Tribuna/Футбол/Блоги/Овертайм/У Игоря Суркиса есть выбор тренеров для «Динамо». Главное – захотеть

У Игоря Суркиса есть выбор тренеров для «Динамо». Главное – захотеть

5 кандидатов на замену Хацкевичу.

Блог — Овертайм
2 сентября 2018, 23:25
138
У Игоря Суркиса есть выбор тренеров для «Динамо». Главное – захотеть

Хацкевич собирается уходить, находим ему замену.

«Динамо» без шансов вылетело от «Аякса» из Лиги чемпионов, а после безвольно проиграло «Карпатам». Александр Хацкевич после этого матча намекнул, что уйдет в отставку.

Возможно, Игорю Суркису все же стоит задуматься о новом тренере? Сейчас у президента киевлян вряд ли есть деньги на топового иностранного специалиста. Но и на внутреннем рынке хватает интересных кандидатов, которые с радостью возглавят «Динамо» и не обойдутся клубу дорого. 

Реальные варианты

Юрий Вернидуб, «Заря»

 

Наверное, самый лояльный «Динамо» тренер из «нединамовских сердец». «Заря» давно сблизилась с киевлянами, а Вернидуб неоднократно положительно высказывался о клубе и его президенте, становясь на их стороны в конфликтах с «Шахтером». Как бы намекая – дайте шанс.

Но Вернидуб хорош не только этим. Тренер привык работать с ограниченным кадровым и финансовым ресурсом. Его команда умеет терпеть и бороться до последнего, но и в чисто игровом плане не выглядит так беспомощно, как «Динамо» Хацкевича.

Дмитрий Михайленко, «Днепр-1»

Если Игорь Суркис все же не готов доверить команду человеку со стороны, то Михайленко – лучший кандидат из «динамовских сердец». Тренер «Днепра-1» провел 7 лет в Киеве в концовке 20-го и начале 21 века – один из лучших периодов в истории клуба.

В позапрошлом сезоне Дмитрий Станиславович показал всем, как нужно работать с совсем необстрелянной молодежью в «Днепре» – остаться в УПЛ помешали только 18 очков штрафа. Он вывел «Днепр-1» с первой попытки в первую лигу и уверенно ведет команду к повышению в УПЛ.

Единственная проблема – смогут ли договориться Суркис и Коломойский, если президент «Динамо» захочет видеть у себя Михайленко. С Супрягой все получилось.

Роман Григорчук, «Астана»

Тренер, который умеет выводить посредственные команды на новый уровень. Сначала он совершил чудо с «Черноморцем», выйдя в евровесну в сезоне-13/14. А затем дважды вывел в групповой этап Лиги Европы через не самые простые квалификации скромную «Габалу».

Сейчас тренер без работы после того, как его уволила «Астана» – не смог вывести команду в группу ЛЧ. Не так давно Григорчук рассказывал, что мог подписать контракт с одной из этих команд: «Шахтер», «Динамо», «Металлист или сборная Украины. Возможно, речь шла именно о киевском клубе? Тогда не срослось, но сейчас есть еще одна возможность.

Леонид Кучук, без клуба

Белорусский тренер хорошо знаком с украинским футболом. Дважды он заглядывал в УПЛ – и каждый раз был убедителен. Его «Арсенал» и «Сталь» играли просто, но солидно. Кучук-тренер не требует больших тренерских вложений и готов работать с тем составом, который есть.

Как всегда есть одно но – готов ли Игорь Суркис отдать команду в руки человеку, которого плохо знает?

50 на 50

Андрей Шевченко, сборная Украины

Шевченко пока нельзя назвать плохим тренером. Но его идеи точно не подходят футболу сборных. А вот в клубе у Андрея Николаевича будет больше времени и возможностей проявить себя. Он – легенда «Динамо» и всего украинского футбола. Молодые игроки киевлян должны слушать его с трепетом. И с ними можно будет работать не несколько недель в году, а целый сезон.Такой переход может спасти сразу две команды – «Динамо» и сборную.

Правда такой трансфер трудно осуществить. Во-первых, Шевченко – друг и кум чуть ли не главного врага «Динамо» в украинском футболе Андрея Павелко. Сейчас не та ситуация, чтобы так рисковать и выяснять, на чьей он на самом деле стороне. Во-вторых, Андрей Николаевич, в отличие от предыдущих кандидатов, вряд ли будет работать за еду. Он попросит зарплату на порядок выше при таких же рисках. В-третьих, возможно, придется платить отступные за контракт Шевы с ФФУ.  

Фантастический вариант

Мирон Маркевич, без клуба

Многие болельщики хотели бы видеть Мирона Богдановича в «Динамо». Единственный наш тренер, которому удалось вывести украинский клуб в финал еврокубка во времена независимости. Его команды играют в грамотный футбол с акцентом на атаку.

Но нужно понимать, что такой поворот событий фактически невозможен. Игорь Суркис в хлам разругался с Маркевичем. После таких взаимообидных высказываний непросто пожать руки и начать работать сообща. Маркевич уже давно не работал тренером и находится в солидном возрасте (67 лет), что не совсем подходит молодой команде.

***

Список кандидатов на этом не ограничивается. Головко, Санжар, Михайличенко, Калитвинцев, Шаран и многих других мог бы пригласить Игорь Суркис. Есть и другие легенды клуба вроде Шовковского. Выбор есть всегда – даже когда не так много возможностей. Но захочет ли президент «Динамо» увольнять Хацкевича уже сейчас?

Фото: «Динамо», «Заря», «Днепр», ФФУ

Лучшее в блогах
Больше интересных постов
Показать еще 138

Другие посты блога

Все посты