Tribuna/Футбол/Блоги/Взбрело в голову/О «Днепре» и «Волыни»

О «Днепре» и «Волыни»

Мало нового, но много актуального

Автор — Roman Viktorovich
4 февраля 2016, 21:20
4

За минувшие сутки украинский футбол всколыхнули две новости исключительно внутреннего толка (трансфер Тейшейры в китайский футбол – третья, но она выходит за рамки УПЛ):

  • Игорь Коломойский отказался платить по долгам, оставшимся у него  еще перед тренерским штабом Хуанде Рамоса. Неофициальный сайт «Днепра», опираясь на свои «околоколомойские» источники сообщил, что выплат не будет, чего бы это не стоило днепропетровскому клубу.
  • Владельцы «Волыни», по информации самого авторитетного сайта Украины «Трибуна», собираются объявить себя неплатежеспособными и начать процедуру банкротства, которая позволит доиграть хороший, но становящийся бесполезным для лучан сезон чемпионата, а затем закрыть лавочку, создав клуб с новым названием и участием во второй лиге. Долги «Волыни» составляют порядка трех миллионов долларов.

В оценке этой ситуации нужно руководствоваться, прежде всего, тем фактом, что владельцем и «Днепра», и «Волыни» является один и тот же человек, заслуженный иудей страны, истинный патриот Украины, проживающий в Швейцарии Игорь Коломойский.

Факт отказа оплаты долга тренерскому штабу Хуанде Рамоса, который уже без малого два года не связан с «Днепром» контрактными обязательствами, говорит не о том, что владелец именитого клуба упрям и несговорчив, а о том, что он не хочет платить ввиду отсутствия позитивных процессов для него самого и его бизнеса в Украине, а также активное money-участие в политической жизни страны (победа "УКРОПа" на Волыни, в Днепропетровской области, существенное представительство партии во многих местных советах страны, а также триумф партии "Відродження" в Харькове - думаете, просто так?!). Да, в истории украинского футбола уже бывали случаи, когда клубы, к которым имел отношение олигарх, прекращали свое существование. Это и киевский «Арсенал», и криворожский «Кривбасс», которые прекратили свое существование в гораздо более стабильные для дел Игоря Валерьевича времена. Но ни разу, по крайней мере, на моей памяти, не подвергался сомнению статус и финансовая подпитка «Днепра» со стороны Коломойского.

И вот теперь мы дожили до времен (а дожили мы до них еще в середине прошлого года), когда и «Днепр» испытывает серьезные трудности. В клубе, который наряду с «Динамо» и «Шахтером» ни разу не вылетал из «вышки», долги перед игроками, долги перед тренерами. Как следствие, команду покинули и продолжают покидать футболисты хорошего уровня. «Днепру» также грозят серьезные санкции со стороны УЕФА, которые могут колебаться в разных масштабах – от штрафов до лишения права на участие в турнирах под эгидой Европейской Ассоциации Футбольных Федераций.

Тем не менее, мой прогноз будет таковым, что «Днепр» не прекратит существование. Уже вполне вероятна и заметна новая модель жизни клуба из Днепропетровска – состав из украинских молодых футболистов и собственных воспитанников, что влечет за собой отсутствие днепрян в серьезной борьбе за высокие места в ближайшие несколько сезонов.

Болельщикам теперь, возможно, стоит немного опасаться за судьбу главного клуба страны – «Динамо» Киев, ведь Игорь Коломойский имеет отношение и к нему, пусть и по частям с Суркисами. И именно факт наличия последних в жизни самого титулованного клуба страны заставляет думать о малой вероятности глобального кризиса столичной команды.

И здесь я делаю резкий поворот, совершая отсылку вас, дорогие читатели и подписчики, к моей первой статье на «Трибуне». Моим главным месседжем в ней был призыв не бояться происходящих нынче в нашем футболе процессов, поскольку они естественны и закономерны для нынешнего времени. Они должны происходить. Они правильны, эти процессы. И чем быстрее они наберут, так сказать, промышленных оборотов, тем быстрее будет возможен перезапуск нашего футбола. Ведь только достигнув абсолютного дна, можно оттолкнуться от него на пути к желанному воздуху над водой. Главное, чтобы люди, поднимающие наш отечественный футбол  и спорт со дна океана, были правильными. Чтобы они дотянули их на поверхность, а не оборвали канат на полпути к выныриванию. И знаете что? Эти слова касаются абсолютно всех сфер жизнедеятельности в нашей стране. В стране, где дно настолько глубоко, что, еще не достигнув его, уже не видно облик солнца сквозь огромную толщу воды. Далее будет…

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Тайм-аут. Намедни
25 марта 2016, 16:43
13
НБА. Итоги февраля
2 марта 2016, 21:45
Все посты