Tribuna/Футбол/Блоги/Трибуна-Л/Одесский привоз. «Шахтер» плохо держит удар в матчах с «Динамо»

Одесский привоз. «Шахтер» плохо держит удар в матчах с «Динамо»

Блог — Трибуна-Л
22 июля 2018, 13:12
21
Одесский привоз. «Шахтер» плохо держит удар в матчах с «Динамо»

Рецензия Дмитрия Литвинова на Суперкубок.

Суперкубок – очень удобный турнир для проигравших в нем команд, вне зависимости от того, идет ли речь об Украине, Англии или Испании. Неудачу в нем всегда можно списать на то, что команда только вкатывается в сезон, «не очень-то и хотелось», «мы себя в нормальных турнирах покажем». Достаточно часто это правда и выступления в Суперкубке имеют небольшое отношение к тому, что мы видим затем в чемпионате. В той же Англии год назад «Арсенал» обыграл «Челси», а затем не попал даже в Лигу чемпионов, в Испании «Реал» в двух матчах ровным слоем размазал «Барселону», но выбыл из чемпионской гонки уже к новому году. 

Потому делать глобальные выводы из таких игр – вроде бы и статусных, но стоящих совсем отдельно от всего остального сезона – не просто преждевременно, но просто бессмысленно. Однако на несколько мыслей матч натолкнул. 

Переход Мораеса в «Шахтер» – плюс для УПЛ

Отказ динамовцев жать руки Жуниору идеально задал тон матчу и сезону. В застойном болотце украинского футбола надо приветствовать любое событие, которое расшевелит всех. Виталий Буяльский после матча четко дал понять, что киевлян задел переход Мораеса. Дополнительная мотивация в матчах с противником никогда никому не мешала. 

Мы получаем шанс, что и сам Мораес теперь еще сильнее захочет доказать, что сделал правильный выбор, и динамовцы будут продолжать играть с особым настроем в матчах с «Шахтером». Свиные головы, как в случае с давним визитом Луиша Фигу на «Камп Ноу», мы вряд ли увидим, а вот еще большее повышение градуса борьбы – вполне. Чем плохо? 

«Шахтер» плохо держит удар в матчах с «Динамо»

...и наоборот. В прошлом сезоне команды сыграли между собой 6 матчей, один завершился нулевой ничьей, в остальных 5 команда, которая забивала первой, побеждала в матче. Более того, за все 5 игр лишь раз тем, кто пропустил первыми, удавалось сравнять счет – «Шахтеру» в последней, ничего не значившей, игре чемпионата, но затем киевляне снова вышли вперед и все было кончено. 

Похоже, что в нынешнем состоянии обеих команд критически важно, кто открывает счет. Все, что было до того, можно списывать в ящик. «Шахтер» вел игру в дебюте, дважды киевлян спасала перекладина, но Пятов решил показать, что не отстает от трендов года, заданных Кариусом и Льорисом – и игра мгновенно сменила характер. «Шахтер» продолжал играть первым номером (количество угловых в этом плане показательно), но у «Динамо» стали появляться контршансы. 

Бойко пытался составить конкуренцию Пятову

Это будет очень нервный сезон для болельщиков «Динамо» – от Дениса можно ожидать подставы практически в любой момент. Равно, как и сэйва – прекрасная реакция вратаря киевлян спасла команду после ударов Фернандо и Мораеса. Но еще пару раз в простых эпизодах Бойко играл в ладушки. С учетом того, что Пятов в последние пару лет также привозит чаще обычного, за будущее сборной Украины немного страшно. Вся надежда на Лунина? 

Впрочем, Денис может попытаться оправдать нежелание ловить идущие низом мячи состоянием газона. Несколько моментов показали, что он был слишком мягким, а эпизод, когда Марлос при подаче углового вырвал здоровенный кусок дерна – просто топ. Однако даже на таком поле временами мы видели очень качественный футбол, потому решающим фактором состояние газона точно не стало. 

Данченко и Цыганков могут составить ядерную связку в сборной

Богдану Бутко не позавидуешь – сначала он годами ждал, пока наиграется Дарио Срна. Тот, возможно, и вчера бы играл, если бы не мелкие шалости с допингом/допинг-контролем (чьи именно шалости – зависит от того, за кого вы болеете). Дождался ухода хорвата – и тут же в команду вернулся Данченко, который и на сборах стал основным, и вчера отыграл так, будто не первый год уже в основе. 

Исмаили выдал очень мощный матч, пусть и смазал впечатление ненужным удалением в концовке. Можно говорить о том, что в этом сезоне у «Шахтера» в атаку будут подключаться оба фланговых бека, Бутко все же слишком часто осторожничал, играя на ближнего. А сборная, с учетом того, что Цыганков продолжает прогрессировать, может получить просто бомбический фланг. Момент, когда Виктор не потерял мяч, даже упав, вскочил и пробил, произвел даже большее впечатление, чем его попадание в перекладину. 

Иностранным новичкам команд пока нужно время на адаптацию

Продолжение темы, которую затронули в начале. По одной игре сложно судить, как пойдет дело у людей, которые только приехали. Хацкевич так и не решился довериться Сидклею слева, поставив Морозюка (и прогадал, Данченко и Марлос слишком часто кружили голову Николаю), дав шанс лишь Че Че. Тот не напорол, но и не впечатлил – Шепелев с Буяльским были заметнее, а замена на Гармаша в перерыве и вовсе закрыла вопрос с попыткой составить цельное впечатление о бразильце. 

У «Шахтера» так и не получил шанса Майкон, в отсутствие которого роль фредозаменителя сыграл Алан Патрик и не преуспел. «Шахтер» создавал остроту благодаря фланговым игрокам, а вот через центр выходило немногое. Фернандо же, скорее, понравился в паре эпизодов, но на весь матч его не хватило – замена напрашивалась даже раньше 71-й минуты. А ведь эти еще из лучших – степень готовности остальных новобранцев команд можно представить. 

К Труханову есть пара вопросов

Первый – это отсутствие пенальти после падения Марлоса. Как показалось, все же Гармаш поставил заслон за гранью правил. Не будь его, бразильский украинец выскакивал бы на удар в штрафной площадке – и вряд ли пробил бы так же неудачно, как Шепелев в дебюте тайма. Второй момент – отсутствие реакции на фол Фернандо на Гармаше. Когда гетру игрока заливает кровь, а судья считает, что все нормально, это выглядит странно. При том, что у Фернандо уже была желтая, даже с заменой Дениса «Динамо» должно было доигрывать матч 11 на 10. 

В остальном судья со знаковой для Одессы фамилией отсудил грамотно – четко разобрался в эпизоде, когда был фол на Вербиче (штрафной, не пенальти), а в концовке не побоялся раздать карточек, когда страсти вышли из-под контроля. Тем досаднее думать, что мы могли видеть еще более интересный футбол, разберись он в этих двух эпизодах. 

Но и без того аперитив сезона вышел вполне качественным. Данченко и Бурда, Марлос и Цыганков, Исмаили и Вербич выдали мощный матч, в котором «Динамо», получив перевес благодаря рекламе Пятовым Привоза, смогло идеально разобраться со всеми вопросами, поставленными соперником. Фонсеке есть над чем подумать, а Хацкевич может чувствовать себя чуть увереннее накануне старта в Лиге чемпионов. Все довольны, занавес.

 

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты