Tribuna/Футбол/Блоги/PFL Design/Топ-10 худших эмблем ПФЛ

Топ-10 худших эмблем ПФЛ

На сей раз именно топом. Заранее извиняюсь за свою порой жесткую критику перед создателями этих эмблем - искренне надеюсь, что вы действительно старались.

Блог — PFL Design
27 августа 2018, 15:22
44
Топ-10 худших эмблем ПФЛ

Прошлый пост этой рубрики про 13 лучших эмблем украинского футбола я делал не в виде топа, так как многие заслуживают называться лучшей. В этом же посте все не так - я выбрал 10 худших украинских эмблем (опять-таки, анализирую только ПФЛ, так как если бы я взял еще аматоров, то был бы как минимум топ-50, как вы могли убедиться в не набравшем популярность посте об анализе в большинстве плачевных эмблем западной группы ААФУ - и это только первая группа из трех; оставшиеся две я анонсирую проанализировать уже скоро), и расположил их именно в рейтинге от "лучшей из худших" до самой худшей в Украинском профессиональном футболе. 

В топе нет эмблемы Олимпика, потому что она доживает последние дни и в начале сентября посредством конкурса будет выбрана новая.

10 место. Калуш - стали профессионалами, а аматорский минимализм остался.

Футбольный клуб из горнячего города в Прикарпатье мог бы придумать что-то намного сложнее и оригинальнее - к примеру, упомнить либо о своей развитой химической промышленности по производству калийных селитр, либо о горной местности, как это на зачаточном уровне пытался сделать его предшественник - ФК "Нефтехимик" Калуш. Но в итоге мы увидели только красно-черный овал со всеми "любимым" мячом и гербом города сверху. Пятиугольный вариант (третий тут) мне понравился больше. Как для профессионалов это ничтожно мало.

9 место. Черкащина-Академия - привет Барсе и дизайну времен Киевской Руси.

Куча колосков, листьев дуба, желудей, рябина, еще кувшинка, из которой торчит - что бы вы думали? - конечно, это мяч! - зачем столько растительности? И вообще, зачем такое длинное название клуба с дефисом, если можно было бы обойтись без этого: "ФК Академия Черкащины Белозорье" звучит органичнее. В добавок ко всему взятая форма эмблемы у Барселоны, сверху булава, ассиметрично скрещённая с саблей, и - куда же без этого? - "фирменный и ни разу не банальный" славянский шрифт типа Izhitsa. В итоге преемник Черкасского Днепра и Славутича, уехав из областного центра, неплохую эмблему и форму оставил там.

8 место. Балтика-7... То есть Балканы Заря.

Не очень удавшийся эксперимент с минимализмом. Качество эмблемы осталось на уровне с прошлой - чуть ниже среднего. Видно идею - буква Z внутри буквы В, что показывает аббревиатуру клуба, но, все же, если бы этот клуб был бы из населенного пункта, начинающегося на букву Л, выглядело бы чуть получше - L в эту форму вписывается куда лучше, чем очень видоизмененная Z. В любом случае, видя такую эмблему, у меня напрашиваются ассоциации не с футбольным клубом, а с торговой маркой.

7 место. Авангард Краматорск - судя по форме мяча, клуб слегка регбийный.

Что украинские клубы с этим мячом только не делали - ставили его в центр и убирали с глаз куда-то в сторону, делали всю эмблему на его основе, но краматорчане превзошли всех - исказили его форму. Судя по положительным результатам домашних матчей, такими мячами они на своем поле и играют - научились забивать голы овалом только ФК "Авангард", тогда как команды, которые приезжают играть в Краматорск, остаются ни с чем, привыкнув к круглым. Добавлю к недостаткам кавычки в названии клуба - их можно было бы вообще убрать вместе со словом ФК - тогда бы и потребность в них отпала, и две буквы "г.", которые не вписываются, не помещаются, и вообще непонятно что там забыли.

6 место. Колос - скрытый смысл превзошел качество.

