. А вот и нет! Небезызвестный рефери Мадден выцедил из пальца такой себе фол Райана Портеуса на сопернике - к «точке» у гостей подошел уже Росс Каллахан и пробил таки Марчиано - 3-1. На 84-й Портеус уже конкретно налажал, когда изящно переправил головой в свои ворота безобидную подачу с левого фланга - 3-2.

На том и успокоились. Хиберниан побил свой рекорд по ударам (19-8) и по перевесу угловых (+5). Кевин Нисбет вырвался вперед в гонке бомбардиров (6 мячей).

ДАНДИ ЮНАЙТЕД - ЛИВИНГСТОН 1-2

Ливингстон, похоже, поднаторел выигрывать локальные бои, хотя не будем спешить с оценкой - это всего вторая победа «львов» кряду, позволившая втиснуться в первую шестерку (там у 4-х клубов поровну очков).

Начиналось все для гостей не очень. Никки Кларк на 18-й минуте здорово обвел стенку с внешней стороны «а-ля Эффенберг» - 1-0. У гостей вновь самым активным был Алан Форрест. На 53-й минуте, подав угловой, он задал атаку вторым темпом, которую «львы» неспешно довели таки до ума. Марвин Бартли прострелил слева, Джон Гатри пробил в касание - 1-1.

Данди проворонил ничью на 90-й минуте, хотя по игре и близко ее не заслуживал (1-15 по ударам). Люк Болтон отдал головой убийственный пас назад, «львы» налетели на добычу и центрбек Марк Коннолли тщетно сражался за мяч с тремя соперниками. В решающей фазе Матей Поплатник (вышел на замену) катнул на пятачок, где уже был Форрест - 1-2!

АБЕРДИН - СЕНТ-МИРРЕН 2-1

У Джеймса Гудвина все летит к чертям - 5-е поражение подряд и Сент-Миррен в обнимку с коллегами из Перта, и такими же пропойцами из Гамильтона (шутка!) лежит в канаве - то бишь внизу таблицы.

Тут все же отметим недюжинное старание полосатых «святых». Они выдержали сложное начало 1-го тайма - оборона не допускала больших ляпов, кипер Джек Алник тащил, как мог. Кое-что создали до перерыва. А на 54-й минуте громыхнули в атаке: Джуниор Мориас метнул аут, Камерон Макферсон откатил под пушку Итона Эрхахона и центрхав не подвел - пальнул от души с левой в «девятку»!

Абердин получил проблему отыгрыша, «камбэки» команде в чемпионате еще не удавались. И «донс» ее решили. Райан Хеджес путем манипуляций с дриблингом и рикошетами от соперников доставил мяч с фланга в центр, где Марли Уоткинс смело взял игру на себя - 1-1! Хозяева воспрянули, а гости, не дождавшись замен от Гудвина (хм, странно вообще) логично дали слабину, не дотянув чуть-чуть до подвига. На 91-й минуте Льюис Фергюсон вне пределов штрафной принял мяч от Уоткинса и послал коварную «торпеду» низом из-под защитников - 2-1…

СЕНТ-ДЖОНСТОН - СЕЛТИК 0-2

Тут залетела бетонная ставка на ноль мячей от Сент-Джонстона, естественно с малым кэфом (кто ставил, тот молодец). «Святые» получили 7-й сухой проигрыш, 4-й подряд и заняли искомое последнее место (пока еще делят его с двумя конкурентами).

Забить-то Сент-Джонстон не забил. Но как же долго упирался, как безуспешно Селтик окучивал штрафную площадь и ворота Сандера Кларка! В 1-м тайме 70% перевес «кельтов» во владении мячом не особо отразился на моментах - по ударам всего-то 5-2! А на 48-й минуте Крэйг Конвэй упустил дикий шанс забить!! Отличная прострельная дуга слева от Скотта Тансера легла прямо на ногу Конвэя у дальней штанги, но хавбек в эту самую штангу и зарядил со всей дури…

Во второй части 2-го тайма Селтик окончательно запер хозяев на их половине. Вышла вторая волна замен (Гриффитс, Рогич, Браун). Возвращение Лея Гриффитса и помогло - именно он на 90-й минуте вогнал головой «гвоздь» при подаче Хатема Эль-Хамида. Долгожданные 0-1 тут же закрепил Патрик Климала. Поляк по-мужицки поднялся после жесткого подката Лиама Гордона и завершил атаку хлестким ударом в ближний угол.

Победная серия Селтика в чемпионате достигла 7-ми матчей и энергозатратная поездка в Сараево не помешала.

РЕЙНДЖЕРС - РОСС КАУНТИ 2-0

Банда Стиви Джи более уверенно справилась с Росс Каунти и вернула себе фактическое лидерство. Были сомнения в том, что Рейнджерс без последствий переварит сложнейшую схватку с Галатасараем в ЛЕ. Но «олени» помогли своей тягой к фолам - на 17-й минуте в штрафной уронили дона Альфредо и Таверньер взялся за рутинное дело - колотить пенальти.

С запасом в один мяч можно и потранжирить моменты. чем «синие» занимались вплоть до концовки. А там Джеррарда порадовали джокеры Хаджи и Баркер. На 89-й минуте первый забросил мяч для второго и Брендон классически пожадничал и решил эпизод сам - 2-0.

Седьмая сухая победа «джерс». Поражение вынесло Росс Каунти за пределы первой шестерки, к этому шло давно.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов