Tribuna/Волейбол/Блоги/Волейбольчик/Сборные Украины выиграли Евролигу: наш волейбол стал крутым?

Сборные Украины выиграли Евролигу: наш волейбол стал крутым?

Андрей Сенькив объясняет положение дел в украинском волейболе.

10 июля 2017, 21:20
13
Сборные Украины выиграли Евролигу: наш волейбол стал крутым?

Андрей Сенькив объясняет, как так получилось и что это значит.

Победа в Евролиге – это круто?

Это второй по значимости регулярный турнир среди европейских сборных после Мировой лиги у мужчин и Мирового Гран-при у женщин. Кроме этого, раз в четыре года проходит чемпионат мира, раз в два года – чемпионат Европы. Все эти турниры более значимы, чем Евролига.

В Евролиге участвуют сборные, которые не попали (или не могут заплатить взнос) в Мировую лигу или в Гран-при, но хотят подготовиться к отборочным играм чемпионата мира или Европы. Победы мужской и женской сборных, конечно, приятны, но они не означают, что мы среди самых сильных волейбольных стран мира и даже Европы. Обе наши сборные просто хорошо подготовились к важным турнирам. Женщинам, например, уже осенью ехать на Евро в Азербайджан и Грузию.

Украинский волейбол на подъеме?

Нет. Но для сборных такой результат – большой прорыв, ведь уже давно (у женщин) или вообще (у мужчин) подобных успехов не было. В то же время, чемпионат Украины очень слабый и бедный. Большинство команд не в состоянии тратить много даже на разъезды, поэтому туры проходят в спаренном формате (два матча за два дня). Конкуренции практически нет: у мужчин харьковский «Локомотив» выиграл девять последних чемпионств, у женщин – южненский «Химик» взял последних шесть. Зарплаты в Украине на уровне 10-15 тысяч гривен (это в лучшем случае), поэтому большинство при первой же возможности уезжает.

Почему победы пришли именно сейчас?

Государство почти в два раза увеличило финансирование волейбола (в 2016-м – 3,7 млн в год, в 2017-м – 6,4). Это позволило нашим командам провести полноценные сборы. И если для женщин это не в новинку, то мужчины такой продолжительный сбор не проводили никогда раньше.

Успехи женщин время от времени случались (бронза Евро-93, полуфинал Евро-2001). Было это давно, но достаточно для того, чтобы минспорта выделяло деньги для полноценной подготовки команды.

В этом году мужчин тоже не обделили вниманием. Команда готовилась целых два месяца. Сначала для участия в отборе к чемпионату мира (4-е место в группе среди шести команд), а потом – к Евролиге. Все домашние матчи обоих сборных и подготовка мужчин проходили в Ивано-Франковске.

Ивано-Франковск – волейбольный центр Украины?

Нет. Самая сильная волейбольная школа в Харькове. В Ивано-Франковске нет профессиональных команд.

Новый президент Федерации волейбола Михаил Мельник – из Ивано-Франковска.Он обеспечил команду удобным отелем (10 минут ходьбы от зала), питанием и другими условиями. В зале было постелено недешевое покрытие терафлекс (обязательное для Евролиги). Часть расходов взяли на себя областной и городской бюджеты. На днях Мельник заявил, что в Франковске будет создана профессиональная женская команда.

Кто тренирует? Кто играет?

Зимой мужскую сборную возглавил латвиец Угис Крастиньш, параллельно работающий с львовскими «Кажанами». Приобрел имя в европейском волейболе, работая в Финляндии (выводил свой клуб в четвертьфинал Кубка ЕКВ). Обязательным условиям работы со сборной он назвал участие в Евролиге. В сборную были приглашены украинцы, выступающие в других странах (Сторожилов – «Бельсько-Бяла» Польша, Левченко – «Казхпром» Казахстан, Клямар – «Лилль» Франция, Куцмус – «Урал» Россия). Правда, в Финале четырех на первые роли вышли играющие в чемпионате Украины: Дрозд («Локомотив») и Тевкун («Кажаны»). Не сыграл в Финале четырех (играл на молодежном ЧМ) главная надежда нашего волейбола и один из лучших европейских игроков своего возраста Олег Плотницкий.

Уговорить тех, кто играет за рубежом, – успех Мельника. У этих волейболистов высокие зарплаты в своих клубах. Для них была важна задача – победить в турнире, и чтобы подготовка проходила на должном уровне.

У женщин тренер Гарий Егиазаров и игроки собрались вместе не впервые. Почти все волейболистки выступают или за границей (Кодола – «Канны» Франция, Степанюк – «Джакарта» Индонезия, Новгородченко – «Висла» Польша), или в «Химике» (Степанчук, Немцева, Чернуха, Молодцова). Поэтому их успех не настолько неожиданный.

Что дальше?

По регламенту обе наши сборные должны подняться в классе и выступать в Мировой лиге и Гран-при соответственно. Однако Международная федерация волейбола намерена изменить правила. Элитные турниры серьезно потеряли в престиже и деньгах, когда в них начали принимать участие маленькие сборные.

В ближайшее время может быть создан закрытый турнир только для топовых команд, остальные европейские сборные понизят в классе и отправят играть в Евролигу.  С одной стороны, наши команды не будут играть против условных Бразилии или Франции, с другой – Евролига после реформы станет сильнее и конкурентнее.

Более того, чтобы заявиться в Мировую лигу, спортивного принципа недостаточно, вступительный взнос – 50 тысяч евро. Оптимальный вариант для обоих сборных – обкатываться в Евролиге. К Мировой лиге мы не готовы ни по одному критерию.

Другие посты блога

Все посты