Минимализм всех минимализмов. Боюсь поинтересоваться, сколько времени дизайнеру пригодилось на создание этой эмблемы. Две перекрещенные буквы К от слова "Колос Ковалевка" формируют что-то похожее на тот самый колосок - и это все? Этого мало. Символ конечно оригинальный и имеет смысл, но, блин, его можно было бы поместить внутрь какой-то большой эмблемы с какими-то полями, скажем. Или оставить эту эмблему как упрощенный вариант для формы - как это делал "Ливерпуль", "Рома" или сборная Турции, помещая на форму минималистический символ, но играя под другой эмблемой. 

5 место. Чайка с Борщаговки - мультяшно и недоработанно.

Комбо - на этой эмблеме целых две даты! Одна из них, которая сверху, вообще не должна там быть: её забыли убрать с герба Петропавловской Борщаговки, который вообще никак не изменили, в отличии от тех же Калуша и Никополя, который у нас попал в топ лучших. Нижняя - год основания клуба - идет по очень изогнутой кривой вокруг... мяча. Добавляет негатива слово СК и кавычки - хорошо, хоть ёлочки, а не такие банальные "", как на эмблеме того же Авангарда. Да и символ клуба, который даже дал ему название, силуэт чайки, вообще с первого взгляда не заметен, почему тогда не назвали команду "ФК Герб Петропавловская Борщаговка" или "Мяч-1976"?

4 место. Кремень - просто бедно.

В отличии от упомянутой выше "Чайки", кременчугский клуб играет с совсем небогатой на элементы эмблемой и не собирается её менять, как можно убедиться, прочитав эту статью о проекте новой эмблемы от Дмитрия Штрайса. Мяч в центре, который прячется за ленточкой, которая, проходя через него, почему-то меняет цвета, ненужный объём у стены крепости сверху на фоне плоской эмблемы и в целом плохо вписывающийся синий прямоугольник в желтый фон. Очень бедно и слабо. Не минимализм, в отличии от тех же Балкан и Колоса, а просто слабота.

3 место. Горняк - РЕБРЕНДИНГ СТОЛЕТИЯ!

Здесь акцентирую внимание на сравнение прошлой эмблемы, которая со своим Times New Roman, лайтовыми кавычками, непонятным красным контуром букв, мячом и, главное, двухъязычием (обратите внимание на то, что слово "Гірник" и "Кривой Рог" написаны на разных языках) получила бы в этом печальном топе первое место, и обновленной, которая кроме полного перехода на украинский, удаление черного цвета снизу, улучшения шрифта, изменения кавычек и добавления золотой градиентной буквы G (которая выглядит не в тему) и герба города, не поменяла в себе больше ничего. Что тут можно сказать? Разве что процитировать легендарную команду Лиги Смеха Загорецьку Людмилу Степанівну: "Р-Розвиток!". Стоит добавить, что среди всех вариантов выбрали чуть ли не один из худших. Угадайте, чем? Правильно, народным голосованием. 

2 место. СК Днепр-1 - эмблема, соответствующая народному прозвищу клуба.

И да, я имею в виду то самое "кусок... ну вы поняли чего". Не в обиду защитникам нашей Родины, героям войны на Донбассе из батальона Днепр-1, конечно, на основе которой был создан этот клуб, но все-таки, эмблема ужасная и для футбола не годится. Все её недостатки я уже расписал здесь и предложил свой вариант.

1 место. Кобра - да, клуб недавно снялся с ПФЛ, но все же начинал этот сезон как полноправный её член.

В посте об аматорах я уже задавался вопросом наличия такого большого количества "Кобр" в украинском футболе с одними и теми же эмблемами. Там же я и высказал все недостатки эмблемы харьковского/острожского клуба/академии (?) и именно благодаря этим недостаткам эмблема преемника "Гелиоса" занимает непочетное первое место в топе худших эмблем украинской ПФЛ.

А какую эмблему считаете худшей вы? Делитесь в комментариях!

 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты