Tribuna/Футбол/Блоги/Трибуна-Л/Кипр был плох, но в сборную Украины хочется верить

Кипр был плох, но в сборную Украины хочется верить

Блог — Трибуна-Л
8 июня 2021, 10:19
20
Кипр был плох, но в сборную Украины хочется верить

Дмитрий Литвинов – о последней репетиции нашей команды перед Евро.

Давайте не переоценивать легкость победы над сборной Кипра. Это самое первое, что хочется написать по итогам последней игры национальной команды Украины до чемпионата Европы. Дело не в уровне соперника, а в том, что заметную часть матча подопечные Шевченко играли с численным перевесом. Удаление, как и пенальти, реализации которого так радовался Ярмоленко, было 100-процентным, и наверняка сборная Украины победила бы и без него, тут никаких вопросов. Разговор о том, что после этого матч свелся к совсем простому сценарию, в котором вопрос возникал лишь один: каким будет итоговый перевес?

Меж тем, как доводилось писать после победы над Северной Ирландией, в этом матче хотелось получить ответы на совсем другие вопросы. Коротко, для тех кому лень переходить – что с физикой у Степаненко, как покажет себя Зинченко-хавбек, Бущан – основной вратарь или есть варианты, сколько центрбеков и кто на флангах атаки. И, надо сказать, что ответов на все у нас так до сих пор и нет.

Степаненко снова вышел на замену – к этому моменту счет уже был 2:0, говорить о какой-то серьезной проверке его кондиций не приходится. Макаренко выглядел вполне достойно, обыгрывался с партнерами по центру без особых помарок и чисто физически он, видимо, сейчас выглядит лучше. Можно было бы предположить, что Евгений и начнет Евро в основе, но, зная незаменимость Степаненко в сборной, когда он в оптимальных кондициях, быть в этом уверенным сложно. Не удивлюсь, если все же за неделю он убедит Шевченко, что готов играть с первых минут, особенно учитывая, что начинаем с Нидерландами, давление будет тем еще и Шевченко может просто не поверить в Макаренко конкретно в этом матче.

Зинченко в центре был очень хорош – и подыгрывал, и сам не стеснялся бить по воротам, и забил мяч, который для него был очень важен. Дело не только в будущем отцовстве, хотя не зря камера выхватила жену Александра и до, и после гола. Концовка сезона удавалась игроку, он наконец закрепился в основе «Сити» в важных матчах и то, что его сделала крайним часть болельщиков и экспертов после мяча Хаверца в финале Лиги чемпионов могло прилично ударить по игроку.

Когда тебя обвиняет в мяче человек калибра Рио Фердинанда, то кто угодно может огорчиться. Потому в сборной, для которой Зинченко критически важен в центре поля, нужен был позитив – и игрок его получил. Александр выглядел даже ярче, чем Малиновский, который, как мы помним, выдал два лучших месяца в карьере только что, а это тоже чего-то да стоит.

С основным вратарем ответа мы не получили, по крайней мере формального. После Трубина и Бущана Шевченко решил проверить Пятова. Его право, лишь бы внутри самой команды сейчас было четкое понимание того, кто первый, кто второй, кто третий. Начнем дергаться по ходу чемпионата – ничего хорошего можно не ждать. Да и если не дергаться, то сколько уже хороших команд, покрепче нашей, страдали от напряжения между голкиперами по ходу турнира – одни немцы с их дуэлями Шумахер – Штайн, Кан – Леманн или Нойер – тер Штеген чего только стоят.

С центрбеками тоже вышло забавно: играли номинально с тремя, но один из них, Забарный, начал игру справа. О переводе кого-то из центральных защитников если и думалось, то о Матвиенко, у которого уже был такой опыт в клубе. Забарный не провалился, но по такой игре было сложно провалиться. Кажется, бессмысленность такой проверки понял и Шевченко, когда по истечении часа игры все же выпустил Караваева вместо Матвиенко. Запомним, что у нас есть и такая опция – в конце концов, Караваев по ходу длительного (хочется верить) турнира может использоваться и как правый атакующий хав, вот тогда Забарный, а не Тымчик, который объективно не в топ-форме, и может перемещаться направо.

В целом же, кажется, что играть будем все же с четверкой защитников – и это следствие того, что на флангах вполне адекватно выглядят Ярмоленко и Зубков. Да, на фоне Северной Ирландии и Кипра, но сложно предъявить им претензии. Пока бегут – надо ставить. И ждать, что если не Цыганков, отсутствие которого вызывает все больше тревоги, так Караваев, Марлос или даже Яремчук с Зинченко, игравшим с краю – причем любого – еще в «Уфе», смогут подменить партнеров. Да, Нидерланды этим не удивить, но с остальными соперниками по группе может и хватить. А если у нас есть пара человек на флангах в хорошем состоянии, то и придумывать что-то с тройкой защитников нет особого смысла.

Что до остального, то стоит похвалить Яремчука и Марлоса. Да, первый снова запорол пару совершенно убойных моментов, но все же забил. Пусть из ситуации, в которой было крайне сложно промахнуться, но забил же. Для любого нападающего это важно. Да, и в целом сборная Украины, прервав затяжную серию из матчей, где не могла отличиться больше одного раза, может чуть выдохнуть. Неважно, что два первых мяча с пенальти – оба чистые, как слеза младенца. Ну, а голы второго тайма пришли после ассистов Марлоса (пусть второй и чисто номинально с учетом рикошета после удара Ярмоленко) – и для него это тоже должен быть важный момент. На фоне общего спада в конце сезона и ощущения, что для него сейчас нет места в оптимальных 11 игроках старта такая позитивная подпитка ценна и важна.

Но, повторю, то, с чего начал – переоценивать эту победу тоже не стоит. Сложно вывести какую-то закономерность в результатах последних игр сборной Украины перед стартом в официальных турнирах. В 2006-м крупно обыграли Люксембург 3:0, а потом сгорели Испании 0:4 вообще без шансов, сколько не кивай на лягушек, квакавших у отеля перед игрой и на судью, удалившего Ващука. В 2012-м проиграли Турции 0:2, а затем в эмоциональной игре одолелил шведов. А в 2016-м победили Албанию 3:1 – и затем устроились немцам 0:2, хоть и выглядели не так безнадежно, как в следующих матчах группового этапа. О каждой из этих историй Шевченко должен помнить и может, даже обязан, напомнить сборной.

Важно одно: как отреагируют игроки. Контрольные матчи принесли ощущение, что потенциально у нас все еще неплохая команда, со своими проблемами, но небезнадежная. И пусть сейчас не 2019-й, когда мы громили сербов и побеждали португальцев, но всегда ведь хочется верить в лучшее. Оправданы ли эти надежды – узнаем уже в воскресенье.

Фото: Виталий Витлео/Tribuna.com

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты