Tribuna/Футбол/Блоги/Украинский футбол/Украинская Премьер-Лига. Анализ турнирной таблицы. 27-й тур

Украинская Премьер-Лига. Анализ турнирной таблицы. 27-й тур

Практически чемпионство Шахтёра, почти серебро Динамо и стабильное положение Днепра. Как команды расположились в таблице после 27-го тура - в материале Артёма Россинского

1 мая 2017, 21:01
2
Украинская Премьер-Лига. Анализ турнирной таблицы. 27-й тур

Первая шестёрка

После тяжёлого матча против Александрии, Шахтёр укрепился на первом месте. Разница в 14 очков позволяет уже сейчас (с уверенностью в 99,9%) называть горняков чемпионами текущего розыгрыша. Есть чисто математические шансы, что донеччане лишатся своего "золотого" места, но в нашем чемпионате математика давно не работает. 72 очка в активе.

Динамо же, после разгромной выездной победы против одесситов, зафиксировало за собой вторую строчку. Упорная гонка за статусом чемпиона фактически окончена, но и серебро у киевлян никто отобрать уже не сможет. После первого круга у подопечных Реброва 58 очков и квалификация в Лигу Чемпионов.

На третьем месте - Заря. Та Заря, которая блистала в группе Лиги Европы, похоже, канула в лету. За последние 5 матчей луганчане взяли только 2 очка, трижды уступив на своём поле. Ничья в матче с Олимпиком пошатнула шансы на бронзовые медали. Всего 42 очка - а ближайший преследователь уже очень близко.

А если быть точнее, то всего в 5 очках. Александрия наступает на пятки Заре, хотя также не показывают уверенной игры. Триумф чередуется с фиаско через матч. Хотя, назвать фиаско поражение от Шахтёра (0:1), будет неправильно. Практически равные статистические показатели и постоянное давление в матче против лидера чемпионата дают нам право назвать александрийцев достойными представителями Украины в еврокубках следующего сезона.

Следом - Черноморец. Победная 3-хматчевая серия была уничтожена в пух и прах динамовцами. Уже в первом тайме одесситы "горели" 0:3, и смогли отличиться голом только под конец встречи. В итоге - 5 место, 37 очков и хорошие шансы на Лигу Европы, несмотря на поражение.

Замыкает первую шестёрку Олимпик. Феерично ворвавшись в группу лучших команд чемпионата на 4 месте, донеччане взяли лишь 2 очка в новом этапе. Возможно, ничья в матче с Зарей даст некий мотивационный толчок донецкому клубу, ведь еврокубковые места находятся не так далеко от них. 36 очков, статус "аутсайдера" и вера в лучшее будущее - вот чем располагают олимпийцы на данный момент.

Вторая шестёрка

А вот во второй шестёрке всё не так прозаично. Лишённые любой мотивации, клубы лишь изредка радуют нас обилием голов. К примеру, Ворскла, уверенно обыграв каменскую Сталь, обошла её в таблице. Но очков у команд теперь поровну - 31. Только второй этап соревнований в шестёрках покажет, кто из них достоин быть лучшим.

Пожалуй, лучший матч тура, который затмил собой даже разгромный поединок киевлян. Напряжённые 3:2 в Кировограде стали настоящим украшением украинского футбольного уик-энда. Вновь обыграв Карпаты с идентичным счётом (как в ноябре 2016), Зирка укрепила за собой девятую позицию чемпионата. Теперь у кировоградцев 29 очков и 3-хматчевая серия побед над львовянами.

Карпаты же упустили отличную возможность оторваться от зоны вылета. За 5 туров до конца у подопечных Дулуба всего 21 очко. И если в карточной игре это ещё может спасти игрока от поражения, то в таблице УПЛ у бело-зелёных всё не так радостно - Днепр уже дышит в спину.

33 очка. Именно столько могли бы иметь сейчас Днепряне, если бы не штрафы от КДК. Но даже с 18 пунктами в активе днепропетровцы имеют шанс спастись от вылета. Пенальти на последних секундах спас их от ничьей с лучанами и подарил возможность подняться с 11 места на 10. Феноменальная серия продолжается.

Замыкает вторую шестёрку Волынь. Клуб, который со слов Кварцяного "играет не на результат, а на технику", не очень порадовал своего коуча. Нарушение в своей штрафной - и пенальти на 90-й минуте, который отобрал у луцкой команды такое драгоценное 1 очко. В итоге - всего 13 набранных пунктов и юбилейное, 20 поражение в этом розыгрыше. Такой себе повод для радостей.

27-й тур расставил практически все точки над "і". И именно следующий тур станет решающим в вопросе  чемпиона. Но об этом - уже в следующем материале. 

Артём Россинский

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты