Tribuna/Футбол/Блоги/Трибуна-Л/Искания внове. Почему Маркевич обречен уйти из «Днепра»

Искания внове. Почему Маркевич обречен уйти из «Днепра»

Дмитрий Литвинов – о том, как лучший тренер Украины сжигает мосты.

Блог — Трибуна-Л
4 декабря 2015, 17:07
21
Искания внове. Почему Маркевич обречен уйти из «Днепра»

Дмитрий Литвинов – о том, как лучший тренер Украины сжигает мосты.

Мирон Маркевич сорвался. Его перформанс после поражения от «Ворсклы» – свидетельство того, что тренер готов идти ва-банк. Свои намерения тренер подтвердил весьма прозрачным намеком вчера. Ход для осторожного Маркевича крайне нетипичный. Мирон Богданович всегда напоминал персонажа украинской литературы 19 века, готового мириться с очень многим. «Хиба ревуть воли, як ясла повні», что-то в таком роде.

Тренер шел на компромиссы с собой множество раз. Когда мирился с самодурством Дыминского, отношения с которым напоминали то ли о стокгольмском синдроме, то ли об итальянских комедиях про семейную жизнь. Когда соглашался работать в Махачкале со всеми тамошними прелестями кавказской разновидности российского футбола. Когда по указке Ярославского отказывался от шанса всей жизни в виде работы со сборной на домашнем Евро. Когда соглашался работать на Сергея Курченко, иллюзий в отношении которого столь опытный человек не мог испытывать в принципе.

Мирон Богданович всегда напоминал персонажа украинской литературы 19 века, готового мириться с очень многим

При всем этом отношение общественности к Мирону Богдановичу всегда оставалось нейтрально-позитивным. У нас не так много тренеров, способных давать результат. Да и все эти трудности напоминали бессмертное «А кто не пьет? Назови! Я жду». В самом деле, мало ли у нас авторитарных президентов в украинском футболе, не говоря уж о тех, кто заработал состояние сравнительно честным путем. А о чистоте футбола и вовсе лучше не говорить, что в России, что в Украине.

Потому когда Маркевич пришел в «Днепр», то ожидания были самые позитивные. Самый успешный украинский тренер последних лет бросает работу с клубом преступного олигарха и переходит под крыло олигарха-патриота, при этом в новой команде делают ставку на наших же футболистов. И в первом же сезоне команда едва не выигрывает еврокубок, добиваясь самого большого успеха в истории. Да это мечта любого пиарщика, тут уже не итальянскими или советскими кинохитами пахнет, здесь начинаешь прикидывать как там Брэд Питт будет смотреться в роли человека, изменившего все в Днепропетровске.

И вслед за этим – провал.

Джон Кеннеди когда-то сказал, что у победы тысяча отцов, а поражение – всегда сирота. В отношении «Днепра» Маркевича фраза справделива лишь в первой части. Мы все отлично понимаем, в том числе стараниями Маркевича, что к неудачам нового сезона хватало объективных предпосылок. Распродажа лидеров, отсутствие адекватной замены им, проблемный менеджмент клуба, трудности перевода денег игрокам, пустые трибуны родного стадиона в решающих матчах Лиги Европы... Список можно продолжать, но важнее всего понять – что должен делать в такой ситуации тренер?

Легко тренировать топ-клубы с топ-игроками, когда ты изначально получаешь преференции как легендарный игрок – спросите Гвардиолу. Легко работать с аутсайдерами, где ты царь и бог – вам охотно подтвердит Кварцяный. Тренерская судьба Маркевича сейчас где-то посередине этих полюсов. Рядом, скажем, Моуринью, оказавшийся в аналогичной ситуации пробуксовки после добытого с «Челси» чемпионства. Но португальцу легче, он не боится увольнения, так как его сразу оторвут с руками в условном ПСЖ, да еще и от Абрамовича десяток-другой миллионов компенсации придет.

Тренерская судьба Маркевича сейчас где-то посередине между Гвардиолой и Кварцяным

Маркевичу сложнее. Ему 64, за границу ехать поздно, да и денег там таких как в Днепропетровске ему никто не даст. А кто мог бы дать (условный российский кризисный топ-клуб), тот его не позовет: слишком много мостов сжег Мирон Богданович за последние 2 года. Маркевич хочет побед и статуса, дать первые ему могут «Динамо» и «Шахтер», со вторым могла бы помочь сборная. Но в Киеве место плотно занято Ребровым, расставаться с тренером, который вернул чемпионство в столицу и почти вывел команду в плей-офф Лиги чемпионов, стоит только ради тех же Гвардиолы и Моуринью, ну, еще из-за 5-6 человек. Маркевич в их число не входит.

Остаются два варианта. Первый – остаться, сцепить зубы и работать с теми игроками, что есть. Понимая, что новых латиноамериканцев калибра Сосы и Шавьера не будет, а будут игроки уровня Пико. Понимая, что «Днепр» и так отставал в уровне клубного развития от двух лидеров, а с сокращением расходов будет еще сложнее. И тренеру остается только верить в свое мастерство, умение развивать игроков и удачу. Не будем о мастерстве или удаче, первое у Маркевича точно есть, третья – понятие эфемерное. Но вот что важно отметить – всех своих успехов тренер добивался с командами, делавшими ставку на зрелых мастеров. Гецко, Паляницу и Мизина; Рыкуна, Шелаева и Горяинова; Девича, Гуйе и россыпь южноамериканцев.

Маркевич просто отвык работать с молодежью, добавьте к этому проблемы с выхлопом от клубной академии – и получите вывод. Если Коломойский не убедит его, что готов тратить совсем другие деньги, чем в этом году, то тренер уйдет. «Шахтер» или сборная? В обоих вроде бы как есть кому работать. Вот только и Фоменко, и Луческу явно не будут засиживаться на нынешних должностях. Первый наверняка уйдет после Евро – а то и до, вон ему уже и замену подобрали. А чтобы Павелко не обвиняли в кумовстве, тот вполне может предложить Маркевичу работать в тандеме с Шевченко, опыт с Калитвинцевым уже был.

Новых латиноамериканцев калибра Сосы и Шавьера не будет, будут игроки уровня Пико

Луческу же устал от украинского футбола и от футбола в целом, потому при всех словах о желании сыграть снова на «Донбасс-Арене» уйдет максимум через сезон. А если выиграет этот чемпионат Украины, то и вовсе – летом 2016-го.

Подождать полгода-год места, где можно удовлетворить свои амбиции, Маркевич точно готов. Мосты в «Днепре» он уже поджег. И потушить их косметическими мерами – бритьем бороды, например – невозможно. Мирон Богданович отвык создавать команды из неблагородного материала, у него нет на это ни времени, ни желания.

А что бы выбрали вы?

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты