Tribuna/Футбол/Блоги/Украинский футбол/Украинская Премьер-лига. Чего ждать от матчей 28-го тура?

Украинская Премьер-лига. Чего ждать от матчей 28-го тура?

Золотой поединок Шахтёра, принципиальное сражение в Киеве и турнирные баталии второй шестёрки. Всё, ради чего мы ждём этот уик-энд - в материале Артёма Россинского

4 мая 2017, 20:13
2
Украинская Премьер-лига. Чего ждать от матчей 28-го тура?

28-й тур одновременно и яркий, но одновременно и решающий - уж слишком много турнирных мелочей выходят в нём на первый план. Какие именно? Давайте разбираться.

Пятница (05.05):

Начнутся баталии в пятницу. Открывает новый тур матч Волынь - Ворскла. Если сказать, что полтавчане играют нестабильно, то лучане тогда - из рук вон плохо. Кварцяный, похоже, даже своим мощным "методом управления" не может найти правильный ключ к своим игрокам. К тому же, его подопечные очень любят собирать карточки - столько горчичников, порой, даже в украинском эль-классико не найдёшь. Ворскла же чередуя победы с поражениями, прибыла в Луцк в статусе фаворита. Команда Сачко обязана только выигрывать, если они хотят побороться за статус чемпиона второй шестёрки. Короткое превью - борьба, борьба и ещё раз борьба. Добавлю лишь, что последние три встречи между этими командами за ворсклянами.

Суббота (06.05):

В субботу нас ждут два матча, и оба достойны зрительских симпатий. Но, обо всём по порядку.

В 14:00, в тёплый субботний день, между собой сойдутся Олимпик и Черноморец. Донеччане достаточно комфортно чувствовали себя в полном формате чемпионата, что нельзя сказать о шестёрках - 2 ничьи, 3 поражения (из них два раза по 0:4). Одесситы же напротив - 10 очков в матчах, где они не были фаворитами. Турнирные задания у команд сходятся - оба коллектива имеют шанс приблизится к 3-му месту. Но если задание одинаковое, то методы его достижения разные. Какими они будут на этот раз? Узнаем уже послезавтра.

А вот в 17:00, на стадионе "ОСК Металлист", прозвучит свисток, который начнёт поединок на две сюжетные линии: с одной стороны Шахтёр, который может официально оформить чемпионство, а с другой - Заря, которой нужно удерживать бронзовую позицию и не подпускать преследователей ближе, чем возможно. Настоящий футбольный триллер в наилучшем его формате. Для Фонсеки эта игра - возможность опробовать новые схемы против сильного соперника; для Вернидуба - шанс вывести луганчан из кризиса, и прервать 4-х матчевую триумфальную серию горняков в Донбасском дерби. Будет жарко, это точно.

Воскресение (07.05):

Воскресный день порадует нас сразу тремя матчами.

В первом Сталь принимает Карпаты. Обе команды показывают достаточно равную игру - в шестёрках набрано 7 и 8 очков соответственно. Вот только в таблице дела у них идут совсем по-разному. Сталевары забронировали место в верхней части второй шестёрки, а вот львовяне могут угодить в зону вылета. Главные надежды команд - Карикари и Гладкий - находятся в отличной форме и обязаны вести своих одноклубников вперёд. Получится ли у них это, проверим в воскресение в 14:00.

В 5 вечера стартует игра Зирка - Днепр. Турнирную значимость сложно переоценить - если кировоградцы, благодаря победе, могут подняться на мини-пьедестал второй шестёрки, то Днепряне могут покинуть зону вылета, если они увезут из Кировограда 3 очка, а Карпаты оступятся в Днепропетровске. Также стоит отметить, что хозяева подходят к матчу в полной тактической готовности, в то время как у гостей кроме Полевого отсутствует ещё и Ротань. Но здесь Михайленко может вытащить другой козырь - невероятную беспроигрышную серию, которая перешагнула отметку 10 игр. Кто победит - сратегия или стабильность? Смотрим матч Зирка - Днепр и получаем ответ на этот щепетильный вопрос.

Завершением тура станет матч в Киеве: Динамо и Александрия будут противостоять друг другу, имея разные приоритеты. Если Ребров может использовать хоть дубль дубля в стартовом составе (серебро уже у него в кармане), то Шаран должен выставить на игру сильнейших игроков, ведь шанс максимально приблизится к бронзовой строчке (при поражении Зари) выпадает лишь раз. Да, в предыдущей встрече, в домашнем матче александрийцы четырежды вынимали мяч из сетки своих ворот, поразив ворота киевлян лишь раз. Но повторюсь - приоритеты у команд уже слишком отличаются. Увидим ли мы очередной кураж Ярмоленко и компании, или гости покажут зубы и отберут очки у главного соперника последних времён? 19:30, воскресение, "2+2" - и пусть ничто не помешает Вам насладиться футболом.

 До конца чемпионата ещё целых 5 матчей. Возможно, 28-й тур не будет таким уж решающим для большинства команд? Запасаемся чипсами и выплёскиваем все эмоции в едином порыве футбольных фанатов. 

Артём Россинский

Другие посты блога

Все посты