Tribuna/Футбол/Блоги/Crazy=genius/Долгополов – шоумен: зажигал на корте, побеждал Надаля и Федерера, мог принять гражданство России

Долгополов – шоумен: зажигал на корте, побеждал Надаля и Федерера, мог принять гражданство России

Вспоминаем насыщенный и противоречивый путь Александра в теннисе.

Блог — Crazy=genius
2 мая 2021, 16:50
6
Долгополов – шоумен: зажигал на корте, побеждал Надаля и Федерера, мог принять гражданство России

Насыщенный и противоречивый путь в теннисе.

Болельщики не видели игру Александра Долгополова с мая 2018 года – все это время украинец занимался восстановлением от травм, но не терял надежды вернуться.

Спустя три года теннисист таки объявил о завершении карьеры – операции на кисти не помогли.

Долгополов в свое время был одним из самых атакующих и ярких спортсменов ATP, а также запомнился скандалами и историями вне корта.

Отец Александра – экс-теннисист и бывший тренер Медведева. Знакомил сына со звездами с самого детства

Александр Долгополов родился в спортивной семье. Мама Елена – призер ЧЕ по художественной гимнастике. Тезка отец – теннисист.

Долгополов-старший не хватал звезд во время своей игровой карьеры (самым высоким местом в рейтинге ATP было 504-е – в 1986-м), но приложил руку к формированию двух главных звезд независимой Украины в мужском теннисе. Долгое время он работал с Андреем Медведевым, в вояжи с которым брал и маленького сына.

«В 5 лет не осознаешь, что перед тобой Агасси или другая звезда. Для меня главное было с кем-то поиграть. Помню, однажды в одном из таких путешествий я потерялся на стадионе. Когда меня нашли, я был окружен толпой людей. Я не умел еще ни читать, ни писать, но люди протягивали мне бумажки, сувениры, и я ставил на них свои автографы-каракули. Потому что видел, что так делают все теннисисты. Все катались со смеху!» – делился воспоминаниями Александр-младший.

Отец серьезно вложился в карьеру сына материально, приходилось брать в долг.

Хотя с теннисом Долгополов мог закончить еще в 15 лет – травмы досаждали ему и тогда. «Сын у меня боец. Больше недели не выдержал – пришел и сказал: «Буду бороться!» – рассказывал отец. Архивное видео игры совсем молодого Александра:

Пиковый Долгополов устраивал шоу на корте. Кусал топов – Федерер и Надаль побаивались Александра

Прорыв во взрослом теннисе 20-летний украинец совершил в 2010-м. Влетев в сотню рейтинга после победы на челленджере, Александр сразу же запомнился своей агрессивной манерой игры. На дебютном Ролан Гарросе дошел до 3-го раунда, хотя стартовал с самого начала квалификации.

Уже через год Долгополов ворвался в когорту топов (самое высокое место в рейтинге ATP – 13-е) и выдавал красивые перформансы. Сущее наслаждение:

Теннисные зрители все время отмечали стиль Александра – в твиттере называли его «самым творческим», наравне с Монфисом в те годы за украинцем закрепилось звание «теннисного Месси».

Дологополов переигрывал в финале парного Индиан-Уэллс Федерtра с Варвинкой. Первым в истории Украины победил действующую первую ракетку мира – в 2014-м взял верх над Надалем.

Топы неоднократно отмечали мощь Долгополова.

Федерер:

«Я большой поклонник его игры. Он взрывной, у него отличный прием, особенно на второй подаче. Он умеет выполнять все удары. Долгополов – это игрок иного уровня. Он хорошо готов физически, обладает мощью, скоростью, теннисным IQ. Матчи с ним – большое испытание».

Надаль:

«Против Долгополова невозможно играть в полсилы. Это серьезнейший соперник».

Джокович:

«Жесткие покрытия ему на руку. Он играет очень агрессивно и обладает отличной подачей».

Ярко и точно описывал игру соотечественника Андрей Медведев:

«Огромный плюс Саши и одна из главных причин, почему я всегда буду рад видеть его в команде – это его позитивный настрой на все. И он отдает позитивную энергию, даже если сам находится в плохом настроении. Это уникальное качество для человека, потому что я так не умею.

Если у меня плохое настроение, то нужно сначала самому из него выйти, а потом уже давать хорошее людям. А Саша Долгополов постоянно раздает этот позитив. И я очень надеюсь, что он вернется на корт.   Теннисный мир без него не такой яркий. Потому что люди специально ходят на трибуны и покупают билеты именно на таких ярких игроков, как он.

Саша один из таких теннисистов. И это не только ценность Украины, но и ценность мирового тенниса. Поверьте мне: за ним скучают в ATP туре. Весь мир желает, чтобы он вернулся побыстрее».

К сожалению Медведева и всех болельщиков, Долгополов так и не вернулся после серьезнейших проблем с запястьем. Именно травматичность не дала украинцу выполнить главную мечту – попасть в топ-10 мирового рейтинга. Долгополова беспокоили и проблемы с локтем, и с коленями, и с кистью руки. Он часто вылетал на большие сроки.

Долгополова подозревали в сливе матчей и договорняках

Пятном на карьере Александра въелись обвинения в сдаче матча против Тиаго Монтейры на турнире в Уинстон-Сейлеме-2017. Во время игры букмекерами было зафиксировано аномальное количество ставок на победу бразильца и на точный счет матча.

Некоторые конторы даже сняли матч с линии, так как коэффициент на победу Долгополова за час до встречи изменился с 1.24 на 3.52. Обвинители украинца делали на акцент на отсутствие у него брейк-поинтов в матче и слишком большую разницу в классе игроков. 

На самом деле ситуация не была такой однозначной – Долгополов известен своей нестабильной игрой от настроения. К тому же украинец проводил матч после травмы, с тейпом на ноге. На защиту Александра встали известные украинские теннисисты.

«Я никогда не вступаю в дискуссии с болельщиками – они всегда только обвиняют. Вы же верите, что Рафа Надаль слил Киргиосу, да? Вы не понимаете, как обстоят дела в теннисе. Как же бесят люди, которые считают, что все сливают матчи. Для вас игрок – это преступник. Готовы доказать обвинения в суде? Если нет, то это пустая болтовня. 

Я не настолько наивен, чтобы думать, будто спорт полностью чист от коррупции. Я говорил об этом до того, как это стало мэйнстримом», – заявлял Стаховский.

Сам же Догополов жаловался на угрозы в соцсетях: «Мне просто плевать, потому что это уже похоже на цирк. Даже не хочется говорить об этом. Но я уважаю работу организации по борьбе с договорными матчами, я уже говорил с ними и предоставил всю нужную информацию.

Я действительно просто плохо играл. Это не было договорным матчем, я просто устал. Мне жаль, что об этом пишут сейчас, не имея доказательств, чем вредят репутации. Когда я захожу в социальные сети, мне приходится удалять по 10 сообщений за раз. Угрожают и мне, и моей семье».

Дело по расследованию было передано в Tennis Integrity Unit, но прошло уже четыре года, а решения по нему так и нет.

Скандалил с Федерацией тенниса Украины. Ходили слухи о смене гражданства на российское

В еще один скандал Долгополов попал, когда отказался играть за сборную на Кубке Дэвиса-2011. Из-за разногласий теннисист не смог поехать на лондонскую Олимпиаду. Ходили слухи о смене гражданства на российское или казахстанское. Вот такой комментарий давал Долгополов в сезоне после четвертьфинала Открытого чемпионата Австралии по теннису-2011:

«На международной арене я представляю себя лично, а не какую-то отдельно взятую команду. Поэтому выбираю то место, где смогу реализовать себя наиболее качественно (речь о смене гражданства – прим.). Не буду скрывать, что после моего выступления в Мельбурне украинская Федерация активизировалась и начала со мной переговоры об участии в составе сборной на Кубке Дэвиса.

Со мной общается вице-президент ФТУ Сергей Лашкул. У нас не было конфликта с Федерацией. Если мы не смогли договориться по конкретным вопросам, то это не значит, что у нас конфликт. В них свое видение, у меня свое. Вот и все. Меня всегда не устраивал подход к делу в украинском теннисе в целом. Здесь привыкли считать, что кто-то кому-то что-то должен. На мой взгляд, прежде чем от спортсмена-то требовать, надо в него хоть немного вложить. В меня никто не вложил ни копейки. На все турниры еще с детства я ездил за отцовские деньги

Не могу сказать, кто выходил на меня с российской стороны. Я еще не определился под каким флагом буду выступать, но сделаю это в ближайшее время».

Лашкул же обвинил Александра в требовании заоблачных призовых – 225 тысяч долларов. «Пока Долгополов отказался играть за Украину. Хотя, если он изменит свое решение, то мы готовы к сотрудничеству. Хочу отметить, что вопрос премиальных в сборной никогда не звучал. И Стаховский, и Марченко, и Бубка – приезжают и играют».

Долгополов ответил, что эта информация неправдивая, а высказывания Лашкула – неприятные и резкие: «Эти люди прессе объясняли, что я требую заоблачные гонорары, зазвездился, но на самом деле это они хотели на мне нажиться. За этих проходимцев играть я не буду никогда в жизни.»

По этой причине Долгополов назвал чиновников ФТУ «личными врагами». После смены руководства Федерации украинец вернулся в команду и сказал, что менять гражданство не собирался.

«А чтобы никто не усомнился в моем желании играть за страну, скажу, что при согласии Сергея Стаховского, я с огромным удовольствием готов представлять Украину на командном чемпионате мира в Дюссельдорфе, который пройдет на грунте в преддверии «Ролан Гаррос». И как только у меня будет возможность сделать теннис в этой стране лучше и популярнее, я ей обязательно воспользуюсь. К сожалению, не в этом году, но надеюсь, что этот момент уже не далек», – писал спортсмен в открытом письме ФТУ.

Риторика Александра серьезно изменилась, но осадок остался.

Вне корта Долгополов тоже яркий и неординарный

Обожает скорость и спорткары

Как признавался отец Долгополова, страсть к скорости у сына привел именно он: «Это моя вина. Когда Саша был еще маленьким, на сборах в Ялте за хорошие тренировки я всей команде, а их было у меня пять-шесть человек, раз в неделю покупал им часа четыре гонок на картинге. Они гоняли до сумасшествия. С тех пор и пошла эта его любовь к скорости. Его можно назвать фанатом машин. Сейчас у Саши одна из самых быстрых и лучших спортивных машин Nissan GT-R. Еще у него есть джип, чтобы по городу ездить».

После одной из игр журналисты сравнили Александра с псом, который сорвался с цепи. Прозвище понравилась Долгополову, он сам стал себя называть: «The Dog». Именно в этом стиле и оформлена машина.

Сейчас к хобби Александр относится не так серьезно. На спорткарах гоняет очень редко, предпочитает джип.

Встречался с внучкой экс-премьера Украины

В 2013-м Долгополов состоял в отношениях с певицей Машей Фокиной. «Машин дедушка (первый премьер-министр Украины Витольд Фокин) знает Сашу еще с самого детства. Он играл каждое утро на том же корте, где Саша тренировался, и всегда нас поддерживал. Витольд Павлович верил в Сашу, говорил, что у нас все получится, а ведь было много скептиков», – рассказывал отец Александра.

Но с Фокиной Долгополов разошелся. В программе «ЖВЛ» экс-теннисист рассказал, что встречается с девушкой по имени Алина. «У меня есть девушка. Она украинка. Мы живем вместе в Киеве. Но жениться я не спешу. Я мужчина, я могу подождать с этим».

Сейчас Долгополов занимается бизнесом. Во время карьеры вложил деньги в недвижимость – имеет больше 5-ти квартир в Киеве.

Держал в квартире хищных животных – африканских сервалов

Долгое время Долгополов был обладателям самых экзотических домашних питомцев в украинском спорте.

Сервалы – хищные агрессивные животные семейства кошачьих. Одного из питомцев спортсмен подарил маме и сестре. Второго оставил себе и назвал Пабло.

С ним Долгополов выкладывал милые видео.

Хотя однажды сервал прокусил ему ногу. «Все еще хотите сервала? Сначала подумайте, справитесь ли вы. Ну зубки вроде ровные, зашло как по маслу», – подписал Александр фото в соцсетях, на котором видны четыре раны на его ноге.

Примерно год назад питомец умер – много болел.

Дружит и общается с Ребровым и Шевченко

Среди знаменитых знакомых Долгополова – легенды украинского футбола. «Хороший ужин с друзьями», – выкладывал фото с Шевой и Ребровым теннисист.

В компании с Сергеем Александр смотрел матчи ЧМ-2014.

Фото: инстаграм Долгополова, ФТУ.

Другие посты блога

Все посты